ART MODERN 5 2018-05-29 Auction - 215 Price Results - Austria Auction Company in at - Page 5

Vienna, Austria

ART MODERN 5

Over 200 lots of Art and Design
Lot Number: Lowest
JÜRGEN WAGNER - (1964 WIEN) - PIXIT!_48, ADELE,: JÜRGEN WAGNER (1964 WIEN) PIXIT!_48, ADELE, 2014 Öl auf Leinwand, 95 x 100 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 96,5 x 101,5 cm Monogrammiert vorne links unten: JW Bezeichnung
0097: JÜRGEN WAGNER - (1964 WIEN) - PIXIT!_48, ADELE,Est. €6,000-€8,000
JÜRGEN WAGNER - (1964 WIEN) - PIXIT!_56, 2017: JÜRGEN WAGNER (1964 WIEN) PIXIT!_56, 2017 Öl auf Leinwand, 60 x 50 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 61 x 51 cm Monogrammiert vorne links unten: JW Bezeichnung Rückseite: JW 017,
0098: JÜRGEN WAGNER - (1964 WIEN) - PIXIT!_56, 2017Est. €3,000-€4,000
ERHARD STOEBE - (1943 WIEN) - AKT, 1987: ERHARD STOEBE (1943 WIEN) AKT, 1987 Aquarell auf Papier, 42 x 56 cm ungerahmt Signatur vorne rechts unten: Stöbe 87 Provenienz: Privatbesitz Wien
0099: ERHARD STOEBE - (1943 WIEN) - AKT, 1987Est. €600-€800
FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - HERBERT BRANDL,: FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) HERBERT BRANDL, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, handcoloriert, 74 x 92,5 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 78,5 x 97 cm Signatur vorne
0102: FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - HERBERT BRANDL,Est. €4,000-€5,000
FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - GABI SENN, 1995: FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) GABI SENN, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, 75 x 100,5 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 79,5 x 100,5 cm Signatur vorne rechts unten: F.
0104: FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - GABI SENN, 1995Est. €2,000-€2,500
FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - LISSON GALLERY,: FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) LISSON GALLERY, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, 100 x 78 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 104,5 x 82,5 cm Signatur vorne rechts unten:
0105: FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - LISSON GALLERY,Est. €2,000-€2,500
GERNOT SCHAUER - (1940 WOLFSBERG) - o. T., 2017: GERNOT SCHAUER (1940 WOLFSBERG) o. T., 2017 Übermalte Fotografie auf Silberbasis, polierte Aluplatte, nochmal fotografiert und mit Kunstharzlack überarbeitet Unikat, 100 x 140 cm Signatur
0106: GERNOT SCHAUER - (1940 WOLFSBERG) - o. T., 2017Est. €9,000-€12,000
GERNOT SCHAUER - (1940 WOLFSBERG) - o. T., 2017: GERNOT SCHAUER (1940 WOLFSBERG) o. T., 2017 Übermalte Fotografie auf Silberbasis, polierte Aluplatte, nochmal fotografiert und mit Kunstharzlack überarbeitet Unikat, 42 x 42 cm Signatur
0108: GERNOT SCHAUER - (1940 WOLFSBERG) - o. T., 2017Est. €3,000-€4,000
OTTO MUEHL - (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) - o.: OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) o. T., 1990 Mischtechnik auf Packpapier, 39,5 x 30 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 63 x 52,5 cm Signatur vorne rechts unten: Muehl 90 Provenienz:
0110: OTTO MUEHL - (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) - o.Est. €1,600-€2,200
OTTO MUEHL - (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) -: OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) JUTTA, 1983 Tusche auf Papier, 38 x 33 cm, Passepartout gerahmt, Maß mit Rahmen: 60 x 51 cm Signatur vorne links unten: Muehl, 9.10.83 Bezeichnung
0111: OTTO MUEHL - (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) -Est. €700-€1,000
TONE FINK - (1944 SCHWARZENBERG) - GELBPERÜ: TONE FINK (1944 SCHWARZENBERG) GELBPERÜCKENKOPF Misch- und Ritztechnik auf Papier, 22 x 15 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 52 x 42 cm Signatur vorne rechts unten: Tone Fink Bezeichnung vorne
0116: TONE FINK - (1944 SCHWARZENBERG) - GELBPERÜEst. €500-€600
VALENTIN OMAN - (1935 ST. STEFAN/KÄRNTEN) - UDIN,: VALENTIN OMAN (1935 ST. STEFAN/KÄRNTEN) UDIN, 2000 Mischtechnik auf Bütten, 50 x 24,5 cm, gerahmt, Maß mit Rahmen: 67 x 39 cm Signatur vorne Mitte unten: Oman 2000 Bezeichnung vorne
0119: VALENTIN OMAN - (1935 ST. STEFAN/KÄRNTEN) - UDIN,Est. €1,000-€1,300