Impr, Russ, Orient Works: Picasso, Miro, Gris 2007-12-21 Auction - 225 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 10

151: JOAN MIRÓ (1893-1983) L'OISEAU, 1926 Huile sur toi61: G. van de WOESTIJNE (1888-1947) Élégantes au théâtr154: J UA N G R I S (1887-1927) LE JOUEUR DE GUITARE, 1
New York, NY, United States

Impr, Russ, Orient Works: Picasso, Miro, Gris

Auction will feature Private Collection that will feature works by Picasso, Miro, Gris, Leger and Laurens. The sale will also include Impressionist, Orientalist and Russian Paintings and a scetion of Modern and Contemporary Art. Featured artists include Wassilieff, Pavil, Pontoy, Majorelle, Delacroix, Fromentin, Foujita, Mouly, Moualla, Giacometti,Poliakoff, Rukhin, Burri, Picabia, Warhol, Rotella, Dufy, and Cassigneul
Lot Number: Lowest
Marie LAURENCIN (vers 1883-1956) Amazone et jeune: Marie LAURENCIN (vers 1883-1956) Amazone et jeune femme allongée Crayon et aquarelle, signé et dédicacé à "Robert Joly Locb" en bas à droite 24 x 33 cm – 9 1/2 x 13 in. Amazon and Young Woman
0240: Marie LAURENCIN (vers 1883-1956) Amazone et jeuneEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Marie LAURENCIN (1883-1956) Jeune fille au turban: Marie LAURENCIN (1883-1956) Jeune fille au turban bleu Crayons de couleur sur papier, signé en bas à gauche 30 x 22,5 cm à vue – 11 7/8 x 8 7/8 in. Young Woman with Blue Turban Colored pencil on
0241: Marie LAURENCIN (1883-1956) Jeune fille au turbanEst. €8,000-€10,000See Sold Price
Félix LABISSE (1905-1982) Trois masques Aquarelle: Félix LABISSE (1905-1982) Trois masques Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche et datée 1933 au dos 46,5 x 61 cm – 18 1/4 x 24 in. Three Masks Watercolor on paper, signed lower left and
0242: Félix LABISSE (1905-1982) Trois masques AquarelleEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Félix LABISSE (1905-1982) Mantes religieuses Aquar: Félix LABISSE (1905-1982) Mantes religieuses Aquarelle sur papier, signée en bas à droite 46 x 61 cm à vue - 18 x 24 in. Insects Watercolor on paper, signed lower right
0243: Félix LABISSE (1905-1982) Mantes religieuses AquarEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Francis SMITH (1881-1961) La fête Huile sur carton: Francis SMITH (1881-1961) La fête Huile sur carton, signée en bas à gauche 34 x 26 cm à vue – 13 3/8 x 10 1/4 in. The Party, Oil on cardboard, signed lower left. Porte une étiquette au dos de
0244: Francis SMITH (1881-1961) La fête Huile sur cartonEst. €8,000-€10,000See Sold Price
Elisée MACLET (1881-1962) Cour de Rouen, rue du ja: Elisée MACLET (1881-1962) Cour de Rouen, rue du jardinet Huile sur panneau, signée, datée 23 et située "Cour de Rouen, rue du jardinet" en bas à gauche 69,5 x 47,5 cm - 271/4 x 18 3/4 in. Cour
0245: Elisée MACLET (1881-1962) Cour de Rouen, rue du jaEst. €5,000-€6,000See Sold Price
Jean CARZOU (1907-2000) Vestiges Huile sur toile,: Jean CARZOU (1907-2000) Vestiges Huile sur toile, signée et datée 62 en bas à droite 62 x 75,5 cm – 24 2/5 x 29 3/4 in. Vestiges Oil on canvas, signed and dated 62 lower right
0246: Jean CARZOU (1907-2000) Vestiges Huile sur toile,Est. €7,000-€9,000See Sold Price
Yves BRAYER (1907-1990) Champs de courses de Dozul: Yves BRAYER (1907-1990) Champs de courses de Dozulé Aquarelle, signée en bas à gauche, située et datée 1972 en bas à droite Dédicacée "pour Bata et Jacques Laurent, avec mes voeux
0247: Yves BRAYER (1907-1990) Champs de courses de DozulEst. €5,000-€7,000See Sold Price