European Glass and Studioglass 2007-03-17 Auction - 873 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

402: Lampenfuss Argy-Rousseau lamp foot rose pattern159: Hofkellerei-Passglas Sachsen glass beaker Saxonia370: Flakon Lobmeyr Wien glass flacon Vienna
Heilbronn, Germany

European Glass and Studioglass

In this auction we offer a great variety of glass of all ages and styles. You find antique glass as well as art-nouveau, art-deco or modern glass art.

One of the highlights in this sale are the glasses of the famous 'Just Collection' which story is written down in the Novel and the movie 'Utz'. This collection contains great Zwischengold glasses.

Again we are selling fabulous Czech modern art glass of a hughe Czech collection.

Auch dieser Auktion bieten wir wieder ein breites Spektrum des Europäischen Glas und Studioglas an. Von archaeologischen Funden über Gläser des Historismus bis hin zum Jugendstil und dem Glas der Moderne finden Sie jede Stilrichtung.

Als Höhepunkt dieser Auktion kommen Zwischengoldgläser der bekannten Just-Sammlung zum Aufruf. Die Geschichte dieser Sammlung wurde durch den Film 'Utz' mit Armin Müller-Stahl berühmt.

Als weiteres Highlight bieten wir auch wieder viel hochkarätige Glaskunst Tschechischer Künstler an.

Lot Number: Lowest
Flasche antique glass bottle German: Mittelrheinisch, 15. Jh. Bodenfund. Doppelkonisch, an Schulter gestaucht, rest., teils ergänzt. H. 16 cm (33769002). Aus der Sammlung Uwe Friedleben. Lit. Dexel, Gebrauchsglas (2), Abb. 248
0002: Flasche antique glass bottle GermanEst. €720-€1,080See Sold Price
Berkemeyer antique glass rummer German: Deutschland, 16. Jh. Bodenfund. Kleiner, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft mit hochgestochenem Boden und Abriß vier applizierte Nuppenauflagen. Rest. H. 7 cm (33769004). Aus der
0004: Berkemeyer antique glass rummer GermanEst. €400-€600See Sold Price
Maigelein antique glass bowl German: Deutschland, 17. Jh. Farbloses, teils geripptes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriß. L. 11 cm (33769016). Aus der Sammlung Uwe Friedleben. Lit. Dexel, Gebrauchsglas, Abb. 1.
0007: Maigelein antique glass bowl GermanEst. €1,320-€1,980Lot Passed
2 Fuesse v. Stangenglaesern 2 feet glass beakers: Deutschland, A. 16. Jh. Bläulichgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriß, teils netzartig gearbeitet, ein Teil mit Nuppenapplikationen. D. 10-11 cm. (33769006). Aus der Sammlung Uwe
0008: 2 Fuesse v. Stangenglaesern 2 feet glass beakersEst. €400-€600See Sold Price
Stangenglas antique glass beaker venice: Venedig oder Facon de Venise, E. 16./A. 17. Jh. Graustichiges Glas mit senkrecht eingeschlossenen Bändern im Wechsel mit Spiralbändern aus Milchglas (vetro a retorti). Hochgezogener Fuß mit nach
0009: Stangenglas antique glass beaker veniceEst. €8,260-€12,400Lot Passed
Stangenglas antique glass beaker German: Deutsch, um 1600 Hellolivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriß. Hochgezogener Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Auf der schlanken, zylindrischen Wandung fünf umlaufende,
0010: Stangenglas antique glass beaker GermanEst. €7,480-€11,220Lot Passed
Roemer vintage glass rummer German or Dutch: Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriß. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzten Beerennuppen. Eiförmige Kuppa. H. 14,5 cm
0011: Roemer vintage glass rummer German or DutchEst. €560-€840See Sold Price
Roemer vintage glass rummer German or Dutch: Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Olivfarbenes, längsoptisches Glas mit Abriß. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzten Beerennuppen.
0012: Roemer vintage glass rummer German or DutchEst. €720-€1,080See Sold Price
Roemer vintage glass rummer German or Dutch: Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriß. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzten Beerennuppen. Am Ansatz der
0014: Roemer vintage glass rummer German or DutchEst. €720-€1,080See Sold Price
Roemer vintage glass rummer German or Dutch: Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Grünes, teils schrägoptisches Glas mit Abriß. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzten
0016: Roemer vintage glass rummer German or DutchEst. €760-€1,140See Sold Price
Warzenflasche vintage glass bottle Tyrol: Tirol, 18. Jh. Leicht hochgestochener Boden mit Abriß. Zinnschraubverschluß. H. 22,3 cm (33810001). Lit. Dexel, Gebrauchsglas (1983), Abb. 314.
0017: Warzenflasche vintage glass bottle TyrolEst. €6,060-€9,100See Sold Price
Birnkrug vintage glass jug German: Fichtelgebirge oder Thüringer Wald, 1. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit schräg eingeschmolzenen Milchglasfäden und aufgelegten Fäden aus Goldrubinglas. Birnförmiger Körper mit gestauchtem Stand
0019: Birnkrug vintage glass jug GermanEst. €200-€300See Sold Price