Russian Art & Icons 2018-05-11 Auction - 373 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Serviettenring mit Bogatyr: Serviettenring mit Bogatyr Moskau, Chlebnikow, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Runde Form mit ausgestelltem Lippenrand. Getriebene Darstellung eines Bogatyrs in Waldlandschaft. Graviertes
0049: Serviettenring mit BogatyrEst. €650-€750Lot Passed
Fünf Serviettenringe: Fünf Serviettenringe Moskau, 1880-90 (drei), 1896-1908 (zwei) Silber. Runde Form mit gravierten Floraldekor. Jeweils punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt 84 und Meistermarke. Kleine Dellen. D.
0050: Fünf ServiettenringeEst. €300-€350Lot Passed
Vier Serviettenringe: Vier Serviettenringe Russland, 1896 - 1908 (drei), 1908-1917 (einer) Silber. Runde Form. Zwei mit gravierten Floraldekor, einer mit getrieben Blattranken und einer mit nielliertem Dekor. Alle
0051: Vier ServiettenringeEst. €250-€300Lot Passed
Kowsch im japanischen Stil mit Insekt: Kowsch im japanischen Stil mit Insekt Moskau, Owtschinnikow, 1906 Silber, Reste einer Vergoldung. Die schiffchenförmige Wandung appliziert mit plastischen Insekt zwischen Blütenstengeln,
0052: Kowsch im japanischen Stil mit InsektEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Drei Niello-Pillendosen: Drei Niello-Pillendosen Kiew, 1908-1917 (zwei), eine später Silber, graviert und nielliert. Umseitig niellierter Dekor. Scharnierdeckel. Zwei Dosen punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke
0053: Drei Niello-PillendosenEst. €350-€400
Sieben Niello-Serviettenringe: Sieben Niello-Serviettenringe Kiew (drei) / St. Petersburg (vier), 19. Jh. (drei), 1896-1917 (vier) Silber. Alle umlaufend graviert und mit niellierter BLattrankendekor. Drei mit Perlenbändern
0054: Sieben Niello-ServiettenringeEst. €300-€350Lot Passed
Zigarettenetui: Zigarettenetui Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Beidseitig punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und
0055: ZigarettenetuiEst. €500-€550Lot Passed
Henkelschale: Henkelschale St. Petersburg, Alexander Kordes, 1862 Silber. Auf ovalem Standring. Durchbrochen gearbeitete, sich nach oben weitende Wandung mit ausgestelltem Rand. Scharnierhenkel. Unterseite und
0056: HenkelschaleEst. €250-€300Lot Passed
Filigraner Gürtel und Teeglashalter: Filigraner Gürtel und Teeglashalter Wohl Russland / Sowjetunion, 20. Jh. Silber. Schließe mit Blütenmotiv besetzt, min. rest. L. 88 cm, 292 g - Teeglas halter aus Weißmetall. Reliefierte,
0057: Filigraner Gürtel und TeeglashalterEst. €150-€180
Zwei Streulöffel: Zwei Streulöffel Moskau, 1886 / St. Petersburg, 1891 Silber, einer partiell vergoldet. Stielenden mit graviertem Ligaturmonogramm bzw ornamentalen Dekor. Beide punziert mit Stadtmarke, Feingehalt
0058: Zwei StreulöffelEst. €200-€250Lot Passed
Fabergé-Opernglas: Fabergé-Opernglas St. Petersburg, Henrik Wigström, 1908-1917 14-Gold. Rechteckiger Korpus aus Perlmutt verziert mit Blüten und Blattranken. Gerahmt von goldenen und fein gravierten Blattranken.
0059: Fabergé-OpernglasEst. €30,000-€35,000
Zwei Niello-Gürtelschließen: Zwei Niello-Gürtelschließen Russland, 19. Jh. / Kiew, um 1908 Silber, graviert und nielliert. Eine in Form eines Schmetterlings mit applizierter Blüte gearbeitet. Eine mit Schließe in Form eines
0060: Zwei Niello-GürtelschließenEst. €200-€250Lot Passed
Vier kleine Niello-Gürtelschließen: Vier kleine Niello-Gürtelschließen St. Petersburg, um 1880 (zwei), Kiew, 1908 - 1917 (zwei) Silber, graviert und nielliert. Drei mit Schließen in Form eines Säbels. Punziert mit Stadtmarke und
0061: Vier kleine Niello-GürtelschließenEst. €200-€250Lot Passed
Zwei Niello-Gürtel: Zwei Niello-Gürtel Moskau / Kiew, 1898 - 1908 Silber, graviert und nielliert. Aus 26 rechteckigen bzw. runden Gliedern mit niellierten Rankenwerk. Schließen in Form eines Säbels. Schließen
0062: Zwei Niello-GürtelEst. €220-€250
Vier Spazierstöcke: Vier Spazierstöcke Russland, E. 19. Jh. Kiew, 1908-1917 (zwei) Griff mit gravierter und niellierter Silbermontierung. Punziert mit Beschaumarke, Feingehalt ''84'' und Meistermarke, einer ungemarkt.
0063: Vier SpazierstöckeEst. €300-€350
Zwei Cloisonne-Email-Wodka-Becher: Zwei Cloisonne-Email-Wodka-Becher Moskau, Marke der Firma Gustav Klingert, 1908-1916 Silber, innen vergoldet. Runder Fuß. Sich nach oben weitende Wandung umlaufend mit floralem Cloisonne-Email Dekor
0064: Zwei Cloisonne-Email-Wodka-BecherEst. €1,500-€1,600Lot Passed
Großer Löffel mit Kreml-Palast: Großer Löffel mit Kreml-Palast Moskau, Stefan Kusmitsch Lewin, 1889 Silber, partiell vergoldet. Niellierte Stadtansicht des Moskauer Kreml-Palastes. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und
0065: Großer Löffel mit Kreml-PalastEst. €350-€450Lot Passed
Großer Cloisonné-Email-Kowsch: Großer Cloisonné-Email-Kowsch Moskau, 20. Artel, 1908-1917 Silber, vergoldet. Traditionelle Schiffchenform auf ovaler Standfläche. Bauchiger Korpus mit verschlungenen Blattrankendekor und
0066: Großer Cloisonné-Email-KowschEst. €2,500-€3,000
Cloisonné-Email Schirmgriff: Cloisonné-Email Schirmgriff 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Umseitig dekoriert mit Blattrankenwerk aus polychromen Email auf punziertem Fond. Punziert mit pseudo-Russischen Marken. L. 27 cm A
0067: Cloisonné-Email SchirmgriffEst. €650-€700Lot Passed
Sechs Cloisonné-Email-Löffel: Sechs Cloisonné-Email-Löffel Moskau, D. Nikitin, 1908-1917 Silber, vergoldet. Die Laffenrückseite verziert mit stilisierten Blütenmotiven auf punziertem Fond. Rahmende Perlbordüre in Türkis.
0068: Sechs Cloisonné-Email-LöffelEst. €900-€1,100Lot Passed
Cloisonné-Email-Etui: Cloisonné-Email-Etui Moskau, Gustav Klingert, um 1890 Silber, innen vergoldet. Zylindrische Form. Auf dem Scharnierdeckel und der Unterseite von Perl- und Zungenfries entouriertes Medaillon gerahmt
0069: Cloisonné-Email-EtuiEst. €1,000-€1,500
Cloisonné-Email-Kowsch: Cloisonné-Email-Kowsch Moskau, Firma Chlebnikow, 1876 Silber, vergoldet. Auf vier Füßen. Die runde Wandung, das Schaleninnere, der Henkel und die Füße verziert mit Rankendekor aus teils
0070: Cloisonné-Email-KowschEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Cloisonné-Email-Zigarettenetui: Cloisonné-Email-Zigarettenetui Moskau, Dmitrij M. Nikolajew, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Wandung mit abgerundeten Ekcen. Beide Seiten mit polychromen Emaildekor auf punziertem
0071: Cloisonné-Email-ZigarettenetuiEst. €1,300-€1,500
Gold- und Guilloché-Email-Lorgnette: Gold- und Guilloché-Email-Lorgnette St. Petersburg, 1908-1917 14kt Gold. Griff mit weißen und blauen Email auf wellenförmig guillochierten Fond. Frontseite mit fein gravierter Blattgirlande.
0072: Gold- und Guilloché-Email-LorgnetteEst. €5,000-€6,000