Antiques & Decorative Arts 2019-02-25 Auction - 432 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

LAWSON LOUISE (1860-1899)  Pastor Fido (theAntico busto in bronzo a patina scuraLEONARDO DE MANGO (1843-1930)  Veduta di
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
"Pittori" sei stampe, sec.XVIII cm.18x28: "Pittori" sei stampe, sec.XVIII cm.18x28
0001: "Pittori" sei stampe, sec.XVIII cm.18x28Est. €100-€150
Bureau Luigi XIV a tre cassetti con calatoia: Bureau Luigi XIV a tre cassetti con calatoia lastronato in noce e filettato in legno di frutto, Veneto sec.XVIII cm.117x48xh.103, difetti
0002: Bureau Luigi XIV a tre cassetti con calatoiaEst. €500-€550
Gilardo da Lodi (sec.XVII/XVIII) Grappoli: Gilardo da Lodi (sec.XVII/XVIII) Grappoli d'uva olio cm.29x42,5 cornice antica in legno ebanizzato con angoli dorati
0003: Gilardo da Lodi (sec.XVII/XVIII) GrappoliEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e: Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato cm.115xh.136, difetti nei laterali e nella cimasa
0004: Specchiera Luigi XIV in legno intagliato eEst. €100-€150
"Lottatori" olio, sec.XVIII cm. 66x45: "Lottatori" olio, sec.XVIII cm. 66x45
0005: "Lottatori" olio, sec.XVIII cm. 66x45Est. €100-€150
Torso acefalo in gesso h.cm.51: Torso acefalo in gesso h.cm.51
0007: Torso acefalo in gesso h.cm.51Est. €250-€300
Portauovo in ceramica bianca e blu, Savona: Portauovo in ceramica bianca e blu, Savona sec.XVIII (rotture) cm. 25x18
0009: Portauovo in ceramica bianca e blu, SavonaEst. €100-€150
Alzata in cermica bianca e blu con al centro: Alzata in cermica bianca e blu con al centro fraticello e peccatrice, Savona diam.cm.28, difetti
0010: Alzata in cermica bianca e blu con al centroEst. €100-€150
Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato: Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato e dorato, una con specchio inciso, Piemonte sec.XVIII cm. 60x h. 85, piccole mancanze
0011: Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliatoEst. €2,000-€2,300
Scuola di J.Bassano (Veneto sec.XVII) "La cena in: Scuola di J.Bassano (Veneto sec.XVII) "La cena in Emmaus" olio cm. 140x100
0012: Scuola di J.Bassano (Veneto sec.XVII) "La cena inEst. €2,000-€2,300
La falconiera, grande scultura in terracotta: La falconiera, grande scultura in terracotta laccata poggiante su base in legno a finto marmo, sec.XIX scultura h.cm.180, colonna h.cm.82
0013: La falconiera, grande scultura in terracottaEst. €3,500-€3,900
Scuola francese sec.XIX "Putti con fiori in un: Scuola francese sec.XIX "Putti con fiori in un giardino" olio cm. 50x40
0014: Scuola francese sec.XIX "Putti con fiori in unEst. €800-€900
Panchetta a due posti in legno laccato e dorato,: Panchetta a due posti in legno laccato e dorato, schienale in legno dorato con all'interno medaglione, Lombardia fine sec.XVIII cm.88x67xh.100
0015: Panchetta a due posti in legno laccato e dorato,Est. €1,500-€1,700
Piccola libreria in stile Impero a due sportelli: Piccola libreria in stile Impero a due sportelli con vetri, lastronata in mogano, ricca decorazione in bronzo dorato, Francia cm. 123x58 h. 195
0016: Piccola libreria in stile Impero a due sportelliEst. €300-€350
Diana Cacciatrice, scultura in marmo,: Diana Cacciatrice, scultura in marmo, sec.XX h.cm.120
0017: Diana Cacciatrice, scultura in marmo,Est. €1,000-€1,100
Credenza in stile Luigi XIV a due sportelli: Credenza in stile Luigi XIV a due sportelli lastronati in bois de rose con intarsi a motivi floreali, ricca decorazione in bronzo, piano in marmo, Francia fine sec.XIX cm. 115x53 h. 99
0020: Credenza in stile Luigi XIV a due sportelliEst. €300-€350
Coppia di specchierine in legno intagliato e: Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato sec.XVIII e coppia di specchierine analoghe in stile cm.58x33 e cm.47x27
0022: Coppia di specchierine in legno intagliato eEst. €100-€150
Tavolo da gioco da centro, piano estraibile,: Tavolo da gioco da centro, piano estraibile, double face con gioco della dama e panno verde, all'interno gioco del backgammon, AltoVeneto sec.XVIII cm.78x58xh.76
0023: Tavolo da gioco da centro, piano estraibile,Est. €300-€350
HOREMANS JAN JOSEF (1714-1790) Interno di: HOREMANS JAN JOSEF (1714-1790) Interno di vita familiare olio cm. 60x51 f.to in b. a sn.
0024: HOREMANS JAN JOSEF (1714-1790) Interno diEst. €2,000-€2,300