MODERN AND CONTEMPORARY ART 2018-12-13 Auction - 142 Price Results - Itineris in it - Page 2

Nicolay Diulgheroff COMPOSIZIONE 38 collage su cartone,Mathis Leroux FIGURA FEMMINILE tempera e papier colléYakov Orlov COMPOSIZIONE collage e tecnica mista su
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Antonio Bueno VASO CON FIORI olio su faesite, cm 40x30: Antonio BuenoVASO CON FIORIolio su faesite, cm 40x30firmatoSi ringrazia la signora Isabella Bueno per la gentile assistenza nella schedatura dell'operaProvenienza:Contemporarte Gallerie,
0028: Antonio Bueno VASO CON FIORI olio su faesite, cm 40x30Est. €5,000-€7,000
Nino Tirrinnanzi VEDUTA olio su tela, cm 40x52 firmato: Nino TirrinnanziVEDUTAolio su tela, cm 40x52firmatoProvenienza:Collezione privata, Firenze
0030: Nino Tirrinnanzi VEDUTA olio su tela, cm 40x52 firmatoEst. €1,200-€1,800
Angelo Del Bon CASOLARI olio su tela, cm 29x38,5: Angelo Del BonCASOLARIolio su tela, cm 29x38,5firmatoeseguito nel 1937L'opera è accompagnata da autentica degli eredi Villa - Del Bon su fotografia Provenienza:Villa, Milano Collezione privata,
0031: Angelo Del Bon CASOLARI olio su tela, cm 29x38,5Est. €1,000-€2,000
Antonio Bueno MARINARETTO CON BARCHETTA FONDO CELESTE: Antonio BuenoMARINARETTO CON BARCHETTA FONDO CELESTEolio su faesite, cm 39,5x29,5firmatoSi ringrazia la signora Isabella Bueno per la gentile assistenza nella schedatura
0034: Antonio Bueno MARINARETTO CON BARCHETTA FONDO CELESTEEst. €7,000-€10,000
Antonio Bueno ZELDA olio su faesite, cm 40x30 firmato: Antonio BuenoZELDA olio su faesite, cm 40x30firmatoSi ringrazia la signora Isabella Bueno per la gentile assistenza nella schedatura dell’opera
0035: Antonio Bueno ZELDA olio su faesite, cm 40x30 firmatoEst. €7,000-€10,000
Luigi Veronesi SENZA TITOLO china su cartone, cm: Luigi VeronesiSENZA TITOLOchina su cartone, cm 34,5x50firmato e datatoeseguito nel 1937
0036: Luigi Veronesi SENZA TITOLO china su cartone, cmEst. €2,500-€3,500
Luigi Veronesi BOZZETTO PER UNA SCENA DEL BALLETTO DI: Luigi VeronesiBOZZETTO PER UNA SCENA DEL BALLETTO DI MALIPIEROtecnica mista e collage su cartoncino, cm 24x39firmatoeseguito nel 1940Esposizioni:Milano 70/70. Un secolo d'arte dal 1915 al 1945, Museo
0037: Luigi Veronesi BOZZETTO PER UNA SCENA DEL BALLETTO DIEst. €3,000-€4,000
Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage e tecnica mista su: Luigi VeronesiCOMPOSIZIONEcollage e tecnica mista su cartoncino, cm 40x27,5 firmato e datatoeseguito nel 1935
0039: Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage e tecnica mista suEst. €2,500-€3,500
Luigi Veronesi ORGANICO N. 17 olio su tela, cm 21,5x28: Luigi VeronesiORGANICO N. 17olio su tela, cm 21,5x28firmato e datatosul retro: titolatoeseguito nel 1960
0046: Luigi Veronesi ORGANICO N. 17 olio su tela, cm 21,5x28Est. €2,500-€3,500