Asian Art, Russian Silver & Old Masters 2018-12-03 Auction - 307 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 3

Rome, Italy

Asian Art, Russian Silver & Old Masters

Lot Number: Lowest
Vaso - Copper jar: in rame interamente decorato in smalti cloisonné su fondo giallo con fitta decorazione policroma a volute e girali ad includere figure stilizzate di fenici. Corpo a pianta quadrangolare, con collo a
0049: Vaso - Copper jarEst. €900-€1,200Lot Passed
Coppia di vasi - Copper pair of vases: in rame interamente decorati in smalti cloisonné su fondo turchese; a forma di balaustro a pianta esagonale, sono decorati da composizioni di vasi e suppellettili entro riserve racchiuse da motivi
0050: Coppia di vasi - Copper pair of vasesEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Ding - Gilded bronze ding: in bronzo dorato; sorretto da tre piedi in forma di testa di facocero, elemento distintivo ripreso sulla sommità del coperchio a cupolino con fascia traforata, è caratterizzato sul corpo da anse
0051: Ding - Gilded bronze dingEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Scultura - Gilded bronze Buddha: in bronzo dorato raffigurante Buddha ritratto seduto su doppio fiore di loto; la mano destra appoggiata sul ginocchio e le dita rivolte verso la terra, la mano sinistra poggia sulle ginocchia con il
0052: Scultura - Gilded bronze BuddhaEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Scultura - Bronze Buddha: in bronzo raffigurante Buddha rappresentato assiso su fiore di loto; la mano destra appoggiata sul ginocchio e le dita rivolte verso la terra, la mano sinistra poggia sulle ginocchia con il palmo
0053: Scultura - Bronze BuddhaEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Pannello - Bird: raffigurante rapace eseguito ad acquerelli su carta; entro cornice in legno dipinto, cm 136x70 Giappone, XIX secolo. Lievi difetti. - watercolors on paper; painted wooden frame, 136x70 cm Japan, 19th
0054: Pannello - BirdEst. €500-€800
Pannello - Rooster: raffigurante un gallo ambientato in un paesaggio dipinto ad acquerelli su carta; entro cornice in legno dipinto, cm 130x74 Giappone XIX secolo. - watercolors on paper; painted wooden frame, 130x74 cm
0055: Pannello - RoosterEst. €500-€800
Scultura - Bronze Buddha: in bronzo a patina verde, raffigurante Buddha, rappresentato con entrambe le mani poggiate sul grembo. Il dorso della mano destra poggia sul palmo della mano sinistra, i pollici si toccano, formando
0056: Scultura - Bronze BuddhaEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Incisione - Engraving: raffigurante personaggi orientali; lievi mancanze ai margini inferiori, cm 19x27,5 Iscritto sul passe partout Gyokuzan 1795. In cornice, cm 40x54 - depicting oriental characters; slight deficiencies
0058: Incisione - EngravingEst. €100-€200Lot Passed
Pannello - Landscape with geese: eseguito ad acquerello su seta raffigurante un paesaggio palustre con oche, protetto da doppio cristallo con profilo molato, cm 115x66 Giappone, XIX secolo. - watercolor on silk protected by a double
0059: Pannello - Landscape with geeseEst. €500-€800
Scultura - Gilded bronze Dalai Lama: in bronzo dorato raffigurante Dalai Lama con ricche vesti arabescate in rosso, ritratto seduto con la punta di un dito indice che tocca le punte del pollice e dell'indice dell'altra mano formando il
0061: Scultura - Gilded bronze Dalai LamaEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Scultura - Gilded bronze Buddhist deity: Scultura in bronzo dorato raffigurante una divinità buddista, ritratta stante su un piedistallo a rocchetto; entrambe le braccia piegate con le mani rivolte all'esterno con le punta delle dita verso
0062: Scultura - Gilded bronze Buddhist deityEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Scultura - Gilded bronze Buddhist divinity: in bronzo dorato raffigurante divinità buddista ritratta seduta con la gamba sinistra ripiegata sormontata dalla destra sul cui ginocchio poggia morbida la mano; il braccio sinistro teso
0063: Scultura - Gilded bronze Buddhist divinityEst. €3,000-€4,000
Sigillo - Hard stone seal: in pietra dura scolpita in forma di guerriero, altezza cm 16 - sculpted as a warrior, height 16 cm
0064: Sigillo - Hard stone sealEst. €50-€80
Vassoio - Stone tray: in pietra di forma rettangolare con piedi a mensola ed angoli rialzati, decorato in lieve rilievo con una fenice e un drago disposti intorno a sette scomparti circolari per alloggiare bicchieri e
0066: Vassoio - Stone trayEst. €200-€300Lot Passed
Gruppo scultoreo - Steatite group: in steatite raffigurante una montagna con alberi, nuvole e abitazioni sparse; la composizione è animata da nove personaggi disposti in due gruppi a rappresentare scene di genere con saggi e
0067: Gruppo scultoreo - Steatite groupEst. €800-€1,200Lot Passed
Scultura - Bronze Ganesh: in bronzo raffigurante il dio Ganesh ritratto stante su un piedistallo su cui idealmente si arrampica il topo simbolico con un boccone tra le zampe. India, altezza cm 38 - standing on a pedestal
0069: Scultura - Bronze GaneshEst. €200-€300Lot Passed
Bilancia - Weight scale: per spezie con piatto in ottone e scala graduata incisa lungo il braccio ligneo; completa di peso custodito entro astuccio in legno, cm 34x9 - for spices with brass plate and graduated scale engraved
0071: Bilancia - Weight scaleEst. €100-€150Lot Passed
Astuccio - Pencil case: contenente una coppia di bacchette in avorio e un coltello in avorio e metallo dorato, cm 30 - containing a pair of ivory sticks and an ivory and golden metal knife, 30 cm
0072: Astuccio - Pencil caseEst. €100-€200Lot Passed