OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2018-03-21 Auction - 419 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

NICCOLO' CANNICIPITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLOPITTORE DEL XVIII SECOLO
Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction n° 243
Lot Number: Lowest
CARLO FRANCESCO NUVOLONE: (Milano 1608/1609 - Milano 1661/1662) Cristo alla colonna Olio su tela, cm 113,5X83 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il fratello Francesco
0644: CARLO FRANCESCO NUVOLONEEst. €15,000-€25,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Giuditta e Oloferne Olio su tela, cm 73X61,5 Giˆ attribuita ad un pittore nordico, la tela in esame si riconduce all'area italiana e in questa sede si propone quale autore Antonio Gherardi
0645: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €6,000-€8,000
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Veduta ideale di porto con navi alla fonda Olio su tela, cm 110X190
0646: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII-XIX SECOLO: Veduta del Canal Grande con la Chiesa della Salute Olio su tela, cm 44,7X72,5 L'immagine  ispirata alla veduta canalettiana giˆ di Collezione Smith e ora a Windsor, ma si conosce una prima
0647: PITTORE DEL XVII-XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
GIUSEPPE PESCI: (Parma, ? - 1722) Natura morta Olio su tela, cm 129,8X91,8
0648: GIUSEPPE PESCIEst. €1,500-€2,500
GIUSEPPE PESCI: (Parma, ? - 1722) Natura morta Olio su tela, cm 130,3X84,5 Poche sono le notizie riguardanti questo raffinato pittore di nature morte giˆ noto come Monogrammista A.V. e in seguito riconosciuto
0649: GIUSEPPE PESCIEst. €1,500-€2,500
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO: Vaso fiorito con cesto e fiori recisi Olio su tela, cm 72,5X59,8 La tela per caratteri di stile e scrittura  avvicinabile a Giovanni Saglier (attivo in Lombardia nella seconda metˆ del XVII
0650: PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO: Vaso fiorito con cesto e frutti Olio su tela, cm 72,5X59,8
0651: PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Battaglia Olio su tela, cm 44,7X72,5 Questa bellissima scena militare, tradizionalmente riferita ad Antonio Calza, si riconduce al catalogo di Pandolfo Reschi. Il carattere decorativo, il fascino
0652: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000Lot Passed
FELICE BOSELLI: (Piacenza 1651 - Parma 1732) Natura morta con frutti, ortaggi e cacciagione Olio su tela, cm 90X120 Il dipinto presenta in primo piano una esuberante composizione di frutti e ortaggi, posti alla
0653: FELICE BOSELLIEst. €2,000-€3,000
FELICE BOSELLI: (Piacenza, 1651 - Parma, 1732) Natura morta con frutti e ortaggi Olio su tela, cm 90X120
0654: FELICE BOSELLIEst. €2,000-€3,000
GASPAR VAN EYCK: (Anversa, 1613 - Bruxelles,1673)Ê Fortuna di mare Olio su tela, cm 61X102 Questa scena esibisce buone qualitˆ pittoriche e ornamentali, proponendo analogie illustrative con le opere di Gaspar
0655: GASPAR VAN EYCKEst. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Battaglia navale davanti a San Fruttuoso Olio su tela, cm 142X190 Il dipinto raffigura una battaglia navale tra navi genovesi ed ottomane, ma la particolaritˆ  che sullo sfondo si riconosce la
0656: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000
JAN FYT (maniera di): (Anversa 1611 - 1661) Natura morta con cacciagione e gatto e cane che si azzuffano Olio su tela, cm 80X110 Allievo di Hans van den Berch e Franz Snijders, Fyt risulta iscritto alla gilda di Anversa
0658: JAN FYT (maniera di)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Pastore con cavallo, cane e armenti Olio su tela, cm 56X69
0660: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO: La piscina probatica Olio su tela, cm 70 X120 l dipinto  desunto dalla grande tela (cm 238X560) realizzata da Jacopo Robusti detto il Tintoretto nel 1559, per la Chiesa di San Rocco a Venezia.
0661: PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE BRESCIANO DEL XVI-XVII SECOLO: Madonna con il Bimbo e San Giovannino Olio su tela, cm 65X75 Il dipinto esibisce evidenti caratteri bresciani e la composizione trova immediate analogie con le opere di Alessandro Bonvicino detto
0662: PITTORE BRESCIANO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ges Bambino con agnellino Olio su tela ovale, cm 72X93 Il dipinto reca una attribuzione a Carlo Cignani di Didier Bodart. In questa sede si evidenzia altres“ che l'opera era tradizionalmente
0663: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO: Scena storica Olio su tela, cm 70X92
0664: PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000Lot Passed
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO: L'Angelo lotta con Giacobbe Olio su tela, cm 128X97 La lotta di Giacobbe con l'angelo  una scena poco rappresentata nell'ambito dell'iconografia cristiana. Questo perchŽ l'episodio biblico,
0665: PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,400
JAN VANÊDENÊHOECKE: (Anversa, 1611 - 1651) Calvario Olio su tela, cm 116X184 Jan van den Hoecke si form˜ nella bottega paterna (Caspar van der Hoecke II, 1595 - 1648) e con Pietro Paolo Rubens da cui apprese le
0666: JAN VANÊDENÊHOECKEEst. €2,600-€3,500Lot Passed
GIOVANNI FRANCESCO CAROTO (attr. a): (Verona, 1480 - 1555 circa) Madonna col Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 86X68 Il dipinto  stato attribuito a Francesco Caroto da Didier Bodart. Allievo del pittore Liberale da Verona, si
0667: GIOVANNI FRANCESCO CAROTO (attr. a)Est. €3,000-€5,000