MODERN AND CONTEMPORARY ART 2018-06-07 Auction - 262 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

ANTONIO DONGHIGIORGIO DE CHIRICOSERGE POLIAKOFF
Milano, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
OTTO DIX: Unternhaus 1891 - Oehningenbodensee 1969 Trincea con filo spinato, 1915 Matita su carta da spolvero applicata su cartoncino, cm 28,5 x 28 Firmato in basso a sinistra, titolato in basso al centro e
0201: OTTO DIXEst. €8,000-€12,000
MARIO SIRONI: Sassari 1885 - Milano 1961 Bozzetto di illustrazione, 1915 circa Tempera e matita grassa su carta intelata, cm 68,5 x 70 Opera archiviata come autentica con il n° 07/18 RA dall'Associazione per
0202: MARIO SIRONIEst. €4,000-€6,000
IRAS ROBERTO BALDESSARI: Rovereto 1895 - Innsbruck 1965 Caffè a Parigi Olio su cartone, cm 23,5 x 34 Firmato in basso a sinistra
0203: IRAS ROBERTO BALDESSARIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
UBALDO OPPI: Bologna 1889 - Vicenza 1946 Gruppo di persone, 1912/13 Matita e inchiostro acquarellato su carta, cm 36,6 x 29,7 Opera registrata presso l'Archivio Ubaldo Oppi, n° 613, autentica su fotografia
0204: UBALDO OPPIEst. €1,500-€2,000
UBALDO OPPI: Bologna 1889 - Vicenza 1946 Nudo alla finestra, 1927/28 Olio su faesite, cm 70 x 47 Firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Ubaldo Oppi, n° 113
0205: UBALDO OPPIEst. €4,000-€6,000
MASSIMO CAMPIGLI: Berlino 1895 - St. Tropez 1971 Ritratto del pittore Mario Tozzi, 1927 Disegno a china, cm 44,5x28 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione Scheiwiller, Milano Esposizioni:
0206: MASSIMO CAMPIGLIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
FORTUNATO DEPERO: Fondo 1892 - Rovereto 1960 Lotto comprendente due disegni: Pesce conferenziere (studio per cuscino), 1923-24 China su carta, cm 18,3 x 16,6 Siglato in basso a destra Opera archiviata nella
0207: FORTUNATO DEPEROEst. €1,500-€2,500
FORTUNATO DEPERO: Fondo 1892 - Rovereto 1960 Donna in costume sardo (studio per intarsio), 1938/39 circa Matita e tempera su carta, cm 90 x 51,5 Firmato in basso a sinistra Opera archiviata nella sezione 'dipinti'
0208: FORTUNATO DEPEROEst. €7,000-€9,000
FORTUNATO DEPERO: Fondo 1892 - Rovereto 1960 Costruzione Incas (studio per dipinto), 1948 China e china diluita su carta, cm 16 x 15 Firmato e datato in basso a sinistra Opera archiviata nella sezione 'disegni' del
0209: FORTUNATO DEPEROEst. €1,500-€2,000
CAPPIELLO LEONETTO: Livorno 1875 - Cannes 1942 Bitter Campari, 1921 circa Litografia a colori su carta, cm 200 x 140
0210: CAPPIELLO LEONETTOEst. €3,000-€5,000
MARCELLO NIZZOLI: Boretto 1887 - Camogli 1969 Cordial Campari Liquor Litografia a colori su carta, cm 199 x 139
0211: MARCELLO NIZZOLIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
FRANCESCO DE ROCCHI: Saronno 1902 - Milano 1978 Paese, 1936 Olio su tavola, cm 82 x 65 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Milione, Milano Collezione Marmont du Haut Champs, Milano Esposizioni:
0212: FRANCESCO DE ROCCHIEst. €4,000-€6,000
POMPEO BORRA: Milano 1898 - 1973 Marina di Capri, 1938-39 Olio su cartone telato, cm 40 x 50 Provenienza: Galleria del Milione, Milano Collezione Marmont du Haut Champs, Milano Bibliografia: N. Colombo, E.
0213: POMPEO BORRAEst. €1,000-€2,000
ANTONIO DONGHI: Roma 1897 - 1963 Vaso di fiori, 1936 Olio su tela, cm 50 x 40 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dal padre dell'attuale proprietario
0214: ANTONIO DONGHIEst. €40,000-€50,000
FILIPPO DE PISIS: Ferrara 1896 - Milano 1956 Giani da Udine, 1939 China acquarellato su carta, cm 32,4 x 42,7 Firmato e datato in basso a destra Opera archiviata dall'Associazione per Filippo De Pisis, n° 04962
0215: FILIPPO DE PISISEst. €1,000-€2,000
FILIPPO DE PISIS: Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta con frutta e verdura, 1940 Acquerello su carta applicata su cartone, cm 34,5 x 49 Firmato e datato in basso a destra Opera archiviata dall'Associazione per
0216: FILIPPO DE PISISEst. €2,000-€3,000
FILIPPO DE PISIS: Ferrara 1896 - Milano 1956 Interno di chiesa, 1930 Olio su tela, cm 100,2 x 70,2 Firmato e datato in basso a destra Opera archiviata dall'Associazione per Filippo De Pisis, n° 04961 Provenienza:
0217: FILIPPO DE PISISEst. €10,000-€15,000Lot Passed
CAGNACCIO DI SAN PIETRO: Desenzano Del Garda (BS) 1897 - Venezia 1946 Ritratto di bambina (Liliana), 1940 Olio su masonite, cm 40 x 29 Firmato, siglato e datato in basso a sinistra
0218: CAGNACCIO DI SAN PIETROEst. €8,000-€12,000Lot Passed
ENNIO MORLOTTI: Lecco 1910 - Milano 1992 Natura morta, 1942 Olio su tela, cm 50 x 65 Firmato in basso a sinistra Esposizioni: Ennio Morlotti, Busto Arsizio 5 marzo / 5 aprile 1981, Italiana Arte 78 Galleria
0219: ENNIO MORLOTTIEst. €8,000-€12,000Lot Passed
FIORENZO TOMEA: Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960 Cestino, 1944 Olio su tavola, cm 41,5 x 43 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia Provenienza: Collezione Bacci, Milano
0220: FIORENZO TOMEAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GINO SEVERINI: Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Peches sur papier verte, 1949 Olio su tela, cm 38 x 55 Firmato in basso a destra- titolato sul retro L'opera verrà inclusa nell'aggiornamento del Catalogo
0221: GINO SEVERINIEst. €15,000-€25,000
ITALO Ferro: Torino 1880 - 1934 Aeropittura Olio su tela, cm 54,6 x 31,7 Firmato in basso a sinistra
0222: ITALO FerroEst. €5,000-€7,000
LEROUX MATHIS: Attivo nel XX secolo Senza titolo Tecnica mista e collage su carta applicata su compensato, cm 47,5 x 34 Firmato in basso a destra
0223: LEROUX MATHISEst. €800-€1,200
LARION KULIKOV: Attivo nel XX secolo Senza titolo Tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino, cm 28,5 x 19,5
0224: LARION KULIKOVEst. €300-€500