A149 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2018-06-20 Auction - 457 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Deckelkanne, Meissen Um 1725. Porzellan, auf derTabatière, Paris 1775–1793. Gold, en trois couleurs.Grosser Automat "Werkzeugmacher-Werkstatt"
Zürich, Switzerland

A149 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Konfektschale 18.Jh. Schlesien. Farbloses Glas,: Konfektschale18.Jh. Schlesien. Farbloses Glas, Schliffdekor, Miniaturlandschaften mit Architekturstaffagen in Mattschnitt, Spruch: VIVAT was sich musschelt und gusschelt. H 14 cm.- Riss an Mündung.
0001: Konfektschale 18.Jh. Schlesien. Farbloses Glas,Est. CHF 300-CHF 500
2 Kelchgläser Um 1800. Farbloses Glas, bekröntes: 2 KelchgläserUm 1800. Farbloses Glas, bekröntes Ligaturmonogramm bzw. animierte Landschaft in Mattschnitt. H ca. 15 cm.
0002: 2 Kelchgläser Um 1800. Farbloses Glas, bekröntesEst. CHF 100-CHF 200
Pokal 19. Jh. Farbloses Glas, Landschaftsreserven mit: Pokal19. Jh. Farbloses Glas, Landschaftsreserven mit Architektur bzw. zwei Vögeln und dem Spruch "rechte gutte freundschaft" in Mattschnitt, Kelchrippenkranz. H 15 cm.
0003: Pokal 19. Jh. Farbloses Glas, Landschaftsreserven mitEst. CHF 100-CHF 200
Deckelkanne, Meissen Um 1725. Porzellan, auf der: Deckelkanne, MeissenUm 1725. Porzellan, auf der Aussenwandung zwei grosse Kartuschen, darin farbige Chinoiserien, zwischen den Kartuschen und auf dem Deckel bunte indianische Blumen und Insekten,
0005: Deckelkanne, Meissen Um 1725. Porzellan, auf derEst. CHF 10,000-CHF 20,000Lot Passed
Riechfläschchen, Meissen Um 1725. Porzellan, farbige: Riechfläschchen, MeissenUm 1725. Porzellan, farbige Chinoiserien, Vergoldung, vergoldete Metallmontur. Ohne Marke. H 9,5 cm.- Am Fuss repariert.
0006: Riechfläschchen, Meissen Um 1725. Porzellan, farbigeEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Deckelkanne, Meissen Um 1725. Porzellan, umlaufende: Deckelkanne, MeissenUm 1725. Porzellan, umlaufende Flusslandschaft mit Architektur und Figurenmalerei auf Kanne und Deckel, Goldspitzen. Bezeichnet: Goldnummer 26 (auf Bodenunterseite und im Deckel).
0007: Deckelkanne, Meissen Um 1725. Porzellan, umlaufendeEst. CHF 10,000-CHF 20,000Lot Passed
Doppelhenkeltasse, Hausmalerei Um 1750. In der Art von: Doppelhenkeltasse, HausmalereiUm 1750. In der Art von Franz Ferdinand Mayer Pressnitz. Porzellan, farbige Figurenmalerei, ornamentale Goldbordüren. Ohne Marke. H (Tasse) 6,5 cm.-Berieben, Kratzer.
0008: Doppelhenkeltasse, Hausmalerei Um 1750. In der Art vonEst. CHF 100-CHF 200
Grosse Figur, Meissen Um 1860/80. Stehende Frau in: Grosse Figur, MeissenUm 1860/80. Stehende Frau in antikisierender Kleidung. Modell wohl von Johann Christian Hirt. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer M
0010: Grosse Figur, Meissen Um 1860/80. Stehende Frau inEst. CHF 3,500-CHF 4,500
Papagei, Meissen Ende 19.Jh. Modell von Ernst August: Papagei, MeissenEnde 19.Jh. Modell von Ernst August Leuteritz (zugeschrieben), Modelljahr 1849–1851. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke mit Unterschliff (2. Wahl), Modellnummer Z 49. H
0011: Papagei, Meissen Ende 19.Jh. Modell von Ernst AugustEst. CHF 400-CHF 800
Jagdpokal, Meissen 20.Jh. Modell von J.J. Kändler und: Jagdpokal, Meissen20.Jh. Modell von J.J. Kändler und J.G. Ehder für Kurfürst Clemens August, Modelljahr 1741. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 80542. H 35,5
0012: Jagdpokal, Meissen 20.Jh. Modell von J.J. Kändler undEst. CHF 800-CHF 1,600
Jongleur, Meissen 1976. Modell von Peter Strang,: Jongleur, Meissen1976. Modell von Peter Strang, Modellnummer 60460.Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 60460. H 26,5 cm.
0013: Jongleur, Meissen 1976. Modell von Peter Strang,Est. CHF 300-CHF 500
Teedose, Zürich Um 1769–1773. Porzellan, farbig: Teedose, ZürichUm 1769–1773. Porzellan, farbig gemalter Chinesendekor ("Stadler-Chinesen"). Bezeichnet: Blaues Z, Ritzzeichen IN. H 5,5 cm.- Bestossung an Deckel und Mündungsrand.
0014: Teedose, Zürich Um 1769–1773. Porzellan, farbigEst. CHF 300-CHF 600
1 Paar Koppchen, Nyon Um 1800. Mit Untertellern.: 1 Paar Koppchen, NyonUm 1800. Mit Untertellern. Porzellan, Dekor "à semis de fleurs" (purpurne Kornblume), Goldperlrand. Bezeichnet: Blauer Fisch (auf allen Teilen). H (Koppchen)4,5 cm.- Gold
0016: 1 Paar Koppchen, Nyon Um 1800. Mit Untertellern.Est. CHF 160-CHF 240
Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan,: Serviceteile, ParisE. 18.Jh. Deruelle. Porzellan, feine Malerei mit Blümchen, umschlungen von goldenen Zweiggirlanden. Bezeichnet: Rote Manufakturmarke. Bestand: Kleine Mokkakanne, Zuckerdose, 2
0017: Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan,Est. CHF 200-CHF 400
Kaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form: Kaffee/Teeservice, HerendNach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Viktoria". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Teetassen mit U'tassen, 6
0020: Kaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. Porzellan, FormEst. CHF 600-CHF 800
Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier,: Tafelservice, HerendNach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Apponyi Purpur". Bestand: 6 Fleischteller (D 25,5 cm), 6 Suppenteller (D 24,5 cm), 6 Teller (D 18,5 cm), 6 Teller (D 14,5 cm), 6
0022: Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier,Est. CHF 600-CHF 900
Gedeck, Herend 19.Jh. 1 Fleisch- und 1 Suppenteller.: Gedeck, Herend19.Jh. 1 Fleisch- und 1 Suppenteller. Porzellan, chinesischer Dekor mit figürlichen Szenen, auf der Fahne Blumen und Schmetterlinge. Bezeichnet: MF (Moritz Fischer), 864 (1864),
0023: Gedeck, Herend 19.Jh. 1 Fleisch- und 1 Suppenteller.Est. CHF 200-CHF 400
Kaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. Porzellan. Form: Kaffee/Teeservice, HerendNach 1945. Porzellan. Form Rocaille, Dekor "Rothschild". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milch/Wasserkrug, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit U'tassen, 6
0024: Kaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. Porzellan. FormEst. CHF 600-CHF 800
Tafelservice, Herend Dat. 1944. Porzellan, Form: Tafelservice, HerendDat. 1944. Porzellan, Form Rocaille, Dekor "Rothschild". Bestand: 24 Fleischteller (D 25,5 cm), 12 Suppenteller, 12 Dessertteller (D 21 cm), 1 Suppenterrine, 1
0025: Tafelservice, Herend Dat. 1944. Porzellan, FormEst. CHF 1,600-CHF 2,400