Antiques & Decorative Arts Part.2 2018-12-05 Auction - 655 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.2

Lot Number: Lowest
Carrozza trainata da cavalli, placca in argento: Carrozza trainata da cavalli, placca in argento sbalzato, sec.XIX, cornice coeva in legno dorato placca cm.30x11
0480: Carrozza trainata da cavalli, placca in argentoEst. €250-€300
Cagnolino in ceramica e bambina portafiori in: Cagnolino in ceramica e bambina portafiori in ceramica (difetti)
0481: Cagnolino in ceramica e bambina portafiori inEst. €50-€60
Due oggetti in avorio, inizi sec.XX: Due oggetti in avorio, inizi sec.XX
0482: Due oggetti in avorio, inizi sec.XXEst. €100-€150
Quattro paramenti sacri: Quattro paramenti sacri
0483: Quattro paramenti sacriEst. €100-€150
Busto in legno finemente intagliato e dorato,: Busto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XVIII (difetti) cm. 28x26
0484: Busto in legno finemente intagliato e dorato,Est. €100-€150
Antico mortaio in marmo bianco scolpito con: Antico mortaio in marmo bianco scolpito con simbolo della Croce, Liguria sec.XIV diam.cm.25xh.15
0485: Antico mortaio in marmo bianco scolpito conEst. €400-€450
Grande cartagloria in legno dorato ed intagliato: Grande cartagloria in legno dorato ed intagliato con teste di Angeli, sec.XVIII, piccole mancanze cm. 63x66
0487: Grande cartagloria in legno dorato ed intagliatoEst. €200-€250
Placca in bronzo dorato raffigurante un Santo in: Placca in bronzo dorato raffigurante un Santo in estasi davanti alla Madonna, Roma sec. XVII cm. 29x20
0490: Placca in bronzo dorato raffigurante un Santo inEst. €300-€350
Abito talare con ricami in argento sec.XVIII: Abito talare con ricami in argento sec.XVIII
0491: Abito talare con ricami in argento sec.XVIIIEst. €150-€200
"Santa Caterina" olio di forma centinata: "Santa Caterina" olio di forma centinata sec.XVIII cm. 60x95
0494: "Santa Caterina" olio di forma centinataEst. €200-€250
"San Giorgio ed il drago" olio sec.XVIII cm.: "San Giorgio ed il drago" olio sec.XVIII cm. 61x81
0495: "San Giorgio ed il drago" olio sec.XVIII cm.Est. €100-€150
Tappeto a nove strisce di colore e figure: Tappeto a nove strisce di colore e figure geometriche cm. 160x370
0497: Tappeto a nove strisce di colore e figureEst. €200-€250
Due poltroncine moderne: Due poltroncine moderne
0498: Due poltroncine moderneEst. €50-€60
Tappeto caucasico a fondo rosa cm. 265x320: Tappeto caucasico a fondo rosa cm. 265x320
0499: Tappeto caucasico a fondo rosa cm. 265x320Est. €300-€350
Tappeto ungherese lana su lana, fine: Tappeto ungherese lana su lana, fine sec.XIX cm. 417x285
0501: Tappeto ungherese lana su lana, fineEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Masulli Ercole e il serpente scultura in: Masulli Ercole e il serpente scultura in bronzo adattata a lampada, firmata h.senza boccia cm.54
0502: Masulli Ercole e il serpente scultura inEst. €200-€250