A149 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2018-06-20 Auction - 457 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Deckelkanne, Meissen Um 1725. Porzellan, auf derTabatière, Paris 1775–1793. Gold, en trois couleurs.Grosser Automat "Werkzeugmacher-Werkstatt"
Zürich, Switzerland

A149 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Vase, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, innen: Vase, Emile GalléNancy. Farbloses opakes Glas, innen partiell rosa, aussen lila und grün überfangen, umlaufend mit Hortensiendekor reliefiert geätzt. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 37 cm.
0051: Vase, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, innenEst. CHF 800-CHF 1,200
Albert Hinrich Hussmann (Deutschland 1874–1946): Albert Hinrich Hussmann(Deutschland 1874–1946)Trabendes Fohlen. Bronze, schwarzbraun patiniert; Marmorsockel. Bezeichnet: Albert Hinrich Hussmann; BILDGIESSEREI KRAAS BERLIN. H 28/31 cm.-
0053: Albert Hinrich Hussmann (Deutschland 1874–1946)Est. CHF 300-CHF 600
*Vase, Seguso Vetri d'Arte Um/nach 1937. Murano.: *Vase, Seguso Vetri d'ArteUm/nach 1937. Murano. Entwurf: Flavio Poli. Farbloses Glas, rauchfarben überstochen, inwendig geätzt, irisiert. H 22 cm.
0058: *Vase, Seguso Vetri d'Arte Um/nach 1937. Murano.Est. CHF 300-CHF 600
*Vase, Seguso Vetri d'Arte Um 1960–1970. Murano.: *Vase, Seguso Vetri d'ArteUm 1960–1970. Murano. Entwurf: Mario Pinzoni. Farbloses Glas, grün unterfangen, matt irisiert. Mit originalem Klebeetikett. H 17 cm.
0059: *Vase, Seguso Vetri d'Arte Um 1960–1970. Murano.Est. CHF 200-CHF 300
Kleine Vase, Venini Um 1950–1960. Murano. Farbloses: Kleine Vase, VeniniUm 1950–1960. Murano. Farbloses Glas, violett unterfangen, eingeschlossener Luftblasendekor ("a bolle"). Bezeichnet: venini murano ITALIA. H 10,5 cm.
0060: Kleine Vase, Venini Um 1950–1960. Murano. FarblosesEst. CHF 200-CHF 300
2 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio: 2 kleine Schalen und Vase, VeniniMurano. Entwurf: Gio Ponti um 1948; "Sette colori". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen bunten Stäben ("a canne"). Nicht bezeichnet. H 11,5 bzw. 6 cm.
0061: 2 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: GioEst. CHF 250-CHF 400
Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Vase. Keramik,: Edouard Chapallaz(Schweiz 1921–2016)Vase. Keramik, braun-schwarze Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 31 cm.
0064: Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Vase. Keramik,Est. CHF 800-CHF 1,200
Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Ausführung um: Edouard Chapallaz(Schweiz 1921–2016)Ausführung um 1985–1986. Vase. Keramik, weisse Glasur (email au titane). Bezeichnet: Künstlersignatur. H 51 cm.
0065: Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Ausführung umEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Philippe Lambercy (Schweiz 1919–2006) Skulptur.: Philippe Lambercy(Schweiz 1919–2006)Skulptur. Keramik, beige-braun-schwarze Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 57 cm.
0066: Philippe Lambercy (Schweiz 1919–2006) Skulptur.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Carlo Zauli (Italien 1926–2002) 1987. Keramik, braun: Carlo Zauli(Italien 1926–2002)1987. Keramik, braun mit grünlichweisser Kristallisation. Bezeichnet: Künstlersignatur mit Jahreszahl. H 17 cm; L ca. 50 cm.
0067: Carlo Zauli (Italien 1926–2002) 1987. Keramik, braunEst. CHF 300-CHF 600
Carlo Zauli (Italien 1926–2002) Skulptur. Keramik,: Carlo Zauli(Italien 1926–2002)Skulptur. Keramik, grau-weisse Glasur; Holzsockel. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 38 cm.
0068: Carlo Zauli (Italien 1926–2002) Skulptur. Keramik,Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Pompeo Pianezzola (Italien 1925–2012) 2 Platten.: Pompeo Pianezzola(Italien 1925–2012)2 Platten. Keramik, schwarz-braun-weiss. Eine Platte mit Künstlersignatur. 26x15 cm.- Eine Platte repariert.
0069: Pompeo Pianezzola (Italien 1925–2012) 2 Platten.Est. CHF 200-CHF 400
Petra Weiss (Schweiz geb. 1947) Skulptur. Keramik,: Petra Weiss(Schweiz geb. 1947)Skulptur. Keramik, dunkelgrau-gelbe Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 20 cm.
0070: Petra Weiss (Schweiz geb. 1947) Skulptur. Keramik,Est. CHF 400-CHF 600
Miniaturmalerei 19.Jh. Polychrome Emailmalerei auf: Miniaturmalerei19.Jh. Polychrome Emailmalerei auf Kupfer, rechteckig. Figürliche Szene darstellend. Gefasst. 6x8,2 cm.- Min. Altersspuren.
0206: Miniaturmalerei 19.Jh. Polychrome Emailmalerei aufEst. CHF 180-CHF 220
Figurengruppe: Zwerge Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert: Figurengruppe: ZwergeWiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Zwerge beim Schachspiel. Gemarkt Bergmann. H 8 cm.
0220: Figurengruppe: Zwerge Wiener Bronze, 20.Jh. ZiseliertEst. CHF 180-CHF 220