Eur, Russian &Orientalist Paintings & Prints 2007-09-19 Auction - 317 Price Results - European Evaluators, LLC in NY

New York, NY, United States

Eur, Russian &Orientalist Paintings & Prints

Lot Number: Lowest
FRANK - BOGGS (1855-1926) Pont de Paris entre l île: FRANK - BOGGS (1855-1926) Pont de Paris entre l île st Louis et La Tour d argent, Aquarelle et crayon sur papier, signé en bas à gauche et daté 1907 24 x 36 cm - 9 1/2 x 14 1/8 in. Watercolor and
0001: FRANK - BOGGS (1855-1926) Pont de Paris entre l îleEst. €1,500-€1,800See Sold Price
FRANCK - BOGGS (1855-1926) L'hôtel de ville de Mante: FRANCK - BOGGS (1855-1926) L'hôtel de ville de Mantes, Aquarelle et crayon sur papier, signé et situé et daté 1930 en bas à gauche 38 x 27 cm - 15 x 10 5/8 in. Hotel de Ville in Mantes Water
0002: FRANCK - BOGGS (1855-1926) L'hôtel de ville de ManteEst. €2,000-€2,500See Sold Price
GEN PAUL (1895-1975) La course, Gouache, signée en b: GEN PAUL (1895-1975) La course, Gouache, signée en bas à gauche 41 x 53,5 cm à vue - 16 1/8 x 21 1/16 in. The Race Gouache, signed lower left
0005: GEN PAUL (1895-1975) La course, Gouache, signée en bEst. €1,500-€2,000See Sold Price
attribué à Arnold Borisovic LAKOWSKIJ (1880-1937) S: attribué à Arnold Borisovic LAKOWSKIJ (1880-1937) Sur la plage Huile sur carton, signée en bas à droite 44 x 64 cm - 17 1/4 x 25 1/4 in. On the Beach Oil on cardboard, signed lower right
0006B: attribué à Arnold Borisovic LAKOWSKIJ (1880-1937) SEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Johan Barthold JONGKIND (1819-1891) Le lavoir Aquar: Johan Barthold JONGKIND (1819-1891) Le lavoir Aquarelle et crayon, signée en bas à gauche 25,5 x 28,7cm The Washing-Place Watercolor and pencil, signed lower left
0010: Johan Barthold JONGKIND (1819-1891) Le lavoir AquarEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Georges STEIN (né vers 1870) Les Grands Boulevards: Georges STEIN (né vers 1870) Les Grands Boulevards Aquarelle, signée en bas à droite 26 x 37 cm - 10 1/4 x 14 1/2 in. Les Grands Boulevards Watercolor, signed lower right Provenance: Collection
0011: Georges STEIN (né vers 1870) Les Grands BoulevardsEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Jean-Michel FOLON (né en 1934), Ecole belge Statue: Jean-Michel FOLON (né en 1934), Ecole belge Statue de la Liberté Aquarelle 19 x 25 cm à vue - 7 1/2 x 10 in. The Statue of Liberty Watercolor
0012: Jean-Michel FOLON (né en 1934), Ecole belge StatueEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Jean-Michel FOLON (né en 1934), Ecole belge Chaise: Jean-Michel FOLON (né en 1934), Ecole belge Chaise électrique Aquarelle 21.5 x 19.5 cm à vue - 8 1/2 x 7 2/3 in. Electric Chair Watercolor
0013: Jean-Michel FOLON (né en 1934), Ecole belge ChaiseEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Jean-Michel FOLON (né en 1934), Ecole belge Personn: Jean-Michel FOLON (né en 1934), Ecole belge Personnage Aquarelle 31 x 19 cm à vue - 12 1/5 x 7 1/2 in. Person Watercolor
0014: Jean-Michel FOLON (né en 1934), Ecole belge PersonnEst. €1,500-€2,000
Elisée MACLET (1881-1962) L ermitage de Louis XV, N: Elisée MACLET (1881-1962) L ermitage de Louis XV, Notre-Dame de la Consolation, forêt de Sénart Aquarelle,signée et titrée en bas au milieu et à gauche 40 x 55 cm- 15 3/4 x 21 5/8 in L ermitage
0018: Elisée MACLET (1881-1962) L ermitage de Louis XV, NEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Blasco MENTOR (1918 - ?) Violoniste Huile sur toile: Blasco MENTOR (1918 - ?) Violoniste Huile sur toile, signée en bas à gauche 81 x 60 cm - 32 x 23 1/2 in. Violinist Oil on canvas, signed lower left
0021: Blasco MENTOR (1918 - ?) Violoniste Huile sur toileEst. €3,500-€4,000See Sold Price
Isaac ISRAELS (1865-1934) Les calèches Technique mi: Isaac ISRAELS (1865-1934) Les calèches Technique mixte, aquarelle, fusain et crayon, signé en bas à droite 24.5 x 20 cm - 10 x 8 in. The Carriages Mixed media with watercolour, charcoal and
0022: Isaac ISRAELS (1865-1934) Les calèches Technique miEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Jean-Pierre CASSIGNEUL (né en 1938) Torse Sculpture: Jean-Pierre CASSIGNEUL (né en 1938) Torse Sculpture en bronze à patine brune - Susse frères Signée et numérotée 2/8, datée 91 Hauteur: 24 cm - 9 1/2 in. Torso Bronze sculpture with brown
0025: Jean-Pierre CASSIGNEUL (né en 1938) Torse SculptureEst. €1,000-€2,000See Sold Price