Design 2019-09-24 Auction - 283 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Lot Number: Lowest
Fabio Lenci ,: Lampada da tavolo DL8 Lucciola con struttura in metallo cromato, base in ABS e diffusore in ABS. Prod. Guzzini, Italia, 1972 cm 26x43x21, Bibliografia F. Ferrari, N. Ferrari, Luce: lampade 1968-1973:
0001: Fabio Lenci ,Est. €100-€150
A low smoked glass steel table by Willy Rizzo: Production of Italy, circa 1950. 160x80x41 cm
0002: A low smoked glass steel table by Willy RizzoEst. €400-€500
Marzio Cecchi,: Una poltrona con struttura in metallo e corda. Prod. Studio Most, Italia, 1960 ca. cm 60x70x130
0004: Marzio Cecchi,Est. €400-€500Lot Passed
Angelo Crippa per Anua,: Bozzetto per interni di transatlantico. Gouache su carta. Italia, 1954 cm 39,5x79,5
0005: Angelo Crippa per Anua,Est. €700-€800Lot Passed
Tapio Wirkkala,: Tavolo basso con struttura in metallo e piano in legno intarsiato. Prod. Asko, Fillandia, 1950 ca. cm. 124x62x41, Bibliografia R. Aloi, L’arredamento moderno VI serie, Hoepli, 1955, p.133.
0006: Tapio Wirkkala,Est. €800-€1,000Lot Passed
Andrè Groult (attribuzione),: Etagere in legno e legno laccato. Prod. Francia, 1930 ca. cm 68x32x100
0007: Andrè Groult (attribuzione),Est. €400-€500
Gallotti and Radice: A steel and glass lamp. Production of Italy, circa 1970. 56x30 cm
0011: Gallotti and RadiceEst. €400-€500Lot Passed
Venini,: Lampadario Anemoni con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, cm 50x42
0013: Venini,Est. €100-€150Lot Passed
Giuseppe Ostuni,: Tre lampade da muro con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 37x15x13, cm 19x12 e cm 16x15
0014: Giuseppe Ostuni,Est. €600-€700
Carlo De Carli,: Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 100x90x80
0018: Carlo De Carli,Est. €400-€500Lot Passed
Porta candele in metallo argentato.,: Prod. Italia, 1960 ca. cm 26
0019: Porta candele in metallo argentato.,Est. €100-€200Lot Passed
Fusi Mollica Zanotto,: Lampada da terra Auryn in metallo cromato con diffusore in vetro opalino. Prod. VeArt, Italia, 1980 ca. cm 190
0021: Fusi Mollica Zanotto,Est. €200-€250
Poltrone Frau,: Divano mod. Chester con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1990 ca. cm 160x80x60
0024: Poltrone Frau,Est. €1,200-€1,500Lot Passed