DESIGN - FIRST SESSION 2019-06-17 Auction - 351 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

MANIFATTURA ITALIANAPAOLO VENINIGIO PONTI   6
Genoa, Italy

DESIGN - FIRST SESSION

Auction n 287 - LOTS 201-551
Lot Number: Lowest
ARCHIMEDE SEGUSO: Lampada a sospensione. Legno, ottone, vetro ghiacciato. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '40. cm 112x80 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Ottime consdizioni generali, ottone in patina
0201: ARCHIMEDE SEGUSOEst. €800-€1,000
MANIFATTURA ITALIANA 2: Coppia di consolles. Profilato in ottone, legno di mogano, vetro opalino. Italia anni '30. cm 77x144x46 A PAIR OF ITALIAN CONSOLLES Ottime condizioni generali. Leggeri segni di usura sul piano.
0202: MANIFATTURA ITALIANA 2Est. €1,200-€1,500
ARCHIMEDE SEGUSO: Vaso. Vetro massiccio iridescente. Produzione Seguso vetri d' Arte anni '40. cm 26x36x23 A VASE BY A. SEGUSO
0203: ARCHIMEDE SEGUSOEst. €600-€800
ERNESTO VALABREGA: Sedia. Legno di noce tinto all'anilina, tessuto imbottito. Esecuzione Vittorio Valabrega 1938 ca. cm 86x45x47 A CHAIR BY E. VALABREGA Ottime condizioni generali.
0204: ERNESTO VALABREGAEst. €400-€600
LUIGI FONTANA (ATTRIB. A): Lampada da tavolo. Ottone, alluminio smaltato, cristallo molato ed inciso. Produzione Luigi Fontana Arte anni '40. cm 26x12x6 A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO L. FONTANA
0205: LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Est. €300-€400Lot Passed
EMILIO LANCIA - GIO PONTI: Panchetto. Legno di noce, tessuto imbottito. Produzione Domusnova 1930 ca. cm 60x100x36 A BENCH BY G. PONTI & E. LANCIA
0206: EMILIO LANCIA - GIO PONTIEst. €1,000-€1,200
ARCHIMEDE SEGUSO: Lampada da terra. Ottone, vetro iridescente. Italia anni '30. altezza cm 180 A FLOOR LAMP BY A. SEGUSO
0207: ARCHIMEDE SEGUSOEst. €600-€800
ARCHIMEDE SEGUSO: Lampada da terra. Ottone, vetro. Produzione Seguso anni '40. altezza cm 163 A FLOOR LAMP BY A. SEGUSO
0208: ARCHIMEDE SEGUSOEst. €800-€1,000
FRAMAR: Specchio. Ottone, legno di rovere, cristallo specchiato. Produzione FRAMAR anni '40. diametro cm 100 A MIRROR BY FRAMAR Ottime condizioni generali. Piccoli graffi al legno
0209: FRAMAREst. €800-€1,000
MANIFATTURA ITALIANA 3: Due poltorne e un divano di gusto Futurista. Legno di noce, lastronatura in radica di noce, tessuto imbottito. Italia anni '30. poltrone cm 78x62x70; divano 78x125x70 A SOFA AND TWO ARMCHAIRS
0210: MANIFATTURA ITALIANA 3Est. €1,200-€1,500
MANIFATTURA FRANCESE: Lampada a sospensione. Gesso, ottone, cristallo stampato curvato. Francia anni '40. cm 60x80 A FRENCH CEILING LAMP Rotture al gesso, sporcizia, una filatura consolidata professionalmente all'anello
0211: MANIFATTURA FRANCESEEst. €400-€500Lot Passed
MANIFATTURA FRANCESE 2: Coppia di lampade da parete. Gesso verniciato, vetro stampato. Francia anni '40. cm 12x55x23 A PAIR OF FRENCH WALL LAMPS Alcune mancanze alla struttura in gesso. Vetro in buone condizioni
0212: MANIFATTURA FRANCESE 2Est. €500-€600Lot Passed
PIETRO CHIESA (ATTRIB. A) 2: Coppia di specchi. Legno tinto, cristallo colorato e specchiato, stelline in ottone. Produzione Fontana Arte anni '30. cm 86x54 A PAIR OF MIRRORS ATTRIBUTED TO P. CHIESA Buone condizioni. Lievi
0213: PIETRO CHIESA (ATTRIB. A) 2Est. €2,600-€3,000
CARLO RIZZARDA: Candeliere. Ferro battuto, lamiera sbalzata, vetro stampato e acidato. Italia 1900 ca. cm 115x115 Cfr. : AA.VV., Carlo Rizzarda, fabbro maestro, Castaldi Editore, 1967 A CHANDELIER BY C. RIZZARDA
0214: CARLO RIZZARDAEst. €900-€1,000
ALESSANDRO MAZZUCOTELLI 2: Coppia di candelieri da parete. Ferro battuto patinato bronzo. Italia 1910 ca. cm 50x40x13 A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. MAZZUCOTELLI Condizioni molto buone.
0215: ALESSANDRO MAZZUCOTELLI 2Est. €500-€600
GIUSEPPE PAGANO POGATSCHIG 2: Due poltrone. Multistrato curvato laccato, corda di canapa intrecciata. Produzione Maggioni, 1940 ca. cm 68x60x63 Domus, n. 170, febbraio 1942, copertina e p. 52; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile
0216: GIUSEPPE PAGANO POGATSCHIG 2Est. €800-€1,000
GIUSEPPE PAGANO POGATSCHIG 3: Scrittoio e due sedie. Multistrato curvato e laccato, compensato impiallaciato in legno di faggio e legno di rovere, metallo cromato. Produzione Maggioni, 1940 ca. Scrittorio: cm75x84x54 cm 83x40x43
0217: GIUSEPPE PAGANO POGATSCHIG 3Est. €1,000-€1,200Lot Passed
GIUSEPPE PAGANO POGATSCHIG: Dattilo. Multistrato curvato e laccato, compensato impiallaciato in legno di faggio, metallo cromato. Produzione Maggioni, 1940 ca. cm 67x80x40,5 Domus, n. 170, febbraio 1942, copertina e p. 52; I.
0218: GIUSEPPE PAGANO POGATSCHIGEst. €400-€500Lot Passed
GIUSEPPE PAGANO POGATSCHIG: Armadio. Multistrato curvato e laccato, compensato impiallaciato in legno di faggio, metallo cromato. Produzione Maggioni, 1940 ca. cm 187x124x53 Domus, n. 170, febbraio 1942, copertina e p. 52; I.
0219: GIUSEPPE PAGANO POGATSCHIGEst. €500-€600Lot Passed
VENINI: Lampada a sospensione. Ottone, ottone cromato, vetro a reticello. Produzione Venini anni '40. Marchio della manifattura impresso nella montatura in legno cm 125x80 A CEILING LAMP BY VENINI Ottime
0220: VENINIEst. €2,000-€2,600
ERCOLE BAROVIER 2: Coppia di lamade da parete. Metallo smaltato, ottone, vetro trasparente lumeggiato oro. Produzione Barovier & Toso 1935 ca. cm 20x28x18 Cfr. : Lo Stile, nella casa e nell'arredamento, maggio - giugno
0221: ERCOLE BAROVIER 2Est. €1,000-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Grande consolle. Legno di noce, cristallo specchiato ed inciso. Italia anni 30. cm 100x180x45 AN ITALIAN CONSOLLE Buone condizioni generali. Legno recentemente rilucidato, righe e segni sul piano.
0222: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,000-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada a sospensione. Ottone, alluminio smaltato. Italia anni '40. cm127x42 AN ITALIAN CEILING LAMP
0223: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
PIETRO CHIESA (ATTRIB. A): Consolle. Cristallo molato, ottone. Produzione Fontana Arte anni '40. cm 90x97x36 A CONSOLLE ATTRIBUTED TO P. CHIESA Una sbeccatura nell'angolo sinistro del piano non visibile una volta murato il
0224: PIETRO CHIESA (ATTRIB. A)Est. €800-€1,000