ANTIQUES, JEWELLERY AND CARPETS AUCTION 2019-10-10 Auction - 417 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in Italy

Importanti dipinti olio su rame.Importante spilla-ciondolo.ROBUSTI MARIETTA DETTA LA TINTORETTA
Milano, Italy, Italy

ANTIQUES, JEWELLERY AND CARPETS AUCTION

AUCTION N° 68: Thursday 10th October 2019 First session (lots 1-195): from 10.30 am. Second session (lots 200-421): from 3 pm. CATALOGUE ONLINE FROM SATURDAY 28th SEPTEMBER on http://www.visconteacasadaste.com/en/traditional-auction PREVIEW: from Sunday 6th to Tuesday 8th October 2019 opening hours from 10.00 am to 6.00 pm Wednesday 9th from 10.00 am to 1.00 pm Where: in our premises in Via Guido Cavalcanti, 8 - at the corner with via Ferrante Aporti, Milan - Italy We only accept this payment methods: - wire transfer - credit or debit card (only on our premises) - check - cash (under 3000,00 euro. Under 500,00 euro for silverware and jewellery) We can organize packaging, not shipping. In this auction you can find furniture, painting, sculptures, carpets, silverware, ceramics, porcelains, majolicas, glasses, bronzes, jewellery, spanning all eras and origins.
Lot Number: Lowest
Spilla in oro giallo 18 kt.: Spilla in oro giallo 18 kt. raff. ''CANE BASSOTTO'' con piccoli rubini, gr. 17 ca. complessivi. Anni '50. Mis. Lung. cm. 2.5 Alt. cm. 4.5 ca. Val. 700/1000
0001: Spilla in oro giallo 18 kt.Est. €700-€1,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt.: Anello in oro bianco 18 kt. intrecciato a 'onde del mare' con zaffiro a goccia, ct. 2 ca., e pavè di piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 1,5 ca. totali, gr. 16 ca. complessivi. Misura 18
0002: Anello in oro bianco 18 kt.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Collier in oro giallo 18 kt.: Collier in oro giallo 18 kt. con pendente a cornetto e piccoli diamanti taglio rosetta, gr. 24 ca. complessivi. Mis. Lung. cm. 68 Alt. cm. 4 ca. Val. 900/1300
0003: Collier in oro giallo 18 kt.Est. €900-€1,300Lot Passed
Spilla-ciondolo in oro giallo 18 kt.: Spilla-ciondolo in oro giallo 18 kt. composta da una scultura in corallo rosa-rosso Mediterraneo raff. ''UOMO'', posizionata su lastra di turchese e contornata da piccoli coralli rossi e perle di
0004: Spilla-ciondolo in oro giallo 18 kt.Est. €800-€1,000
Ciondolo in oro bianco 18 kt.: Ciondolo in oro bianco 18 kt. raff. ''RANA'' composto da diamanti color bianco extra e nero e da due cabochon di zaffiro, gr. 40 ca. complessivi. Manifattura italiana. Mis. Lung. cm. 5.5 Alt. cm. 5.5
0005: Ciondolo in oro bianco 18 kt.Est. €6,000-€7,000Lot Passed
Importante spilla-ciondolo.: Importante spilla-ciondolo in corallo rosa intarsiato raff. ''TESTA DI MEDUSA'' con diamanti taglio brillante rotondo, ct. 1 ca. totali, e montatura realizzata interamente a mano in oro giallo 18
0006: Importante spilla-ciondolo.Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Anello in oro bianco e giallo 18 kt.: Anello in oro bianco e giallo 18 kt. con un rubino ottagonale e due diamanti a contorno, gr. 3,3 ca. complessivi. Misura 17,5 modificabile. Mis. Alt. cm. 1.5 ca. Val. 1800/2500Dettagli- rubino
0007: Anello in oro bianco e giallo 18 kt.Est. €1,800-€2,500Lot Passed
Magnifica collana in oro giallo 18 kt.: Magnifica collana in oro giallo 18 kt. realizzata a mano, composta da numerose ametiste naturali taglio rotondo di ottima qualità, ct. 50 ca. totali, gr. 64 ca. complessivi. Epoca 1945-'50. Mis.
0008: Magnifica collana in oro giallo 18 kt.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Anello intrecciato in oro giallo 18 kt.: Anello intrecciato in oro giallo 18 kt., gr. 14 ca. Firmato SCAVIA. Manifattura artigianale. Mai indossato. Misura 14 modificabile. Mis. Lung. cm. 2.5 Alt. cm. 2 ca. Val. 1200/1500
0011: Anello intrecciato in oro giallo 18 kt.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Demiparure in oro giallo 18 kt.: Demiparure in oro giallo 18 kt. e argento composta da orecchini (Alt. cm. 5 ca.) e collier (Lung. cm. 45 ca.) con tre perle coltivate giapponesi grigie, contorno di diamanti taglio vecchio e tre
0013: Demiparure in oro giallo 18 kt.Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Anello in oro bianco e giallo 18 kt.: Anello in oro bianco e giallo 18 kt. con smalti e piccoli diamanti raff. ''TESTA DI LEONE'', gr. 20 ca. complessivi. Firmato FRASCAROLO. Epoca 1960. Mai indossato. Misura 12 modificabile. Mis. Lung.
0014: Anello in oro bianco e giallo 18 kt.Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Anello in oro bianco e giallo 18 kt.: Demiparure in oro giallo 18 kt. composta da orecchini (Alt. cm. 1-2 ca.) e collier (Lung. cm. 45 ca.) con zaffiri e diamanti, gr. rispettivamente 9,5 e 69,77 ca. complessivi. Val.
0015: Anello in oro bianco e giallo 18 kt.Est. €12,000-€15,000Lot Passed
Bracciale in oro giallo 18 kt.: Bracciale 'a schiava' in oro giallo 18 kt. con quattordici diamanti taglio vecchio, gr. 65 ca. complessivi. Epoca 1950-'55. Ottime condizioni. Mis. interna cm. 6,5x5,5 ca. Mis. Alt. cm. 4 ca. Val.
0016: Bracciale in oro giallo 18 kt.Est. €2,000-€2,500
Braccialetto in oro bianco 18 kt.: Braccialetto in oro bianco 18 kt. finemente intrecciato composto da due fili di perle coltivate giapponesi di colore bianco (Diam. mm. 5 ca. cad.), gr. 35 ca. complessivi. Epoca 1950-'60. Mis. Lung.
0017: Braccialetto in oro bianco 18 kt.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
SABBADINI. Anello in oro bianco 18 kt.: Anello in oro bianco 18 kt. con grande pavè di diamanti, gr. 15,6 ca. complessivi. Firmato SABBADINI. Eccellente qualità di manifattura e realizzazione. Misura 14,5 modificabile. Val.
0018: SABBADINI. Anello in oro bianco 18 kt.Est. €1,800-€2,300Lot Passed
Anello tipo fascia in oro giallo 18 kt.: Anello tipo fascia in oro giallo 18 kt. con onice nera incisa, gr. 20 ca. complessivi. Mai indossato. Misura 15 modificabile. Mis. Lung. cm. 2.4 Alt. cm. 3.8 ca. Val. 1000/1300
0020: Anello tipo fascia in oro giallo 18 kt.Est. €1,000-€1,300Lot Passed
Bracciale in argento e oro giallo 14 kt.: Bracciale in argento e oro giallo 14 kt. lavorati con ovali imperniati formati da cabochon di agata verde, gr. 56 ca. complessivi. Epoca 1890-1915. Buone condizioni. Mis. Alt. cm. 2 Diam. cm. 6 ca.
0021: Bracciale in argento e oro giallo 14 kt.Est. €800-€1,200
Anello in oro bianco e giallo 14 kt.: Anello in oro bianco e giallo 14 kt. con cabochon di giada imperiale birmana contornato da piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 0,20 ca. totali, gr. 20 ca. complessivi. Misura 12
0022: Anello in oro bianco e giallo 14 kt.Est. €1,800-€2,200Lot Passed
Anello in oro bianco e giallo 18 kt.: Anello in oro bianco e giallo 18 kt. con grande opale ovale arancione, ct. 10 ca., e piccoli diamanti taglio brillante rotondo sul gambo, gr. 9 ca. complessivi. Misura 17 modificabile. Mis. Lung. cm.
0023: Anello in oro bianco e giallo 18 kt.Est. €800-€1,200Lot Passed
Spilla in oro giallo 18 kt.: Spilla in oro giallo 18 kt. smaltato raff. ''PAVONE'' con piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 0,50 ca. totali, gr. 18 ca. complessivi. Mis. Lung. cm. 2.5 Alt. cm. 7.5 ca. Val. 900/1300
0024: Spilla in oro giallo 18 kt.Est. €900-€1,300Lot Passed