Asta Little Nemo - Tra Fumetto e West 2018-02-17 Auction - 55 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it

LUCIO FILIPPUCCI  -  Capo SeminoleGIOVANNI ROMANINI  -  Tex e… Martin MystèreGIOVANNI ROMANINI  -  Willer, Carson e Tiger Jack
Torino, Italy

Asta Little Nemo - Tra Fumetto e West

ILLUSTRAZIONI E TAVOLE ORIGINALI DI FILIPPUCCI - ROMANINI - TISSELLI
Lot Number: Lowest
LUCIO FILIPPUCCI - Le enigmatiche apparizioni di: Originale di copertina per l’albo speciale editodagli Amici di Martin Mystère e Cartoon Clubin occasione dell’Alfredo Castelli Day, tenutonel luglio del 2015 a Rimini per festeggiare
0001: LUCIO FILIPPUCCI - Le enigmatiche apparizioni diEst. €175-€400
LUCIO FILIPPUCCI - Martin in Slumberland tav. 7: Tav. 7 China su cartoncino, cm 29,5x42; firmata. ENG Original art #7 Ink on thin cardboard. Signed.
0005: LUCIO FILIPPUCCI - Martin in Slumberland tav. 7Est. €100-€300
LUCIO FILIPPUCCI - Martin in Slumberland tav. 41: China su cartoncino, cm 29,5x42; firmata. ENG Original art #41 Ink on thin cardboard. Signed.
0006: LUCIO FILIPPUCCI - Martin in Slumberland tav. 41Est. €100-€300
LUCIO FILIPPUCCI - Martin Mystère Anni '30: China su cartoncino, cm 21x29,5. Firmata edatata 2013. Accompagnata da esecutivo acolori, acquerello e china dell’artista su copiafotostatica, cm 30x42. Datata e firmata. ENG Original art
0007: LUCIO FILIPPUCCI - Martin Mystère Anni '30Est. €300-€600
LUCIO FILIPPUCCI - Capo Seminole: Acquerello, ecoline e acrilico su cartoncino,cm 30,5x44; firmata con monogramma e datata. ENG Original art, watercolor, ecoline and acrylic on_x000D_cardboard; signed in ciphers and dated.
0008: LUCIO FILIPPUCCI - Capo SeminoleEst. €400-€800Lot Passed
LUCIO FILIPPUCCI - Ragazza Seminole: Acrilico su cartone, cm 38,5x50. ENG Original art acrylic on cardboard.
0009: LUCIO FILIPPUCCI - Ragazza SeminoleEst. €350-€700Lot Passed
LUCIO FILIPPUCCI - Tex Willer: Piombo Rovente: Tecnica mista su carta, cm 30x43; firmata edatata 2017. ENG Original art mixed technique on cardboard; signed_x000D_and dated.
0010: LUCIO FILIPPUCCI - Tex Willer: Piombo RoventeEst. €175-€400
LUCIO FILIPPUCCI - Tex Willer in piano americano: Ecoline e acrilico su cartoncino, cm 31,5x43,5;firmato con monogramma e datato. ENG Original art ecoline and acrylic on cardboard;_x000D_signed in ciphers and dated.
0011: LUCIO FILIPPUCCI - Tex Willer in piano americanoEst. €225-€500
LUCIO FILIPPUCCI - Tex e i Pards: Illustrazione matita e china su cartoncino, cm23,5x31,5. Firmata in cartiglio e datata 2016. ENG Original art ink on thin cardboard, cm_x000D_23,5x31,5. Signed in ciphers and dated 2016.
0012: LUCIO FILIPPUCCI - Tex e i PardsEst. €175-€400
LUCIO FILIPPUCCI - Quattro Diavoli Scatenati: Esecutivo a colori tratto da una delle primeprove per il personaggio. Ecoline dell’artistasu copia fotostatica; cartoncino cm 42x30.Firmata e datata 2016. ENG Preliminary for the color proof.
0013: LUCIO FILIPPUCCI - Quattro Diavoli ScatenatiEst. €150-€300
GIOVANNI ROMANINI - Satanik: Tecnica mista su cartoncino, cm 35x50;firmata. ENG Original art mixed technique on thin cardboard;_x000D_signed.
0016: GIOVANNI ROMANINI - SatanikEst. €275-€600
GIOVANNI ROMANINI - Alan Ford e il Gruppo TNT: Tecnica mista, cm 35x50; firmata. ENG Original art mixed technique on thin cardboard;_x000D_signed.
0017: GIOVANNI ROMANINI - Alan Ford e il Gruppo TNTEst. €350-€800
GIOVANNI ROMANINI - La Compagnia della Forca: I: Tecnica mista su cartoncino, cm 32x43,5;firmata e datata 1998. ENG Original art mixed technique on thin cardboard;_x000D_signed and dated 1998.
0018: GIOVANNI ROMANINI - La Compagnia della Forca: IEst. €475-€1,000
GIOVANNI ROMANINI - La Compagnia della Forca: Il: Tecnica mista su cartoncino, cm 35,5x51; firmatae datata 2008. ENG Original art mixed technique on thin cardboard;_x000D_signed and dated 2008.
0019: GIOVANNI ROMANINI - La Compagnia della Forca: IlEst. €500-€1,200