GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1 2019-05-11 Auction - 981 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 41

Arno BrekerQualitätvolle Pariser GoldtabatiereFerdinand Lepcke
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1

Lot Number: Lowest
Cloisonné-Osterei: mit Ständer. Silber, vergoldet und emailliert. Eifömige Dose, flächendeckend unterteilt durch stilisierte Architekturdarstellungen, Schwänen sowie gerahmt von floralem Dekor aus
0961: Cloisonné-OstereiEst. €2,600-€3,250Lot Passed
Kleiner Tischbilderrahmen: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und emailliert. Hochrechteckige , glatte Rahmung. Schauseitig flächendeckend hellblau emailliert über fein guillochiertem Grund.
0962: Kleiner TischbilderrahmenEst. €1,400-€1,750
Lupe: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und emailliert. Flache, reliefierte Rahmung. Zylindrischer, grau emaillierter Griff mit blattförmigen Applikationen, bekrönt von
0963: LupeEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Paar Obelisken: Malachit. Über getrepptem Stand vierseitiger Sockel mit überstehender Deckplatte. Davon aufsteigende, konische Säule. H. 30 cm. A pair of malachite obelisks. Russland. 20. Jh.
0964: Paar ObeliskenEst. €850-€1,062
Tischbilderrahmen: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und emailliert. Hochrechteckige , segmentförmig abschließende, glatte Rahmung. Schauseitig flächendeckend rot emailliert
0965: TischbilderrahmenEst. €2,200-€2,750Lot Passed
Kleine Ziervase: in der Art von Karl Fabergé. Gelbgold. Zylindrischer Stand in Form eines Blumentopfes aus Kristallglas. Herausnehmbarer Ilex-Zweig mit Blättern aus Nephrite und fünf Beeren aus
0966: Kleine ZiervaseEst. €1,500-€1,875Lot Passed
Kleine Tischuhr: in Gestalt einer Eule. Kokosnuss mit versilberter Montierung. Vollplastisch gearbeitet in Gestalt einer stilisierten Eule mit aufgelegten Flügeln und scharniertem Kopf, besetzt mit zwei Augen
0967: Kleine TischuhrEst. €2,500-€3,125Lot Passed
Malachit-Pillendöschen: im Stil von Karl Fabergé. Rechteckig. Auf flachem Deckel Silberskulptur einer aufrecht sitzenden Maus, als Augen zwei Granatcabochons. Gest.; 84. H. 4 cm. 4,5 cm x 3,5 cm. A malachite pillbox
0968: Malachit-PillendöschenEst. €220-€275
Briefbeschwerer: im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet. Zylindrischer Sockel aus sandfarben gemasertem, braunrotem Bandachat. Darauf drei mit den Rücken aneinander sitzenden Erdmännchen in
0969: BriefbeschwererEst. €330-€412
Miniatur-Hase: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Blutjaspis. Naturalistisch geschnittene Skulptur eines aufrecht sitzenden Hasen. Als Augen zwei Granatcabochons. H. 4,5 cm. A blood jasper rabbit in the style
0970: Miniatur-HaseEst. €850-€1,062Lot Passed
Miniatur-Elefant: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Blutjaspis. Naturalistisch geschnittene Skulptur eines Elefanten mit vergoldeten Stoßzähnen aus Silber, gest. 88. Als Augen zwei Granatcabochons. H.
0971: Miniatur-ElefantEst. €850-€1,062Lot Passed
Miniatur-Dackel: im Stil von Karl Fabergé. Silber. Naturalistische Darstellung eines stehenden Dackels. Als Augen zwei Granatcabochons. Gest. 84. Gew. ca. 110 g. H. 4,5 cm. L. 7 cm. A silver dachshund in the
0972: Miniatur-DackelEst. €300-€375Lot Passed
Miniatur-Collie: im Stil von Karl Fabergé. Silber. Vollplastische Darstellung eines sitzenden Langhaarcollies, als Augen zwei Granatcabochons. Gest. 84. Gew. ca. 113 g. H. 5,2 cm. A silver collie in the style of
0973: Miniatur-CollieEst. €280-€350Lot Passed
Miniatur-Flusspferd: im Stil von Karl Fabergé. Silber. Vollplastische Darstellung eines Flusspferdes, als Augen zwei Granatcabochons. Gest. 84. Gew. ca. 65 g. H. 2,5 cm. L. 6 cm. A silver hippopotamus in the style
0974: Miniatur-FlusspferdEst. €220-€275Lot Passed
Miniatur-Kröte: im Stil von Karl Fabergé. Silber. Äußerst realistische Wiedergabe einer Kröte mit seitlich gedrehtem Kopf. Als Augen zwei Granatcabochons. Gest. 84. Gew. ca. 125 g. H. 1,5 cm. A
0975: Miniatur-KröteEst. €330-€412Lot Passed
Miniatur-Maus: im Stil von Karl Fabergé. Silber. Über ovalem, glattem Malachitsockel vollplastisch gestaltete Darstellung einer Maus mit gravierter Fellzeichnung. Als Augen zwei Granatcabochons. Gest. 84.
0976: Miniatur-MausEst. €120-€150
Miniatur-Katze: im Stil von Karl Fabergé. Silber. Vollplastische Darstellung einer liegenden, mit einem Wollknäuel spielenden Katze auf flachem, ovalem Sockel aus sandfarben gemasertem, braunrotem
0977: Miniatur-KatzeEst. €180-€225Lot Passed
Miniatur-Dackel: im Stil von Karl Fabergé. Jaspis. Detailliert geschnittene Darstellung eines stehenden Dackels mit naturalistischer Fellzeichnung. Als Augen zwei Granatcabochons. H. 5,2 cm. L. 11 cm. A jaspers
0978: Miniatur-DackelEst. €800-€1,000Lot Passed
Miniatur-Maus: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Mammut, vollplastisch geschnitzt in Gestalt einer liegenden Maus. Schwanz aus Silber, linear besetzt mit Diamantrosen. Als Augen zwei kleine Granatcabochons.
0979: Miniatur-MausEst. €550-€687
Miniatur-Marder: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Jaspis. Sehr fein und naturalistisch geschnittene Skulptur eines Marders. Als Augen zwei Diamantsplitter. H. 3,2 cm. A jasper marten in the style of Karl
0980: Miniatur-MarderEst. €240-€300
Brieföffner: im Stil von Karl Fabergé. Mit Holzschatulle. Nephrit mit Silbermontierung, teilw. vergoldet. Gerundete Schneide mit zylindrischem, violett emailliertem Griff über guillochiertem Grund,
0981: BrieföffnerEst. €1,400-€1,750