STILE ITALIANO 2018-12-18 Auction - 486 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Lot Number: Lowest
LUIGI FONTANA (ATTRIB. A): Tavolino da centro, Fontana Arte anni '30. Ottone, cristallo molato cm 50x77 AN OCCASIONAL TABLE ATTRIBUTED TO L. FONTANA
0501: LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Est. €400-€500
GAE AULENTI: Poltrona a dondolo mod Sgarsul, Poltronova 1962. Legno laccato, pelle imbottita difetti alla pelle G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-1980", Milano 1985, p. 180 cm 94x73x110 A ROCKING
0502: GAE AULENTIEst. €300-€400Lot Passed
GAE AULENTI: Poltrona a dondolo mod Sgarsul, Poltronova 1962. Legno laccato, pelle imbottita G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-1980", Milano 1985, p. 180 cm 94x73x110 A ROCKING CHAIR BY G. AULENTI
0503: GAE AULENTIEst. €400-€500
FORMANOVA: Piccola scrivania anni '60. Acciaio, legno Difetti cm 70x100x50 A DESK BY FORMANOVA
0504: FORMANOVAEst. €100-€200
GIANFRANCO FRATTINI - 6: Sei sedie mod. 101, Cassina 1959. Legno di teak, tessuto imbottito. difetti G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Torino 2003, Vol I, p. 68 cm 77x46x44 SIX CHAIRS BY G. FRATTINI
0505: GIANFRANCO FRATTINI - 6Est. €400-€500
CARLO SCARPA ( ATTRIB. A): Lampada a sospensione mod. 5258, Venini anni '40. ottone nichelato, vetro a fasce. Catalogo Blu Venini, tav. 142 cm 110x30 A CEILING LIGHT ATTRIBUTED TO C. SCARPA
0506: CARLO SCARPA ( ATTRIB. A)Est. €500-€600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA - 2: Coppia di poltrone anni '60. Metallo verniciato, tessuto imbottito cm 88x90x96 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS
0507: MANIFATTURA ITALIANA - 2Est. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino anni '60. Legno di teak, metallo nichelato cm 35x160x64 AN ITALIAN LOW TABLE
0508: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€300
GIANFRANCO FRATTINI: Tavolo modello 522, Bernini 1956. Legno cm 73x120 A TABLE BY G. FRATTINI
0509: GIANFRANCO FRATTINIEst. €400-€500
TONELLO & MONTAGNA GRILLO - 2: Coppia di lampade da tavolo, High Society anni '70. Ottone altezza cm 40 A PAIR OF TABLE LAMP BY TONELLO & MONTAGNA GRILLO
0510: TONELLO & MONTAGNA GRILLO - 2Est. €100-€150
PHILIPPE STARCK: Specchio da tavolo mod. Shark, Maletti 1989. Metallo cromato, cristallo specchiato Firma impressa cm 35x35 A TABLE MIRROR BY F. STARCK
0511: PHILIPPE STARCKEst. €200-€300
FRANCO CAMPO & CARLO GRAFFI: Specchio, Home anni '60. Legno, cristallo specchiato Marchio della manifattura cm 120x47 A WALL MIRROR BY F. CAMPO & C. GRAFFI
0512: FRANCO CAMPO & CARLO GRAFFIEst. €200-€300Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da parete estensibile anni '60. Ottone, metallo verniciato, tessuto estensione massima cm 160 AN ITALIAN WALL LAMP
0513: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€400
0514: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€400
MANIFATTURA ITALIANA - 6: Sei sedie anni '50. Legno, tessuto imbottito cm 98x50x50 SIX ITALIAN CHAIRS
0515: MANIFATTURA ITALIANA - 6Est. €150-€200
MANIFATTURA ITALIANA: Carrello anni '50. Legno, ottone, cristallo molato cm 77x90x46 AN ITALIAN TROLLEY
0516: MANIFATTURA ITALIANAEst. €250-€300
MANIFATTURA ITALIANA - 2: Coppia di poltroncine anni '60. Bamboo, canna d'India cm 75x65x65 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS
0517: MANIFATTURA ITALIANA - 2Est. €300-€400Lot Passed
WILLY RIZZO (ATTRIB. A): Tavolino da salotto anni '70. Metallo verniciato, ottone, cristallo molato cm 37x91x91 A LOW TABLE ATTRIBUTED TO W. RIZZO
0518: WILLY RIZZO (ATTRIB. A)Est. €150-€200
OSVALDO BORSANNI (ATTRIB. A): Scrivania da centro anni '40. Legni vari, cristallo molato, ottone per un modello imile vedi G. Gramigna, F. irace, "Osvaldo Borsani", Roma 1992, p. 119 cm 79x159x73 A DESK ATTRIBUTED TO O. BORSANI
0519: OSVALDO BORSANNI (ATTRIB. A)Est. €600-€800
FERDINANDO LOFFREDO: Letto matrimoniale anni '70. Legno, formica, bamboo, ottone cm 116x200x210 A DOUBLE BED BY F. LOFFREDO
0520: FERDINANDO LOFFREDOEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Libreria anni '70. Bamboo, ottone cm 198x145x42 AN ITALIAN BOOKCASE
0521: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Mobile bar anni '60. Legno di teak, legno laccato, formica, metallo verniciato, ottone cm 106x113x32 AN ITALIAN BAR CABINET
0522: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€300
GOFFREDO REGGIANI: Lampada a sospensione anni '70. metallo cromato cm 80x68 A CEILING LAMP BY G. REGGIANI
0523: GOFFREDO REGGIANIEst. €100-€150
OLUCE: Lampada da tavolo anni '60. Ghisa, ottone nichelato, tessuto Per modelli simili vedi catalogo Oluce cm 48x29 A TABLE LAMP BY OLUCE
0524: OLUCEEst. €100-€150