A149 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2018-06-22 Auction - 435 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Zürich, Switzerland

A149 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Mont-Blanc Das Mont-Blanc Massiv, gesehen aus der: Mont-Blanc Das Mont-Blanc Massiv, gesehen aus der Gegend bei Sallenches. Gouachierte Kreidelithographie um 1840. 41x57 cm. Gerahmt. - Grün gouachierter Rand. - Minimale Kratzspuren im Himmel.
3082: Mont-Blanc Das Mont-Blanc Massiv, gesehen aus derEst. CHF 500-CHF 800
London "Eigentlicher Grundriss und Prospect...der: London"Eigentlicher Grundriss und Prospect...der Weltberühmten Haupt Stad...LONDON". Kolor. Kupferst., hg. von Matth. Seutter, Augsburg, um 1730. 49x57cm. Grundrissplan, darunter eine
3083: London "Eigentlicher Grundriss und Prospect...derEst. CHF 300-CHF 400
Malta "INSULARUM MALTAE et GOZAE...DELINEATIO". Kolor.: Malta"INSULARUM MALTAE et GOZAE...DELINEATIO". Kolor. Kupferstichkarte, hg. von J. B. Homann, Nürnberg, 1716. 47x56 cm. Mit gr. figürl. Kartusche (Maltheser-Ritter), einem Stadtplan und einer
3086: Malta "INSULARUM MALTAE et GOZAE...DELINEATIO". Kolor.Est. CHF 200-CHF 300
"Hamburg=American Mail Steamer 'BAVARIA' 2200 TONS".: "Hamburg=American Mail Steamer 'BAVARIA' 2200 TONS". Kolor. Lithographie von W. Mohrmann nach H. Petersen, hg. von Gust. W. Seitz, Hamburg, um 1870. 38,8x57,4 cm. Aus der Serie der Linienschiffe der
3088: "Hamburg=American Mail Steamer 'BAVARIA' 2200 TONS".Est. CHF 200-CHF 300
"Hamburg=American Mail Steamer 'SAXONIA' 2500 TONS".: "Hamburg=American Mail Steamer 'SAXONIA' 2500 TONS". Kolor. Lithographie von H. Reichel nach H. Petersen, hg. von Gust. W. Seitz, Hamburg, um 1870. 38,6x56,8 cm. Aus der Serie der Linienschiffe der
3089: "Hamburg=American Mail Steamer 'SAXONIA' 2500 TONS".Est. CHF 200-CHF 300
"THE ROYAL MAIL STEAM SHIP 'PERSIA' 3'600 TONS, 1200: "THE ROYAL MAIL STEAM SHIP 'PERSIA' 3'600 TONS, 1200 HORSE POWER". Kolor. Lithographie von Nath. Currier nach C. Parsons, gedr. v. Endicott & Cie, hg. von Nath. Currier, NY., um 1856. 39,6x60,7 cm.
3090: "THE ROYAL MAIL STEAM SHIP 'PERSIA' 3'600 TONS, 1200Est. CHF 300-CHF 400
Keller, Johann Heinrich II. (Zürich 1692–1765 Den Haag): Keller, Johann Heinrich II.(Zürich 1692–1765 Den Haag)Bacchanale. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 81,5x98,5 cm. - Doubliert. Retuschen.
3100: Keller, Johann Heinrich II. (Zürich 1692–1765 Den Haag)Est. CHF 2,500-CHF 3,500
Gessner, Conrad (1764 Zürich 1826), zugechrieben Pferde: Gessner, Conrad(1764 Zürich 1826), zugechriebenPferde an der Tränke. Öl auf Leinwand. 39,5x52,5 cm. - Doubliert.
3101: Gessner, Conrad (1764 Zürich 1826), zugechrieben PferdeEst. CHF 700-CHF 1,000
Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Blick: Winterlin, Anton(Degerfelden 1805–1894 Basel)Blick oberhalb der Tellskapelle gegen Küssnacht und den See, 1866. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert. 24,5x34 cm. - Doubliert.
3104: Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) BlickEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel Das: Winterlin, Anton(Degerfelden 1805–1894 BaselDas Lauterbrunnental mit dem Jungfraumassiv. Öl auf Leinwand. Unten mittig monogrammiert. 37,5x50 cm.
3105: Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel DasEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel): Winterlin, Anton(Degerfelden 1805–1894 Basel)Gegenstücke. Blick von einer Anhöhe gegen Biel, den See und die St. Petersinsel. / - Blick von einer Anhöhe auf den Murtensee. Öl auf Halbkarton.
3106: Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel)Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel): Winterlin, Anton(Degerfelden 1805–1894 Basel)Sommerliche Gebirgslandschaft mit Hochtal, 1855. Öl auf Leinwand. Mittig monogrammiert und datiert. 49x60,5 cm.
3107: Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel)Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel): Winterlin, Anton(Degerfelden 1805–1894 Basel)Winterliche Ansicht von Feldbach gegen Rapperswil, 1847. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 24,5x34,5 cm. - Doubliert.
3108: Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel)Est. CHF 1,800-CHF 2,400
Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel): Winterlin, Anton(Degerfelden 1805–1894 Basel)ZugeschriebenDas Haslital mit Well- und Wetterhorn. Öl auf Leinwand. 23,5x34 cm.
3109: Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel)Est. CHF 800-CHF 1,200
Calame, Alexandre (Vevey 1810–1864 Menton) Kopie nach: Calame, Alexandre(Vevey 1810–1864 Menton)Kopie nachDer Reichenbach. Öl auf Leinwand. Unten links teils unleserlich bezeichnet und datiert: "... d'après Calame 186.". 70x94 cm. - Im rechten
3114: Calame, Alexandre (Vevey 1810–1864 Menton) Kopie nachEst. CHF 2,000-CHF 3,000