Old Master Paintings and 19th Century Art 2018-11-27 Auction - 434 Price Results - Minerva Auctions in it

Cesare Dandini (Firenze 1596 – 1657)Théodore Géricault (Rouen 1791 - Parigi 1824)Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale,
Rome, Italy

Old Master Paintings and 19th Century Art

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80, Roma FIRST SESSION OLD MASTER PAINTINGS AND DRAWINGS AND OBJECT D?ART (lots 1 ? 149) h 11 AM SECOND SESSION OLD MASTER PAINTINGS AND DRAWINGS (lots 150 ? 269) / 19TH CENTURY ART (lots 270 ? 433) h 4 PM
Lot Number: Lowest
Scuola veneta, fine secolo XV: Madonna orante olio su tavola, cm 26 x 22 1 Venetian school, late 15th centuryMadonnaoil on board, 26 x 22 cm
0001: Scuola veneta, fine secolo XVEst. €600-€800
Scuola lombarda, secolo XVI: Salvator Mundi olio su tavola, cm 30,5 x 23 1 Lombard school, 16th centurySalvator Mundioil on board, 30,5 x 23 cm
0002: Scuola lombarda, secolo XVIEst. €600-€800
Scuola napoletana, secolo XVIII: Annunciazione olio su tela applicata su tavola, in ovale, cm 47,5 x 36 1 Neapolitan school, 18th centuryAnnunciationoil on canvas laid on board, in oval shape, 47,5 x 36 cm
0003: Scuola napoletana, secolo XVIIIEst. €200-€300
Da Sebastiano del Piombo, secolo XIX: Sacra Conversazione con donatore olio su carta applicata su tela, cm 28,5 x 38,5 Il dipinto è tratto dall'originale di Sebastiano del Piombo conservato a Parigi, Musée du Louvre. 1 After
0004: Da Sebastiano del Piombo, secolo XIXEst. €200-€300
Scuola marchigiana, secolo XVII: Educazione della Vergine olio su tela, cm 95,5 x 71,5numero di inventario sul retro della tela di rifodero 36/M Per il presente dipinto è stata proposta un'attribuzione a Giovanni Francesco
0005: Scuola marchigiana, secolo XVIIEst. €1,000-€2,000
Scuola toscana, secolo XVII: Madonna con Bambino olio su tela, cm 98 x 73 1 Tuscan school, 17th centuryMadonna with the Childoil on canvas, 98 x 73 cm
0006: Scuola toscana, secolo XVIIEst. €1,900-€2,200Lot Passed
Scuola fiorentina, secolo XVI: Santo penitente olio su rame, cm 26,7 x 19,5 1 Florentine school, 16th centuryPenitent saintoil on copper, 26,7 x 19,5 cm
0007: Scuola fiorentina, secolo XVIEst. €400-€800Lot Passed
Pittore popolare, secolo XIX: San Francesco olio su rame, cm 11 x 9iscritto sul retro: F.b.M.o 1 Pianter of the 19th centurySaint Francisoil on copper, 11 x 9 cm
0008: Pittore popolare, secolo XIXEst. €50-€100
Ignazio Stern (Mauerkirchen 1679 – Roma 1748): Maddalena penitente entro ghirlanda di fiori dipinto sottovetro, in ovale, cm 29,5 x 24 1 Penitent Magdaleneoil on glass, in oval shape, 29,5 x 24 cm
0009: Ignazio Stern (Mauerkirchen 1679 – Roma 1748)Est. €1,800-€2,200
Da Sassoferrato, inizi secolo XIX: Madonna con Bambino olio su tela, senza cornice, cm 73,5 x 62 1 After Sassoferrato, early 19th centuryMadonna with the Childoil on canvas, without frame, 73,5 x 62 cm
0010: Da Sassoferrato, inizi secolo XIXEst. €800-€1,200Lot Passed
Scuola lombarda, secolo XVIII: Due scene pastorali olio su carta applicata su tela, senza cornice, cm 39 x 24,8 ciascuna 2 Lombard school, 18th centuryTwo bucolic scenesoil on paper laid on canvas, without frame, 39 x 24,8 cm
0011: Scuola lombarda, secolo XVIIIEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Scuola romana, fine secolo XVIII: Paesaggio con viandanti in primo piano e borgo in lontananza olio su tela, cm 18 x 26,5 1 Roman school, late 18th centuryLandscape with figuresoil on canvas, 18 x 26,5 cm
0014: Scuola romana, fine secolo XVIIIEst. €400-€600
Cerchia di Gaspard Dughet (Roma 1615 - 1675): Paesaggio laziale con viandante olio su tela, cm 51,5 x 68reca antica iscrizione sul retro della tela di rifodero opera originale di/ Nicola Poussin/ Paolo Grimaldi 1 Circle of Gaspard Dughet (Rome
0016: Cerchia di Gaspard Dughet (Roma 1615 - 1675)Est. €3,000-€5,000
Scuola bolognese, secolo XVII: I dodici segni zodiacali olio su tela, applicata su tavola, in esagono, senza cornice, cm 41 x 35 ciascuno Le dodici formelle esagonali raffiguranti lo zodiaco costituiscono una serie preziosa per la
0017: Scuola bolognese, secolo XVIIEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Scuola fiamminga, inizi del secolo XVII: Presentazione di Maria al Tempio olio su tela, senza cornice, cm 64,5 x 51,5 1 Flemish school, early 17th centuryThe presentation of the Virginoil on canvas, without frame, 64,5 x 51,5 cm
0019: Scuola fiamminga, inizi del secolo XVIIEst. €700-€1,000
Scuola fiamminga secolo XVII: Gesù in casa di Maria e Marta olio su tela, cm 41 x 52 1 Flemish school, 17th centuryJesus at Mary and Martha's homeoil on canvas, 41 x 52 cm
0020: Scuola fiamminga secolo XVIIEst. €500-€1,000Lot Passed
Scuola toscana, fine secolo XVII: Estasi di Santa Liberata olio su rame, in ovale, cm 16,5 x 13,5 Il dipinto raffigura sullo sfondo il santuario di Cerreto Guidi, presso Firenze, importante luogo di culto dedicato alla santa. 1
0022: Scuola toscana, fine secolo XVIIEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Francesco De Mura (Napoli 1696 – 1782): Vergine Immacolata olio su rame, cm 20,6 x 16,3antica iscrizione sul retro Lagrenée / 1724-1820 1 Virginoil on copper, 20,6 x 16,3 cm
0023: Francesco De Mura (Napoli 1696 – 1782)Est. €1,000-€1,500
Scuola fiamminga, secolo XVII: Deposizione di Cristo olio su rame, cm 24,5 x 34iscrizione sul retro Caracci Scuola 1 Flemish school, 17th centuryDeposition of Christoil on copper, 24,5 x 34 cm
0024: Scuola fiamminga, secolo XVIIEst. €1,500-€2,500