FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART, CERAMICS 2018-03-21 Auction - 107 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

TONDO IN TERRACOTTA INVETRIATA, FORNACE TOSCANA,PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTE
Genoa, Italy

FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART, CERAMICS

Auction n° 241
Lot Number: Lowest
PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, XIX: raffigurante scena galante- qualche usura, difetto allo smalto Alt. cm 20.5, larg. cm 26 A CASTELLI MAIOLICA TILE, 19TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, DEFECTS TO THE GLAZE
0452: PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, XIXEst. €1,000-€1,200
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI: decorata 'alla veneziana' con due ritratti in riserva- qualche usura e difetto Alt. cm 23,5, diam. cm 21, 5 A MAIOLICA BOCCIA, PROBABLY GERACE, 17TH CENTURY- WORN AND DEFECT
0454: BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DIEst. €1,200-€1,600
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI: decorato con busto in riserva- usure e difetti Alt. cm 26, diam. cm 13 A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY- WORN AND DEFECTS
0456: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DIEst. €250-€500
VASO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE OLANDESE,: a sezione ottagonale e decorato all'orientale- poche usure Marca di fornace Alt. cm 26, diam. massimo cm 13 A NETHERLAND BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 17TH-18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
0459: VASO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE OLANDESE,Est. €200-€500