HAMMER 41 / Ancient Art 2019-06-15 Auction - 118 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

A Draped Statuette of a CitizenA Red-Figure LekythosA Red-Figure Cup
Basel, Switzerland

HAMMER 41 / Ancient Art

Ancient Egyptian, Greec and Roman Art Various Private Collections Online Auction 200 Lots
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Near Eastern Bird Shaped Flask: VOGELFÖRMIGES GEFÄSS Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 7 cm. L 9 cm. Provenienz: Kunstmarkt London (2002). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0001: A Near Eastern Bird Shaped FlaskEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
A Near Eastern Fragment, Bird: TON FRAGMENT, VOGEL Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 4,3 cm. L 3,3 cm. Provenienz: Bonhams London, 16.5.2002, Lot 652. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0002: A Near Eastern Fragment, BirdEst. CHF 50-CHF 100
A Byzantine Oil Lamp: ÖLLAMPE Byzantinisch, 6. - 7. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 3,8 cm. Ø 8,6 cm. Provenienz: Sammlung Dr. C.N., Nordrhein-Westfalen (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0003: A Byzantine Oil LampEst. CHF 50-CHF 100
A Large Phoenician Lamp: GROSSE LAMPE Phönizisch, spätes 8. - 6. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5,8 cm. B 10,4 cm. L 11,4 cm. Provenienz: Sammlung Dr. C.N., Nordrhein-Westfalen (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0004: A Large Phoenician LampEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
A Roman Mercury Glass Flask: MERKURFLÄSCHCHEN Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 10,7 cm. Auf dem Boden Stempel mit Hermes und Buchstaben in den Ecken: (G und H). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0005: A Roman Mercury Glass FlaskEst. CHF 50-CHF 100
A Roman Glass Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 13 cm. Provenienz: Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0006: A Roman Glass BottleEst. CHF 150-CHF 300
A Roman Glass Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 5. Jh. n. Chr. Glas. H 7,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt München (2007). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129
0007: A Roman Glass BottleEst. CHF 75-CHF 150
A Roman Glass Bottle: GLOCKENFÖRMIGE FLÄSCHCHEN Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 13,8 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Luxemburg, (2002). - Privatsammlung, Schweiz (2003). - Sammlung V.R., Basel. CHF 150 / 300
0008: A Roman Glass BottleEst. CHF 150-CHF 300
A Roman Glass Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 10,4 cm. Provenienz: - Kunstauktion Gerda Bassenge, Auktion 12, Berlin 7.11.1968, Nr. 2280. - Sammlung B.K., Berlin
0009: A Roman Glass BottleEst. CHF 75-CHF 150
A Roman Glass Bottle: BIRNENFÖRMIGES FLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, Mitte 1. Jh. n. Chr. Glas. H 10,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt, München. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0010: A Roman Glass BottleEst. CHF 150-CHF 300
A Roman Bottle: FLASCHE Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 19,8 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0011: A Roman BottleEst. CHF 300-CHF 600
A Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 11 cm. Provenienz: Kunstmarkt London. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0012: A Roman BottleEst. CHF 300-CHF 600
A Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 2. Jh. n.C Glas. H 13,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt, München. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0013: A Roman BottleEst. CHF 150-CHF 300
A Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 13,5 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0014: A Roman BottleEst. CHF 150-CHF 300
A Roman Unguentarium: UNGUENTARIUM Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 13,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt, München. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774
0015: A Roman UnguentariumEst. CHF 450-CHF 900
A Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 17,2 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0016: A Roman BottleEst. CHF 300-CHF 600
An Roman Unguentarium: UNGUENTARIUM Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 18,5 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0017: An Roman UnguentariumEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
A Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 14,9 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
0018: A Roman BottleEst. CHF 225-CHF 450Lot Passed
A Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. Glas. H 12 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
0019: A Roman BottleEst. CHF 225-CHF 450
A Bird-Shaped Roman Bottle: VOGELFLÄSCHCHEN Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 6,5 cm. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0020: A Bird-Shaped Roman BottleEst. CHF 300-CHF 600
A Roman Bottle: KUGELFLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 4. Jh. n. Chr. Glas. H 8,3 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129
0021: A Roman BottleEst. CHF 75-CHF 150
A Roman Beaker: BECHER Römisch, 4. Jh. n. Chr. Glas. H 6,6 cm. Provenienz: Sammlung B.K., Berlin (erworben 1975, wohl in Beirut). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0022: A Roman BeakerEst. CHF 150-CHF 300
A Roman Bowl: SCHÄLCHEN Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. Irisierendes Glas. H 6,3 cm. Ø 7,6 cm. Provenienz: Kunstmarkt Deutschland (2004). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129
0023: A Roman BowlEst. CHF 75-CHF 150
A Roman Beaker: BECHER Römisch, 2. - 4. Jh. n. Chr. Glas. H 8,4 cm. Provenienz: Saeed Motamed (zwischen 1953 und frühen 1990er Jahren). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0024: A Roman BeakerEst. CHF 150-CHF 300