19th-20th Century Paintings 2019-04-02 Auction - 134 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919), Arbre à Cagnes, auGiovanni Fattori (1825 - 1908), Tre cavalieriAlberto Pasini (1826-1899), Accampamento arabo
Milan, Italy

19th-20th Century Paintings

A selection of works by authors of 19th and 20th century from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Leopoldo Toniolo (1833 - 1908), Ritratto femminile con: olio su tela ovale, cm 122x94, firmato e datato in basso
0002: Leopoldo Toniolo (1833 - 1908), Ritratto femminile conEst. €3,000-€4,000
Pittore del XIX-XX secolo, Coppia di ritratti di: coppia di dipinti ad olio su tela, cm 102x73, datati e firmati 7.9.12, M.Tampi?
0003: Pittore del XIX-XX secolo, Coppia di ritratti diEst. €4,000-€5,000
Gerolamo Fumagalli (XIX-XX secolo), Carrozza a Milano,: olio su tela, cm 60x80
0004: Gerolamo Fumagalli (XIX-XX secolo), Carrozza a Milano,Est. €3,000-€3,500
Lorenzo Gignous (1862 - 1958), Paesaggio con strada e: olio su tela, cm 100x60, firmato in basso a destra
0005: Lorenzo Gignous (1862 - 1958), Paesaggio con strada eEst. €1,000-€1,200
George Smith Armfield (1808 - 1893), Caccia con cani,: olio su tela, 90x125, firmato e datato in basso a destra
0009: George Smith Armfield (1808 - 1893), Caccia con cani,Est. €1,500-€1,800
Consalvo Carelli (1818-1900), Mergellina: olio su tavola, cm 23x39, firmato in basso a destra
0011: Consalvo Carelli (1818-1900), MergellinaEst. €3,000-€4,000
Consalvo Carelli (1818-1900), Golfo di Napoli: olio su tela, cm 37x63,5, firmato in basso a destra. Al retro etichette cartacee della Galleria Lempertz di Colonia con numero 353757, della Galleria Conzen Rahmen di Düsseldorf con numero 49591
0012: Consalvo Carelli (1818-1900), Golfo di NapoliEst. €6,000-€8,000
Consalvo Carelli (1818-1900), Pescatori: olio su tavoletta, cm 40x26, firmato in basso a destra
0013: Consalvo Carelli (1818-1900), PescatoriEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Consalvo Carelli (1818-1900), Amalfi: acquerello su carta, cm 20x28, firmato in basso a sinistra
0014: Consalvo Carelli (1818-1900), AmalfiEst. €1,000-€1,500
Consalvo Carelli (1818-1900), Case di paese con: olio su tavola, cm 32x45, firmato e datato in basso a destra
0015: Consalvo Carelli (1818-1900), Case di paese conEst. €2,500-€3,000
Conrad H.R. Carelli (1869 - 1956), Pallanza: acquerello su carta, cm 24x34, firmato in basso a sinistra
0018: Conrad H.R. Carelli (1869 - 1956), PallanzaEst. €500-€700
Gabriele Carelli (1820-1900), Lerici: acquerello su carta, cm 35x52, firmato e titolato in basso a sinistra
0021: Gabriele Carelli (1820-1900), LericiEst. €1,200-€2,000
Alberto Prosdocimi (1852 - 1925), Venezia: acquerello su carta, cm 29x16, firmato in basso a sinistra
0024: Alberto Prosdocimi (1852 - 1925), VeneziaEst. €400-€500