Auction 248 Old Masters & XIX Century Online 2018-10-17 Auction - 287 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in Italy - Page 12

BACCARAT (XX SECOLO) MANIFATTURA Lampadario inJOHN M. AUGUST WILL Veduta di Venezia, notturno.ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO  Lettrice. .
Brescia (BS), Italy, Italy

Auction 248 Old Masters & XIX Century Online

Three sessions auction: 2018 October 17th 1-99 11.00am 100-200 3.00pm 203-298 5.00pm
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XIX SECOLO Scena galante. .: PITTORE DEL XIX SECOLO Scena galante. . Olio su tela . Cm 45,00 x 64,50. Tracce di firma in basso a destra.
0276: PITTORE DEL XIX SECOLO Scena galante. .Est. €300-€600
GEORG WOLF Cavalli.: WOLF GEORG (1882 - 1962) Cavalli. Olio su tela . Cm 60,00 x 47,00. Firmato in basso a destra.
0277: GEORG WOLF Cavalli.Est. €400-€800Lot Passed
FRANCESCO LOJACONO Attribuito a. Mulo, contadino e: LOJACONO FRANCESCO (1838 - 1915) Attribuito a. Mulo, contadino e donna con ombrello. Olio su tela . Cm 30,00 x 65,00. Riporta firma F Lojacono 887 in basso a sinistra.
0278: FRANCESCO LOJACONO Attribuito a. Mulo, contadino eEst. €1,000-€3,000
ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo.: ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 50,50 x 61,00.
0279: ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo.Est. €500-€1,500Lot Passed
VINCENZO CAPRILE Ritratto.: CAPRILE VINCENZO (1856 - 1936) Ritratto. 1897. Pastello su carta. Cm 44,00 x 65,00. Firmato e datato 1897.
0280: VINCENZO CAPRILE Ritratto.Est. €1,500-€2,500Lot Passed
ARTURO VERNI Spiaggia di Rivoltella.: VERNI ARTURO (1891 - 1960) Spiaggia di Rivoltella. 1940. Olio su faesite. Cm 70,00 x 55,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente
0282: ARTURO VERNI Spiaggia di Rivoltella.Est. €1,000-€1,500
NICOLA DE CORSI Venezia. .: DE CORSI NICOLA (1882 - 1956) Venezia. . Olio su tavoletta. Cm 24,00 x 21,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo. . Cornice presente
0283: NICOLA DE CORSI Venezia. .Est. €500-€800
ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio. .: ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio. . Olio su tavola. Cm 81,00 x 48,00. Firmato in basso a destra illeggibile. . Cornice presente
0286: ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio. .Est. €200-€500Lot Passed
HENRY ROBINSON HALL Natività .: HALL HENRY ROBINSON (1859 - 1927) Natività . Pastello su carta. Cm 45,00 x 31,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
0289: HENRY ROBINSON HALL Natività .Est. €400-€800Lot Passed
ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO Lettrice. .: ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO Lettrice. . Olio su tela . Cm 77,00 x 97,00. . Cornice presente
0293: ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO Lettrice. .Est. €100-€200
RAFAEL SENET Y PEREZ La mungitura. .: SENET Y PEREZ RAFAEL (1856 - 1926) La mungitura. . Olio su tela . Cm 45,00 x 35,00. Firmato.
0294: RAFAEL SENET Y PEREZ La mungitura. .Est. €1,500-€2,500Lot Passed
ARTISTA DEL XX SECOLO Cavalieri. .: ARTISTA DEL XX SECOLO Cavalieri. . Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,50. Firma illeggibile in basso a sinistra. Cornice presente
0296: ARTISTA DEL XX SECOLO Cavalieri. .Est. €600-€1,000Lot Passed
ARTISTA DEL XIX SECOLO Donna in giardino. .: ARTISTA DEL XIX SECOLO Donna in giardino. . Olio su tela . Cm 76,00 x 128,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
0297: ARTISTA DEL XIX SECOLO Donna in giardino. .Est. €1,000-€2,000