FROM THE COLLECTIONS OF C. FERRARI, NOTARY 2018-05-15 Auction - 67 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNOSEI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII SECOLOPITTORE ATTIVO AD ANVERSA NEL XVII SECOLO
Genoa, Italy

FROM THE COLLECTIONS OF C. FERRARI, NOTARY

Auction n° 246-247lots 601-667
Lot Number: Lowest
COPPIA DI CASSOLETTES IN MARMO VERDE E BRONZO DORATO,: XIX SECOLO - coperchio cimato da presa in forma di pigna, tre supporti con teste e piede caprino tratti da modelli classici, base circolare percorsa da bordura perlinata a tutto tondo- usure nella
0625: COPPIA DI CASSOLETTES IN MARMO VERDE E BRONZO DORATO,Est. €1,000-€1,200
COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: raffiguranti un cardinale con sfera e calice e Re David con arpa, poggiano su basi in legno ebanizzato- usure nella doratura, alcuni graffi Alt. cm 38 e cm 37, larg. cm 17, prof. cm 10 A PAIR OF
0627: COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €800-€1,200
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,: impianto mistilineo, cornice interna lavorata con fogliette a rilievo, all'esterno percorse da tralci floreali e volute intrecciate, alla base mascherone grottesco e cimasa con fregio a rocaille
0628: COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,Est. €2,000-€3,000
SEI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII SECOLO: impianto mistilineo finemente intagliato con motivi naturalistici a rilievo, fasce e gambe a doppia mossa, braccioli sagomati con terminali a ricciolo e raccordo a torchon, traversa superiore cimata
0629: SEI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII SECOLOEst. €24,000-€35,000
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA,: basamento a plinto modanato poggiante su piedini torniti, corpo con inserti in porcellana policroma con decoro motivo floreale, quadrante porcellanato bianco con indici delle ore in XII e dei minuti
0632: OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA,Est. €800-€1,200
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX: sormontato da gruppo scultoreo con carro di Amore e putti alati, quadrante bianco porcellanato firmato Johel le jeune à Paris, indici delle ore in XII, doppio foro di carica e lancette traforate,
0633: OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIXEst. €1,500-€2,000
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E: GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO - a quattro fiamme su bracci in forma di tralcio fogliato e bobeches floreali, montano su fusto semitornito, rastremato e scanalato, alla base un cespo naturalistico e
0634: COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E: FINE DEL XVIII SECOLO - a due fiamme su bracci in forma di tralcio fogliato e bobeches floreali, montano su lesena a balaustro rastremato e scanalato, ornato da festone con pigna alla base, nella
0635: COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EEst. €2,000-€3,000
LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, XIX: a otto luci su bracci mossi, fusto tornito a pi ordini con sezione centrale lavorata a torchon, interamente percorso da fili di perle, gocce e pendenti in cristallo, nella parte superiore due
0636: LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, XIXEst. €1,200-€1,800
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO,: FINE DEL XVIII SECOLO - in forma di tempietto classico, quadrante porcellanato bianco siglato, indici delle ore in 12, doppio foro di carica e lancette traforate, cimato da vaso con cesto di frutta e
0638: OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO,Est. €1,500-€2,000
COPPIA DI PICCOLE APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO,: FINE DEL XVIII SECOLO - a due fiamme su bracci in forma di tralcio fogliato, bobeches circolari con bordo lavorato a nastro intrecciato, montano su fusto rastremato con cespi fogliati- usure, alcune
0639: COPPIA DI PICCOLE APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO,Est. €600-€800
COPPIA DI CONSOLES A MEZZALUNA IN LEGNO INTAGLIATO,: SCOLPITO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO - piano in marmo portoro con bordo modanato, fascia ornata da tralci vegetali a rilievo intervallati da teste leonine, tre gambe tornite e scanalate su piede
0641: COPPIA DI CONSOLES A MEZZALUNA IN LEGNO INTAGLIATO,Est. €6,000-€8,000
COPPIA DI GRANDI TORCIERI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATOæE: GENOVA, XVIII SECOLO - a cinque fiamme su bracci in forma naturalistica con bobeches floreali, sorrette da figura di delfino fantastico a tutto tondo poggiante suæbasamentoæroccioso a lacca
0642: COPPIA DI GRANDI TORCIERI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATOæEEst. €20,000-€30,000
TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO E: GENOVA, XVIII SECOLO - impianto squadrato su quattro gambe fortemente sagomate e piedi guarniti in bronzo dorato, decoro a riserve geometriche, piano superiore e mensola centrati da intarsio tipico a
0644: TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO EEst. €4,000-€6,000
0648: SEI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII SECOLOEst. €24,000-€35,000