A150 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2018-09-19 Auction - 420 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Vase, Gustav Gurschner Um 1900. Wien. Bronze, teilweise(Karl Bub-)Tourenwagen Deutschland, um 1910. Blech,Kirman S-Persien, um 1880. Figuraler Teppich. Das helle
Zürich, Switzerland

A150 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Deckeldose, Meissen und Augsburg Um 1720–1730.: Deckeldose, Meissen und AugsburgUm 1720–1730. Porzellan Meissen, Bemalung mit radierten Goldchinesen in der Werkstatt Seuter Augsburg. Achteckform, vergoldete Metallmontur. Unbezeichnet. 8x7x3 cm.
0001: Deckeldose, Meissen und Augsburg Um 1720–1730.Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Becher, Meissen und Augsburg Um 1720–1730. Porzellan: Becher, Meissen und AugsburgUm 1720–1730. Porzellan Meissen, Bemalung mit radierten Goldchinesen in der Werkstatt Bartholomäus Seuter Augsburg. Unbezeichnet. H 8 cm.
0002: Becher, Meissen und Augsburg Um 1720–1730. PorzellanEst. CHF 1,000-CHF 1,500
2 Doppelhenkeltassen, Meissen Um 1740. Porzellan,: 2 Doppelhenkeltassen, MeissenUm 1740. Porzellan, purpurfarbener Fond mit indianischen Blumen, polychrom gemalte Landschaftsszenen mit Figuren in rotem Doppelkreis bzw. passiger Kartusche. Bezeichnet:
0003: 2 Doppelhenkeltassen, Meissen Um 1740. Porzellan,Est. CHF 600-CHF 1,200
2 Tassen, Samuel Mohn 1807 bzw. 1810. Berlin und: 2 Tassen, Samuel Mohn1807 bzw. 1810. Berlin und unbekannte Manufaktur. Bemalung mit schwarzen Silhouettenporträts von Samuel Mohn, Goldrand bzw. Eierstabbordüre in Gold. Bezeichnet: S. Mohn px.
0004: 2 Tassen, Samuel Mohn 1807 bzw. 1810. Berlin undEst. CHF 200-CHF 400
2 Koppchen, Nyon Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mit: 2 Koppchen, NyonUm 1800. Porzellan, ein Koppchen mit Dekor "à grecque", weiss ausgespart über violettem Grund, das andere mit Dekor "semis de bluets" in Purpur. Mit Untertellern. Bezeichnet: Blauer
0005: 2 Koppchen, Nyon Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mitEst. CHF 100-CHF 200
Tafelservice, Royal Copenhagen 20.Jh. Dekor: Tafelservice, Royal Copenhagen20.Jh. Dekor "Musselmalet Halbspitze". Porzellan. Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller (D 23,5 cm), 15 Dessertteller (D 19,5 cm), 1 Saucière, 1
0010: Tafelservice, Royal Copenhagen 20.Jh. DekorEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Tafelservice, Royal Copenhagen 20. Jh. Dekor: Tafelservice, Royal Copenhagen20. Jh. Dekor "Musselmalet glatt". Porzellan. Bestand: 15 Fleischteller (D 26 cm), 5 Teller (D 22,5 cm), 11 Teller (D 21,5 cm), 15 Teller (D 19,5 cm), 12 Suppentassen
0011: Tafelservice, Royal Copenhagen 20. Jh. DekorEst. CHF 800-CHF 1,600
Mokkaservice, Royal Copenhagen 20.Jh. Dekor: Mokkaservice, Royal Copenhagen20.Jh. Dekor "Musselmalet Vollspitze". Porzellan. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschale, 4 Mokkatassen mit U'tassen, 1 ovales Schälchen. Total ca. 8 Teile.
0012: Mokkaservice, Royal Copenhagen 20.Jh. DekorEst. CHF 300-CHF 400
Tafelservice, Herend Nach 1945. Form Rocaille, Dekor: Tafelservice, HerendNach 1945. Form Rocaille, Dekor "Vieux bouquet de Saxe/VBSO". Porzellan. Malersignatur. Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppentassen mit U'tassen, 1 Suppenterrine, 2 ovale Platten, 1
0013: Tafelservice, Herend Nach 1945. Form Rocaille, DekorEst. CHF 500-CHF 800
Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier,: Tafelservice, HerendNach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Eton Grün". Porzellan. Bestand: 6 Fleischteller (D 25,5 cm), 6 Suppenteller, 6 Dessertteller (D 18,5 cm), 1 runde Suppenterrine, 1 runde
0014: Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier,Est. CHF 400-CHF 600
Gläserservice, Daum France 20.Jh. Modell "Sorcy".: Gläserservice, Daum France20.Jh. Modell "Sorcy". Farbloses Kristallglas. Bestand: 6 Sektgläser, 11 Rotwein-, 11 Weisswein-, 9 Süsswein- und 6 Schnapsbecher. Total 43 Stück.
0015: Gläserservice, Daum France 20.Jh. Modell "Sorcy".Est. CHF 400-CHF 600
3 Champagnerkelche, Lalique France 20.Jh. Modell: 3 Champagnerkelche, Lalique France20.Jh. Modell "Ange". Farbloses Kristallglas, geschnitten und teilweise mattiert. H 20,5 cm.
0016: 3 Champagnerkelche, Lalique France 20.Jh. ModellEst. CHF 150-CHF 200
Vase, Gustav Gurschner Um 1900. Wien. Bronze, teilweise: Vase, Gustav GurschnerUm 1900. Wien. Bronze, teilweise vergoldet. Ausführung: K.K. Kunst-Erzgiesserei Wien. Bezeichnet: GURSCHNER, K.K.K.E Wien, 1412. H 13 cm.
0020: Vase, Gustav Gurschner Um 1900. Wien. Bronze, teilweiseEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Fussvase, Emile Gallé Nancy. Farbloses Glas, innen: Fussvase, Emile GalléNancy. Farbloses Glas, innen rosa, aussen hellgrün und dunkelgelb überfangen, umlaufend reliefiert geätzter Bärenklau-Dekor, feuerpoliert. Auf dem Fuss bezeichnet: Gallé
0027: Fussvase, Emile Gallé Nancy. Farbloses Glas, innenEst. CHF 600-CHF 1,200
Vase, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, innen: Vase, Emile GalléNancy. Farbloses opakes Glas, innen partiell rosa, aussen hellgrün und braun überfangen, umlaufend reliefiert geätzte Haselnusszweige. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 29
0028: Vase, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, innenEst. CHF 300-CHF 500