European Glass & Studio Glass 2018-06-30 Auction - 768 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Lot Number: Lowest
Römer: Römer Norddeutsch, 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Hochgezogener Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei aufgelegte Beerennuppen und gekniffener
0001: RömerEst. €180-€250Lot Passed
Seltener Römer: Seltener Römer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Olivfarbenes, teils längsoptisch geripptes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei
0002: Seltener RömerEst. €500-€800Lot Passed
Zwei Römer: Zwei Römer Deutschland, 18. Jh. Farbloses, bzw, olivfarbenes, schrägoptisches Glas mit Abriss. Die Trompetenfüße gesponnen, auf den kurzen, nach oben offenen Schäfte je drei
0003: Zwei RömerEst. €220-€250Lot Passed
Salzfass: Salzfass Süddeutschland, 18. Jh. Eingezogene, längsoptisch gerippte Wandung mit gestauchtem, hochgestochenem Boden, Abriss und waffelartig gekniffener Fadenauflage. H. 7,5 cm
0004: SalzfassEst. €240-€280
Fußschale (Albarello): Fußschale (Albarello) Facon de Venise, 17. Jh. Apothekengefäß oder Gewürzschale aus grünstichigem Glas mit gestauchtem Stand, Abriss und nach außen umgeschlagener
0005: Fußschale (Albarello)Est. €120-€150
Gewürzschale: Gewürzschale Alpenländisch, E. 17./18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig aufgeschmolzenen, gekämmten, weißen Fäden, hochgestochen und mit Abrissnarbe. Von einer
0006: GewürzschaleEst. €150-€200
Seltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißen: Seltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißen Sprenkelungen Alpenländisch oder Skandinavien, 2. H. 17./18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem
0007: Seltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißenEst. €300-€400
Seltener Becher mit Doppelhenkel: Seltener Becher mit Doppelhenkel Deutschland, 17./18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Auf der geweitete, längsoptisch gerippten Wandung zwei in Form einer ''3'' applizierte Henkel, an einem
0008: Seltener Becher mit DoppelhenkelEst. €200-€250Lot Passed
Goldoni-Pokal: Goldoni-Pokal Rheinische Glashütten A.G., Köln-Ehrenfeld, 1886 Farbloses, mit kräftigem Rippenmuster verziertes Glas. Gegliederter Hohlschaft mit Baluster zwischen gedrückten
0009: Goldoni-PokalEst. €100-€150
Doppelhenkelgefäß: Doppelhenkelgefäß 18. Jahrhundert Grünstichiges, schrägoptisches Glas mit Abriss, der ausladende Rand mit eingeschlossenem. kobaltblauem Faden, innen mittig und senkrecht
0010: DoppelhenkelgefäßEst. €100-€150
Henkelvase: Henkelvase Venedig oder Spanien, 19. Jh. In der Art einer Almorratxa gearbeitet. Farbloses und opalisierendes Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Birnförmige
0011: HenkelvaseEst. €350-€380Lot Passed
Flügelglas: Flügelglas C. F. Müller, Hamburg, um 1880 Rauchfarbenes, vor der Lampe geblasenes Glas. Der Schaft bestehend aus zwei gedrehten Fäden mit grünen, waffelartig gekniffenen
0012: FlügelglasEst. €200-€250
Vierkantflasche mit Goldrubinunterfang: Vierkantflasche mit Goldrubinunterfang Sachsen, Johann Friedrich Böttger, Dresden (zugeschrieben), um 1720 Farbloses, unter UV-Licht stark grünes Glas mit Unterfang aus Goldrubinglas. Stand
0013: Vierkantflasche mit GoldrubinunterfangEst. €1,200-€1,400
Seltene Flasche aus Chalzedon-Glas: Seltene Flasche aus Chalzedon-Glas Venedig, Lorenzo Radi, um 1856 In Grün-, Gelb-, Rot- und Blautönen marmoriertes Glas (Chalzedon- oder Achat-Glas) mit leicht hochgestochenem Boden und
0014: Seltene Flasche aus Chalzedon-GlasEst. €800-€1,200Lot Passed
Pilgerflasche mit Zinnschraubverschluss: Pilgerflasche mit Zinnschraubverschluss Österreich, Glashütte Hüttenstein bei St. Gilgen, 18. Jh. Tropfenförmige, in zweiteiliges Model geblasene, beidseitig abgeflachte Flasche
0015: Pilgerflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €200-€300
Karaffe aus kobaltblauem Glas: Karaffe aus kobaltblauem Glas Steiermark, 1. H. 19. Jh. Zylindrische Wandung mit flächenfüllendem, reliefiertem Behangdekor, Abriss und glattem Hals mit Scheibennodus. H. 21 cm
0016: Karaffe aus kobaltblauem GlasEst. €150-€180
Drei Rippenbecher: Drei Rippenbecher Österreich, 1. H. 19. Jh. Senkrecht geripptes Glas mit Abriss, ein Becher kobaltblau, ein Becher rubinrot unterfangen. H. 10-11,5 cm
0018: Drei RippenbecherEst. €350-€380
Becher und Flasche aus kobaltblauem Glas: Becher und Flasche aus kobaltblauem Glas Süddeutsch und Steiermark, E. 18. /A. 19. Jh. Abrissgläser. Glockenbecher längsoptisch gerippt, tropfenförmige Plattflasche mit optischem
0019: Becher und Flasche aus kobaltblauem GlasEst. €200-€300
Schnapshund aus kobaltblauem Glas: Schnapshund aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 1. H. 19. Jh. Abrissnarbe auf Brust. Mittig eingeschnürter Körper mit Wabenmuster, Haupt und die Beine glatt, Schnauze, Ohren und
0020: Schnapshund aus kobaltblauem GlasEst. €250-€300
Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss: Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 19. Jh. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und abgerundeter Schulter. H. 17 cm
0021: Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €200-€300
Apothekenflasche aus kobaltblauem Glas: Apothekenflasche aus kobaltblauem Glas Um 1800 Im Querschnitt rechteckige, allseitig eingezogene Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. H. 18,3 cm
0022: Apothekenflasche aus kobaltblauem GlasEst. €350-€380
Warzenbecher: Warzenbecher Österreich, um 1800 Grünstichiges Glas mit Abriss und kräftigem Warzendekor, der Lippenrand glatt und mit gerutschter Wellenlinie verziert. H. 12,5 cm
0023: WarzenbecherEst. €240-€300
Rosoglio-Flasche: Rosoglio-Flasche Steiermark, 18. Jh. Hellgrünes, dünnwandiges Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss, die Schulter abgerundet, der Hals eng und kurz, an der Mündung
0024: Rosoglio-FlascheEst. €450-€550