Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2019-06-14 Auction - 614 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 3

Attr. a Flaminio Torri, Attr. a Flaminio TorriGiuseppe Costantini (1844-1894) Giochi di ragazziAntonio Ligabue (1899-1965) Senza titolo (1959-60)
Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi da Lotto 1 a Lotto 415 Autori XIX e XX Sec. da Lotto 416 a Lotto 496 Arte Moderna e Contemporanea da Lotto 497 a Lotto 616
Lot Number: Lowest
Comodino: in noce a tre sportelli, gambe mosse, XIX sec., cm. 76,5x36,5x59
0049: ComodinoEst. €200-€300Lot Passed
Tre piatti: in maiolica con foglie di vite al centro e decoro sulla tesa, Faenza, inizi XIX sec., cm. 24
0050: Tre piattiEst. €250-€350
Piatto: in maiolica, bordo ondulato con decori sulla tesa e nel cavetto di fiori arancioni, siglato al retro CB, XVIII sec, cm. 24. e un Piatto in maiolica, con fiori sulla tesa e paesaggio al centro, Lodi,
0051: PiattoEst. €200-€400Lot Passed
Una Fiasca: in maiolica a forma di libro, Abruzzo, XIX sec., cm. 17x11
0052: Una FiascaEst. €200-€300
Cornucopia: in bronzo con porta orologio, base in marmo rosa, XIX sec., cm. 13 e un vassoio in metallo dipinto con fiori, XIX sec., cm. 41x30
0053: CornucopiaEst. €150-€250
Croce astile: in ottone inciso e sbalzato sul fronte e sul retro, XVII sec. cm. 62,5x27.
0054: Croce astileEst. €300-€500
Coppia di candelieri: in bronzo dorato, base circolare, Impero, cm. 20
0055: Coppia di candelieriEst. €300-€500Lot Passed
Due vasi a cratere: in bronzo brunito, base con ghirlande dorate, Impero, cm. 26,5
0056: Due vasi a cratereEst. €500-€700
Due piatti: in porcellana decori con pagode e rami fioriti, Cina, XVIII sec., cm. 21,5 e un Piatto in porcellana, decori con fiori nel cavetto e sulla tesa, Cina XIX sec., cm. 20
0057: Due piattiEst. €200-€300Lot Passed
Vaso: e sotto vaso in porcellana, con decori verdi e rosa, Francia inizi XIX sec., cm. 13,5
0058: VasoEst. €100-€200Lot Passed
Due busti classici: in marmo, XIX sec., cm. 14,5
0059: Due busti classiciEst. €350-€550
Corona di alloro: in terracotta dipinta, XVII sec., cm. 29, una Colomba in legno intagliato e dorato, XVIII sec., cm. 19, un Busto di egizio in legno intagliato e dorato, Impero, cm. 26
0060: Corona di alloroEst. €500-€700Lot Passed
Madonna col Bambino: scultura in noce intagliato su base dorata, Veneto, XVI sec. cm. 30 e una Mensola non coeva in legno dipinto e dorato, cm. 32x18
0061: Madonna col BambinoEst. €600-€800Lot Passed
Anonimo XVIII sec. La Giustizia: Olio su tela, cm. 101x77
0062: Anonimo XVIII sec. La GiustiziaEst. €600-€800
Anonimo XVIII sec. Sacra Famiglia: Olio su tela, cm. 70x58
0063: Anonimo XVIII sec. Sacra FamigliaEst. €600-€800
Anonimo XIX sec. Ritratto: Olio su tavola, cm. 35,5x28,5 Cornice antica.
0067: Anonimo XIX sec. RitrattoEst. €300-€500Lot Passed
Anonimo XVIII sec. Bambino con gatti: Olio su tela, cm. 97x68
0068: Anonimo XVIII sec. Bambino con gattiEst. €800-€1,200Lot Passed
Anonimo XIX sec. Nudo: Carboncino su carta, cm. 27,5x25
0069: Anonimo XIX sec. NudoEst. €200-€300
Anonimo XIX sec. Testa della Vergine: Carboncino su carta, cm. 41x30 Cornice antica.
0070: Anonimo XIX sec. Testa della VergineEst. €500-€800Lot Passed
Anonimo, XIX sec. Volto femminile: Matita su carta, cm. 11,5x9,5
0071: Anonimo, XIX sec. Volto femminileEst. €200-€300Lot Passed