Antiques & Decorative arts 2019-09-25 Auction - 301 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

SOLARI ANDREA (1470-1524)  (attribuito)DONATO BARCAGLIA (1849-1930)  Fanciulla conRAINERI VITTORIO (1797-1869)  "Fiori ed
Genoa, Italy

Antiques & Decorative arts

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Orologio in metallo laccato raffigurante: Orologio in metallo laccato raffigurante personaggio delle valli, sec.XX h.cm.38
0184: Orologio in metallo laccato raffiguranteEst. €200-€250
Coppia di candelabri in legno finemente: Coppia di candelabri in legno finemente intagliato e dorato con parti a mecca, Piemonte sec.XVIII h.cm.105
0186: Coppia di candelabri in legno finementeEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Coppia di fregi in metallo dorato,: Coppia di fregi in metallo dorato, sec.XIX h.cm.48
0188: Coppia di fregi in metallo dorato,Est. €100-€150Lot Passed
Scuola veneta sec.XVIII "Veduta di porto" olio: Scuola veneta sec.XVIII "Veduta di porto" olio cm. 135x96, restauri
0189: Scuola veneta sec.XVIII "Veduta di porto" olioEst. €3,000-€3,400
RAINERI VITTORIO (1797-1869) "Fiori ed: RAINERI VITTORIO (1797-1869) "Fiori ed insetti" e "vasi di fiori" 6 tempere tempere,cornici coeve lastronate quattro cm. 37x45 due cm. 37x61
0191: RAINERI VITTORIO (1797-1869) "Fiori edEst. €8,000-€8,500
Coppia di modelli di versatoio in rame e bronzo: Coppia di modelli di versatoio in rame e bronzo dorato decorati con putti danzanti, Francia sec.XIX h.cm.56
0193: Coppia di modelli di versatoio in rame e bronzoEst. €2,000-€2,300
"Angeli musicanti" coppia di olii, sec.XIX cm.: "Angeli musicanti" coppia di olii, sec.XIX cm. 130x88
0194: "Angeli musicanti" coppia di olii, sec.XIX cm.Est. €1,500-€1,700
Coppia di lampioni da processione in legno: Coppia di lampioni da processione in legno intagliato e dorato, bastoni coevi, Genova sec.XVIII h.tot.cm.250
0196: Coppia di lampioni da processione in legnoEst. €1,500-€1,700
Coppia di alari in ferro battuto: Coppia di alari in ferro battuto
0197: Coppia di alari in ferro battutoEst. €50-€60Lot Passed
Lampadario a cestino a dodici luci in bronzo: Lampadario a cestino a dodici luci in bronzo dorato e cristallo, sec.XIX diam.cm.68xh.110
0198: Lampadario a cestino a dodici luci in bronzoEst. €250-€300
Due sculture in bronzo raffiguranti Ercole, basi: Due sculture in bronzo raffiguranti Ercole, basi in marmo h.cm.26
0200: Due sculture in bronzo raffiguranti Ercole, basiEst. €400-€450
Guerrieri, coppia di busti in porcellana: Guerrieri, coppia di busti in porcellana policroma h.cm.32
0201: Guerrieri, coppia di busti in porcellanaEst. €400-€450
Satiro, scultura in avorio, inizi: Satiro, scultura in avorio, inizi sec.XX h.cm.27, mancanze
0202: Satiro, scultura in avorio, iniziEst. €1,200-€1,400
"Veduta di Napoli e delle Isole del Golfo" 17: "Veduta di Napoli e delle Isole del Golfo" 17 gouaches in un'unica cornice Impero lastronata in mogano e intarsiata cm.tot.gouaches cm.60x50
0203: "Veduta di Napoli e delle Isole del Golfo" 17Est. €1,000-€1,100
Centrotavola composto da dodici pezzi in: Centrotavola composto da dodici pezzi in porcellana bianca e oro, Capodimonte fine sec.XIX (sono presenti marche diverse, difetti e mancanze)
0204: Centrotavola composto da dodici pezzi inEst. €2,000-€2,300Lot Passed
"Scena biblica" olio, fine sec.XVII cm.: "Scena biblica" olio, fine sec.XVII cm. 140x105
0205: "Scena biblica" olio, fine sec.XVII cm.Est. €600-€700
Scuola dalmata sec.XVIII "Natività " olio su: Scuola dalmata sec.XVIII "Natività " olio su tavola cm. 31x38
0206: Scuola dalmata sec.XVIII "Natività " olio suEst. €250-€300