A153 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2019-06-27 Auction - 528 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Design Gold-RingHermès, Handtasche "Haut à Courroies"Cloisonné Vase
Zürich, Switzerland

A153 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Gebetsmühle: Tibet. Silber, teilweise vergoldet. Reliefiert mit buddhistischen Symbolen, Figuren, Tieren und Mantras in Nische. GL 33,5, Mühle 12,5, D 8,5 cm.
1029: GebetsmühleEst. CHF 1,200-CHF 1,600
Stand-Gebetsmühle: Tibet. Polychrom bemaltes und mit Drachen verziertes Holzgestell mit Gebetsrad aus Kupfer und Messing. Das Rad ist vergoldet und reliefiert mit einer Inschrift und oben und unten eingerahmt von einer
1030: Stand-GebetsmühleEst. CHF 800-CHF 1,200
Reiseschrein (G'au): Nepal, 20.Jh. Silberfiligran und Messing, besetzt mit Smaragd und rosa Turmalin. Giebelförmiger G'au mit entsprechendem Fenster mit kleiner Dakini-Statuette aus Türkis. H 14, B 11,5 cm.
1031: Reiseschrein (G'au)Est. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Muschelhorn (Shanka): Tibet, 20.Jh. Beschnitzte Schale einer Meeresschnecke mit Messing-Repoussé-Einfassung dekoriert mit Szenen aus dem Leben Buddhas auf Lotosranken-Grund. L 26 cm.
1032: Muschelhorn (Shanka)Est. CHF 700-CHF 900Lot Passed
Kapala: Tibet, 19./20.Jh. Schädelschale mit graviertem und getriebenem Deckel aus Silber und Silberstand. Der Deckel ist im Zentrum reliefiert mit Doppelvajra und hat eine plastische Vajrahälfte als Knauf.
1033: KapalaEst. CHF 800-CHF 1,200
Grosse Kanne: Tibet, 19.Jh. Kanne aus Silber mit fein ziselierten und duchbrochen gearbeiteten Messingappliken. Bauchige Form auf hohem Lotosstand. Bombierter Deckel mit Knauf in Knospenform. Auf dem Körper
1034: Grosse KanneEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Vajra: Tibet, 19./20.Jh. Bronze, vergoldet. L 18,5 cm.
1035: VajraEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Ritualkännchen: Tibet, 19.Jh. Silber, mit vergoldeten Partien. Birnenförmiger Körper auf Lotosfuss, ganzflächig gravierter Floraldekor. Körper verziert mit reliefierter Kartusche mit Darstellung der Parabel der
1036: RitualkännchenEst. CHF 1,000-CHF 1,400Lot Passed
Kleiner Schrank: Nepal, 20.Jh. Holz mit Messingblech überzogen. Besetzt mit zahlreichen Halbedelsteinen wie Koralle, Türkis, Lapislazuli, Achat sowie Glassteinen. Zweitüriges Schränkchen über zwei nebeneinander
1037: Kleiner SchrankEst. CHF 1,600-CHF 1,800Lot Passed
Kleine Stele: Nepal, 16./17.Jh. Harter, grauer Stein, vermutlich Schiefer. Darstellung des stehenden Götterpaares Vishnu und Parvati. H 24. Montiert auf schwarzem Sockel, H 28 cm.
1038: Kleine SteleEst. CHF 500-CHF 600
Figur eines Lamas: Sinotibetisch, 20.Jh. Feuervergoldete Bronze. Auf doppeltem Lotossockel in dhyanasana sitzender Lama, bhumisparsa-Mudra zeigend. Boden verschlossen und graviert mit Doppel-Vajra und yin-yang-Symbol.
1039: Figur eines LamasEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Figur des Milarepa: Nepal, 20.Jh. Bronze, teilvergoldet. Figur des Gurus Milarepa in seiner charakteristischen Position: entspannte Sitzhaltung (ardhaparyanka), seine rechte Hand am Ohr, die linke im Schoss. H 9 cm.
1040: Figur des MilarepaEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
Figur des Acala: Tibet. Bronze, teilvergoldet. Auf Lotossockel sitzende Figur des Acala, in der rechten ein Schwert haltend, in seiner Linken die Pasha (Fangschlinge) umfassend. Boden verschlossen, Aureole fehlt. H
1041: Figur des AcalaEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Figur des Jambhala: Nepal, 20.Jh. Silber und Bronze, teilweise besetzt mit Saphir und Rubin. Gesicht kalt bemalt. Jambhala sitzt entspannt in halbgeschlossener Pose, in der rechten Hand hält er einen separaten
1042: Figur des JambhalaEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Figur der Vasudhara: Nepal, 19./20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Die Göttin des Wohlstands ist sitzend in halbgeschlossener Positur (ardhaparyanka) dargestellt. In ihren sechs Händen hält sie u.a. einen Rosenkranz,
1043: Figur der VasudharaEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Vierarmiger Bodhisattva: Nepal, 19./20.Jh. Bronze. Auf Lotossockel sitzender vierarmiger Bodhisattva, reich beschmückt mit Krone, Ohrhänger und Ketten. Boden verschlossen und graviert mit Doppelvajra. H 14 cm.
1044: Vierarmiger BodhisattvaEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Manjushri: Nepal. Bronze. Auf doppeltem Lotossockel in padmasana sitzender Manjushri, seine rechte Hand das Schwert schwingend, seine linke Hand den Stengel des Lotos mit dem Buch der Transzendenten Weisheit
1045: ManjushriEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Bodhisattva: Nepal. Bronze. Auf doppeltem Lotossockel in padmasana sitzender vierarmiger Bodhisattva. Boden verschlossen. H 17 cm.
1046: BodhisattvaEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Figur der Grünen Tara: Nepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung und roten Fassung. Auf doppeltem Lotossockel in lalitasana sitzende Grüne Tara, ihre rechte Hand in der Wunschgewährungsgeste, ihre linke Hand die Geste
1047: Figur der Grünen TaraEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Figur eines Gurus: Tibet/Nepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf einem Kissen in lockerer Pose (ardhaparyanka) sitzender Guru mit zwei Lotossen mit Vajra bzw. Kartika. H 19,5 cm. Boden offen.
1048: Figur eines GurusEst. CHF 500-CHF 700
Figur des Vajrabhairava: Tibet. Bronze, feuervergoldet. Gesichter und Haar kaltbemalt. Zweiteilig. Vierköpfiger und achtarmiger Vajrabhairava auf Schafbock sitzend. In seinen Händen hält er Attribute wie Axt, Kartika,
1049: Figur des VajrabhairavaEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Lot: 2 kleine Figuren: Sinotibetisch. Feuervergoldete Bronze. Figur des Mahakalas sitzend auf einem Tiger. / Figur einer jungen Gottheit auf Drachen sitzend. H 9 und 9,5 cm.
1050: Lot: 2 kleine FigurenEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Thangka des Buddha Shakyamuni: Tibet, 20.Jh. Gouache und Gold auf Stoff. Auf Lotossockel sitzender Buddha Shakyamuni. Flankiert von zwei Gottheiten, seinen Jüngern Sariputra und Maudgalyayana sowie zwei Begleitfiguren. 56,5x36.
1052: Thangka des Buddha ShakyamuniEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed