Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione 2019-02-08 Auction - 158 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 3

HUGO PRATT  -  Favola di Venezia – Sirat al- BunduqiyyaMAGNUS  -  Milady nel 3000GUIDO CREPAX  -  Valentina: sono nociva ai ragazzi?
Torino, Italy

Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Little Nemo Casa d'Aste ha il piacere di annunciare la sua 55° Asta, dedicata ai Maestri del Fumetto e dell?Illustrazione. I 158 lotti saranno battuti all'asta venerdì 8 febbraio 2019, a partire dalle ore 18. Little Nemo Auction House is pleased to announce its 55th auction, dedicated to the Masters of Comic and Illustration. The 158 lots will be auctioned on Friday, Feb. 8th, from 6PM (CET)
Lot Number: Lowest
BENITO JACOVITTI - L’Automobilista Burlone: Illustrazioneper biglietto augurale; matita, china eacquerello su carta Fabriano, cm30x39. ENG Illustration for greeting card; pencil, inkand watercolor on Fabriano paper, cm30x39.
0050: BENITO JACOVITTI - L’Automobilista BurloneEst. €750-€1,500
BENITO JACOVITTI - Il Sorpasso: Illustrazione per bigliettoaugurale; matita, china e acquerello sucarta Fabriano, cm 28x42. ENG Illustration for greeting card; pencil, inkand watercolor on Fabriano paper, cm28x42.
0051: BENITO JACOVITTI - Il SorpassoEst. €750-€1,500
BENITO JACOVITTI - L’Elefante: Illustrazione per biglietto augurale;matita, china e acquerello sucarta Fabriano, cm 30x37. ENG Illustration for greeting card; pencil, inkand watercolor on Fabriano paper, cm30x37.
0052: BENITO JACOVITTI - L’ElefanteEst. €750-€1,500Lot Passed
BENITO JACOVITTI - Il Bacio: Illustrazione per biglietto augurale;matita, china e acquerello su cartaFabriano, cm 37x29,5. ENG Illustration for greeting card; pencil, inkand watercolor on Fabriano paper, cm37x29,5.
0053: BENITO JACOVITTI - Il BacioEst. €750-€1,500Lot Passed
SIDNEY JORDAN - Jeff Hawke: Striscia H2690, scritta daWilliam Patterson. Facente parte dellastoria “Un Esame” pubblicata in Inghilterranel 1962-63 e nel 1974 in Italia daMilano Libri. Matita, china e tempera sucartone, cm
0054: SIDNEY JORDAN - Jeff HawkeEst. €250-€500Lot Passed
MAGNUS - Alan Ford – Derby: Ventesima tavolapubblicata nel n. 49 del 1973. Matita echina su cartoncino, cm 18x25. Si segnalauna scritta rimossa con bianchettoper esigenze editoriali allaseconda vignetta. ENG Original art
0057: MAGNUS - Alan Ford – DerbyEst. €400-€800
MAGNUS - Satanik – La stirpe dei Vampiri: Venticinquesimatavola per il n. 50 del 1966.Matita e china su cartoncino, cm18x25. Buono stato. ENG Original art published in “Satanik” #50,1966. Pencil and ink on thin cardboard,cm 18x25. Good
0058: MAGNUS - Satanik – La stirpe dei VampiriEst. €200-€500
GIOVANNI ROMANINI - Le Origini di Satanik: Sequenza di quattrotavole per lo storico numero 185,1972. Ciascuna matita e china su cartoncino,cm 18x25. Eccellente stato.Tre tavole firmate dall’artista al retro. ENG A set of four original arts
0059: GIOVANNI ROMANINI - Le Origini di SatanikEst. €300-€700
LARRY CAMARDA - Larry after Magnus: Tributo al creatoredi Kriminal. Matita, china ed ecoline sucartoncino, cm 50x70. Firmata. ENG Tribute to Magnus, the creator of Kriminal.Pencil, ink and ecoline on thincardboard, cm 50x70. Signed.
0061: LARRY CAMARDA - Larry after MagnusEst. €300-€700Lot Passed
MAGNUS - I Briganti: Gli Spiriti dell’orto: Illustrazione pittoricaispirata alla scena che avviene a pag. 33 della graphicnovel. China e tempera su cartoncino, cm10,5x14,5. Firmata con monogramma. Ottimo stato. ENG Pictorial illustration
0062: MAGNUS - I Briganti: Gli Spiriti dell’ortoEst. €700-€1,500
MAGNUS - Grande Astro di Voluttà: Ritratto del personaggio de IBriganti ispirata alla scena che avviene a pag. 40 delquarto capitolo. China e tempera su cartoncino, cm10,5x14,5. Firmata con monogramma. Ottimo stato. ENG Portrait of
0063: MAGNUS - Grande Astro di VoluttàEst. €1,000-€2,000
MAGNUS - Milady nel 3000: Ritratto del personaggio. China etempera su cartoncino, cm 10,5x14,5. Firmata conmonogramma. Ottimo stato. ENG Portrait of Milady in 3000. Ink and tempera on thincardboard, cm 10,5x14,5. Signed in
0064: MAGNUS - Milady nel 3000Est. €1,000-€2,000
MILO MANARA - Lavazza, con te partirò: Illustrazione peril volume celebrativo realizzato in occasionedei vent’anni del calendarioLavazza. L’opera veniva presentata acorredo delle foto di Helmut Newtonper l’anno 1994 con il testo di
0065: MILO MANARA - Lavazza, con te partiròEst. €6,000-€12,000
ATTILIO MICHELUZZI - Abraham Lincoln: Illustrazione per “IlGiornalino” pubblicata sul n. 6 del1985. Matita e china su cartoncino, cm35x28,5. Firmata e datata 1984. ENG Illustration for “Il Giornalino” publishedin issue #6, 1985.
0066: ATTILIO MICHELUZZI - Abraham LincolnEst. €150-€300Lot Passed
ATTILIO MICHELUZZI - I Pellegrini: Seconda tavola per il sestocapitolo de “Americani” di Enzo Biagipubblicata da Mondadori nel 1983sulla collana “Storia dei popoli a fumetti”.Matita e china su cartoncino,cm 35x50. Eccellente
0067: ATTILIO MICHELUZZI - I PellegriniEst. €350-€800Lot Passed
ANDREA PAZIENZA - Il Lupo Cattivo: dal Bestiario. China epennarello su cartoncino sagomato,cm 13x14; n.d. ma anni ’80. Utilizzatocome copertina per “Manuale di ZoologiaPazzesca”, edizioni Little Nemo,2011. ENG Ink and marker
0069: ANDREA PAZIENZA - Il Lupo CattivoEst. €1,500-€3,000
HUGO PRATT - Poi la lascia, la porca, che faceva: China eacquerello su cartoncino, cm24x17. Ottimo stato. Opera realizzataper: “Sulle tracce diCorto”, raccolta di illustrazioniche narrano una storia ambientatanel Corno d’Africa. La ricercadi
0070: HUGO PRATT - Poi la lascia, la porca, che facevaEst. €12,000-€24,000
HUGO PRATT - Corte sconta detta arcana: Soldati: China e acquerellosu cartoncino, cm 27x38. Pubblicatanell’introduzione al volumepubblicato in Francia conil titolo “Corto en Siberie”.L’opera è stata esposta alla mostradi Siena e pubblicata
0071: HUGO PRATT - Corte sconta detta arcana: SoldatiEst. €14,000-€28,000
HUGO PRATT - Favola di Venezia – Sirat al- Bunduqiyya: Striscia originaleappartenente alla sequenzaonirica dove Corto Maltese siimmerge idealmente in una paginadel Corano. Matita e chinasu cartoncino, cm 48x16,3.Buono stato di conservazione. ENG
0072: HUGO PRATT - Favola di Venezia – Sirat al- BunduqiyyaEst. €16,000-€32,000
HUGO PRATT - … et in Helvetia Corto: Portfolioedito da Cong SA nel 1991 e tiratoin 899 copie in commercio(ns. n. 435). Contiene 25 tavolesu cartoncino martellato, cm29x39, di cui la prima firmataper esteso dall’artista.
0073: HUGO PRATT - … et in Helvetia CortoEst. €1,000-€2,000