FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART 2019-09-17 Auction - 302 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

TRIONFO CON SAN MICHELE ARCANGELO IN RAME DORATO,COPPIA DI CASSETTONI A RIBALTA CON ALZATATRITTICO DA CAMINO IN MARMO E BRONZO DORATO, FRANCIA,
Genoa, Italy

FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART

Auction n° 291- 292 / LOTS 1 - 300
Auction Curator:
Mauro Tajocchi
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
ARMATURA IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO: con scudo- usure, alcune schiacciature, graffi, mancanze, rotture e possibili restauri Alt. cm 178, larg. cm 77, prof. cm 37 AN IRON ARMOUR, 19TH CENTURY- WEAR, SOME CRUSCHING, SCRATCHES, LOSSES,
0004: ARMATURA IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLOEst. €600-€1,000
ARMATURA IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO: con scudo- usure, alcune schiacciature, graffi, mancanze, rotture e possibili restauri Alt. cm 178, larg. cm 65, prof. cm 51 AN IRON ARMOUR, 19TH CENTURY- WEAR, SOME CRUSCHING, SCRATCHES, LOSSES,
0005: ARMATURA IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLOEst. €600-€1,000
ELMO IN FERRO SBALZATO E INCISO, XIX SECOLO: con visiera basculante- usure e alcune deformazioni, rotture e possibili restauri, graffi Alt. cm 30, larg. cm 27, prof. cm 28 A CARVED AND EMBOSSED IRON HELMET, 19TH CENTURY- WEAR AND DAMAGES,
0006: ELMO IN FERRO SBALZATO E INCISO, XIX SECOLOEst. €600-€800
CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA,: XVII-XVIII SECOLO impianto rettilineo con piano parzialmente apribile, cassetto superiore a calatoia e scarabattolo interno con piccoli cassetti, fronte bugnato e piedi a mensola- usure, restauri,
0007: CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA,Est. €1,500-€2,000
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO: piano in marmo mistilineo, impianto sagomato con traverse traforate e montanti a balaustro riuniti da crocera, piede ferino- usure, rotture e restauri, mancanze, tracce di tarlo, cadute e rifacimenti
0009: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000
SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLO: raffigurante cinghiale- usure, alcuni graffi Alt. cm 18,5, larg. cm 9, prof. cm 28 A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY- WEAR, MINOR SCRATCHES
0011: SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOEst. €100-€150
GRANDE POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,: ROMA, XVIII SECOLO impianto mistilineo ornato da intagli a rilievo, braccioli a ricciolo, fasce e gambe mosse, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto- usure, alcune rotture e mancanze,
0014: GRANDE POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,Est. €400-€600
TRONO IN LEGNO INTAGLIATO SCOLPITO E DORATO,: REGNO DELLE DUE SICILIE, XVIII SECOLO impianto mistilineo percorso da elementi a rilievo, fasce mosse, gambe estroflesse su piede a ricciolo, seduta e schienale rivestiti in velluto bordeaux- usure,
0017: TRONO IN LEGNO INTAGLIATO SCOLPITO E DORATO,Est. €800-€1,200
PARAVENTO IN CUOIO STAMPATO, XVIII SECOLO: a tre sezioni, decoro floreale a rilievo, volute e grandi rocaille, bordo borchiato, al verso rivestito in tessuto bordeaux- usure, alcune rotture e lacerazioni, screpolature, danni e restauri Alt.
0018: PARAVENTO IN CUOIO STAMPATO, XVIII SECOLOEst. €400-€600
QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: gambe anteriori a rocchetto e posteriori rettilinee, rivestite in tessuto a righe- usure, rotture, restauri, poche tracce di tarlo, possibili modifiche e sostituzioni Alt. cm 118, larg. cm 57, prof.
0023: QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €200-€500
QUATTRO SGABELLI IN LEGNO DI NOCE: una coppia del XVII-XVIII secolo e una coppia simile di recente manifattura, schienale a scudo e seduta in legno con bordo modanato- usure, rotture, restauri, mancanze, modifiche e sostituzioni,
0024: QUATTRO SGABELLI IN LEGNO DI NOCEEst. €600-€1,000Lot Passed