OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2018-03-21 Auction - 419 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

NICCOLO' CANNICIPITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLOPITTORE DEL XVIII SECOLO
Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction n° 243
Lot Number: Lowest
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO: San Girolamo Olio su pietra paesina, cm 10X23, con cornice cm 20X33 Fu Federico Zeri ad inaugurare i primi studi dedicati alla pittura su pietra, che tra la seconda metˆ del XVI secolo e
0601: PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Susanna e i vecchioni Olio su tela, cm 26.5X33 La tela in esame, per il formato e la sprezzatura delle stesure si classifica quale bozzetto per un'opera di maggiori dimensioni. I caratteri di stile e
0602: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ecce Homo Olio su tela, cm 87X70 Il dipinto esibisce una elegante compostezza, evocando i modelli reniani e dei riformati toscani attivi durante i primi decenni del XVII secolo, tuttavia, la stesura
0603: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,400
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO: Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 83X63 Databile al XVII secolo, il dipinto esibisce caratteri emiliani, pi precisamente bolognesi e strette analogie con le opere di Alessandro Tiarini
0604: PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,400
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO: Sant'Apollonia Olio su tela, cm 96X74 Il dipinto si data entro la metˆ del XVII secolo e manifesta una interessante forza espressiva di carattere caravaggesco. L'artista, quindi, si riconosce
0605: PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€4,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Deposizione di Santa Caterina Olio su tela, cm 80X64 Provenienza: Worcester, Collezione Rev. Downing Bowles, Worcester Art Museum (1854) Torino, collezione privata Sul retro della tela  applicata
0606: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800
GAETANO MARTORIELLO: (Napoli, 1673 - Napoli, 1723) Paesaggio Olio su tela, cm 99X151 Il dipinto  una rara e raffinata testimonianza della produzione di Gaetano Martoriello, sia per le dimensioni sia per la
0607: GAETANO MARTORIELLOEst. €3,000-€5,000
GIUSEPPE ZAIS (attr. a): (Forno di Canale, 1709 - Belluno, 1784) Paesaggio con torrente, figure e armenti Olio su tela, cm 54X71 Riconducibile alla piena maturitˆ del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura
0608: GIUSEPPE ZAIS (attr. a)Est. €1,500-€2,000
GIUSEPPE ZAIS (attr. a): (Forno di Canale, 1709 - Belluno, 1784) Paesaggio con lago, ponticello, figure e armenti Olio su tela, cm 54X71
0609: GIUSEPPE ZAIS (attr. a)Est. €1,500-€2,000
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega: (Cento, 1591- Bologna, 1666) San Girolamo Olio su tela, cm 120X100 Il dipinto  indubbiamente debitore dei modelli creati da Giovanni Francesco Barbieri, che pi volte ha affrontato il soggetto con
0610: GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottegaEst. €3,000-€5,000
GIOVANNI LANFRANCO (maniera di): (Parma, 1582 - Roma, 1647) Cristo cammina sulle acque Olio su tela, cm 93X58 Bibliografia: Archiviazione Zeri, n. 51073 come Giovanni Lanfranco (?) Nell'estate del 1625 Lanfranco fu incaricato da
0611: GIOVANNI LANFRANCO (maniera di)Est. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: San Girolamo e l'angelo Olio su tela, cm 24,5X32 Bibliografia: Archiviazione Zeri, n. 54343? Giˆ attribuito a Carlo Maratti, il dipinto fu ricondotto da Federico Zeri alla mano di un artista
0612: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
GUIDO RENI (maniera di): (Calvenzano, 1575 - Bologna, 1642) Testa di Cristo Olio su tela, cm 46X36 Il Cristo coronato di spine  una delle immagini pi celebri di Guido Reni, la cui fortuna  testimoniata da diverse
0614: GUIDO RENI (maniera di)Est. €200-€500
PIERFRANCESCO CITTADINI: (Milano, 1616 - Bologna, 1681) Ritratto di dama Olio su tela, cm 43X31 Bibliografia: Archiviazione Zeri, n. 55024 Allievo di Daniele Crespi, il Cittadini si trasferisce a Bologna agli inizi del
0615: PIERFRANCESCO CITTADINIEst. €1,500-€2,400
MATTIA PRETI: (Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Testa del Battista Olio su tela, cm 39X43 Bibliografia: Archiviazione Zeri, n. 53465 Mattia Preti fu indubbiamente uno dei protagonisti del panorama artistico
0616: MATTIA PRETIEst. €4,000-€6,000
MICHELE PAGANO: (Napoli, 1697 - dopo il 1750) Paesaggio con casolare, torrente e lavandaie Olio su tela, cm 46X35,5 L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio e la delicata armonia cromatica
0617: MICHELE PAGANOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Scene mitologiche Olio su tela, cm 50X65 (2) Raffiguranti rispettivamente 'La dea Diana con amorini che bendano un fauno' e 'La dea Venere con amorino che trafigge un fauno', le tele si possono
0618: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,400
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO: (Cento, 1591 - Bologna, 1666) San Girolamo Seppia su carta, cm 16X20 Il disegno raffigura San Girolamo in preghiera e reca una tradizionale attribuzione a Giovanni Francesco Barbieri detto il
0619: GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINOEst. €4,000-€6,000
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO: Madonna col Bambino, San Giovannino e Sant'Anna Olio su tela, cm 99X126 Riferito per tradizione collezionistica al Vecellio, il dipinto esibisce chiari caratteri veneti e memorie tizianesche che
0620: PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Maddalena Olio su tavola ottogonale, cm 33,5X23,5
0621: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €400-€600
PITTORE DEL XVII SECOLO: Santo con crocefisso Olio su tela, cm 73X59
0621B: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Natura morta con limoni Olio su tela, cm 50X38
0622: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO: Autoritratto Olio su tela, cm 46X38 Il dipinto  verosimilmente un autoritratto e i caratteri di stile riflettono un evidente sensibilitˆ caravaggesca e naturalistica tipica del primo Seicento,
0622B: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLOEst. €4,000-€6,000