POST-WAR & CONTEMPORAIN 2018-06-01 Auction - 91 Price Results - Leclere in fr - Page 2

Leonora CARRINGTON (MEX/1917-2011) Griffin, ca. 1970Georges MATHIEU (FRA/1921-2012) Sans titre, 1957 HuileFrans KRAJCBERG (BRA/1921-2017) Révolte N° 5, 2000
Marseille, France

POST-WAR & CONTEMPORAIN

vendredi 1 juin 2018 à 14h30 Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris POST-WAR & CONTEMPORAIN Leclere - Maison de ventes Email : contact@leclere-mdv.com Tél. : 04 91 50 00 00
Lot Number: Lowest
Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999) La boisson, 1974: Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999)La boisson, 1974Gouache, encre et crayon sur papier63 x 49 cmSigné et daté en bas à droiteProvenance :- Collection privéeGouache, ink and pencil on paper24 3/4 x 19
0027: Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999) La boisson, 1974Est. €3,000-€5,000
Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999) Femme assise, 1968: Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999)Femme assise, 1968Aquarelle, encre et lavis d’encre sur papier54 x 44.5 cmSigné et daté en bas à droiteProvenance :- Collection privéeWatercolor, ink and ink wash
0028: Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999) Femme assise, 1968Est. €3,000-€5,000
Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999) Sans titre, 1968 Encre: Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999)Sans titre, 1968Encre et lavis d’encre sur papier48 x 60 cmSigné et daté en bas à droiteProvenance :- Collection privéeInk and ink wash on paper18 7/8 x 23 5/8
0029: Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999) Sans titre, 1968 EncreEst. €3,000-€5,000
Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999) Sans titre, 1973: Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999)Sans titre, 1973Gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier50 x 64 cmSigné et daté en bas à gaucheProvenance:-Collection privéeGouache, watercolor, ink and pencil
0030: Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999) Sans titre, 1973Est. €3,000-€5,000
Andy WARHOL (USA/1928-1987) Jackie, 1964 Encre de: Andy WARHOL (USA/1928-1987)Jackie, 1964Encre de sérigraphie sur carton68 x 51.5 cmCette oeuvre est tamponnée deux fois au dos, par The Estate of Andy Warhol et The Andy Warhol Foundation for
0031: Andy WARHOL (USA/1928-1987) Jackie, 1964 Encre deEst. €4,000-€6,000
ARMAN (FRA/1928-2005) Frozen Civilization, 1971: ARMAN (FRA/1928-2005)Frozen Civilization, 1971Sculpture composée de photographies reproduisant l’inclusion de déchets conservée au MAMAC de Nice sous letitre « La Poubelle d’Andy Warhol »
0032: ARMAN (FRA/1928-2005) Frozen Civilization, 1971Est. €8,000-€12,000
Marc DEVADE (FRA/1943-1983) Sans titre, ca. 1970 Huile: Marc DEVADE (FRA/1943-1983)Sans titre, ca. 1970Huile sur toileDiptyque : 145 x 145 cm (chaque) ; 145 x 290 (l’ensemble)Provenance :- Collection privéeOil on canvasDiptych : 57 1/8 x 57 1/8 (each)
0033: Marc DEVADE (FRA/1943-1983) Sans titre, ca. 1970 HuileEst. €20,000-€30,000
Louis CANE (FRA/1943) Le Manteau de la Vierge, 1977: Louis CANE (FRA/1943)Le Manteau de la Vierge, 1977Huile sur toile220 x 150 cmProvenance :- Collection Catherine Millet- Collection privéeOil on canvas86 5/8 x 59 in
0034: Louis CANE (FRA/1943) Le Manteau de la Vierge, 1977Est. €12,000-€15,000
Louis CANE (FRA/1943) Sans titre, 1978 Huile sur toile: Louis CANE (FRA/1943)Sans titre, 1978Huile sur toile250 x 340 cmProvenance :- Galerie Templon, Paris- Collection privéeOil on canvas98 3/8 x 133 7/8 in
0035: Louis CANE (FRA/1943) Sans titre, 1978 Huile sur toileEst. €20,000-€30,000
Artur BUAL (POR/1926-1999) Anti-Destin, 1983 Huile sur: Artur BUAL (POR/1926-1999)Anti-Destin, 1983Huile sur toile100 x 73 cmSignée et datée en bas à droiteSignée, titrée et datée au dosOil on canvas39 3/8 x 28 3/4 inSigned and dated lower
0039: Artur BUAL (POR/1926-1999) Anti-Destin, 1983 Huile surEst. €2,000-€3,000
Olivier DEBRÉ (FRA/1920-1999) Petit ocre des hauts,: Olivier DEBRÉ (FRA/1920-1999)Petit ocre des hauts, 1982Huile sur toile15 x 25 cmSignée, titrée et datée au dosProvenance :- Collection privéeCette oeuvre figurera dans le catalogue raisonné des
0043: Olivier DEBRÉ (FRA/1920-1999) Petit ocre des hauts,Est. €4,000-€6,000
Claes EKLUNDH (SWE/1944) Torso, ca. 1985 Tempera sur: Claes EKLUNDH (SWE/1944)Torso, ca. 1985Tempera sur papier marouflé sur panneau279 x 110 cmSigné et situé «Suède» au dosProvenance :- Collection Fondation Matsson, Suède- Vente Runfeldts
0044: Claes EKLUNDH (SWE/1944) Torso, ca. 1985 Tempera surEst. €1,500-€2,500
Tomasz TATARCZYK (POL/1947-2010) Three Artists, 1985: Tomasz TATARCZYK (POL/1947-2010)Three Artists, 1985Huile sur toile120 x 170 cmSignée, titrée et datée au dos, avec les indications suivantes :Tomasz Tatarczyk «Trzech Artystow - Three Artists»
0045: Tomasz TATARCZYK (POL/1947-2010) Three Artists, 1985Est. €8,000-€12,000
Richard TEXIER (FRA/1955) Sans titre, ca. 1990: Richard TEXIER (FRA/1955)Sans titre, ca. 1990Acrylique et feutre sur peau64 x 53 cmSignée au bas de l’oeuvreProvenance :- Studio de l’artiste- Collection privéeAcrylic and felt on skin25 1/4 x
0046: Richard TEXIER (FRA/1955) Sans titre, ca. 1990Est. €1,200-€1,500