ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2019-10-26 Auction - 309 Price Results - Daliano Ribani Arte in it - Page 2

ADAMI VALERIO Le pécheurRABARAMA ReticoloBAECHLER DONALD Hand over  fist
Carrara, Italy

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

oils on canvas, mixed media on canvas, acrylics on canvas, extruded canvases, serigraphs and lithographs, sculptures and pottery
Lot Number: Lowest
PALADINO MIMMO Autoritratto con Sicilia: Tecnica mista su cartoncinoAnno 2010Dim. 40x30Opera archiviata presso l'Archivio Mimmo Paladino N. MP10Al verso data firma e certificato garanzia
0025: PALADINO MIMMO Autoritratto con SiciliaEst. €4,000-€5,000Lot Passed
CASORATI FELICE Il messaggero: Acquerello su cartaDim. 32x24Titolo a lato sx
0026: CASORATI FELICE Il messaggeroEst. €4,000-€5,000Lot Passed
CUCCHI ENZO Senza titolo: Tecnica mista su cartaAnno 1996Dim.15X24Autentica su foto dell'artista
0028: CUCCHI ENZO Senza titoloEst. €7,000-€8,000Lot Passed
PASCALI PINO Senza titolo: Matita su cartaDim. 20,5x27,5Opera accompagnata da autentica
0029: PASCALI PINO Senza titoloEst. €4,500-€6,500Lot Passed
KOUNELLIS JANNIS Senza titolo: Carboncino su cartaAnno 2000Dim.19x14Autentica su foto dell'artistaFirmato in basso
0030: KOUNELLIS JANNIS Senza titoloEst. €4,000-€5,000Lot Passed
MATTIOLI CARLO Senza titolo: Tecnica mista su cartoncinoAnno 1993Dim. 41x30Opera archiviataDatato e firmato in basso al centro
0031: MATTIOLI CARLO Senza titoloEst. €3,500-€4,500Lot Passed
MATTIOLI CARLO Natura morta: Tecnica mista su cartaAnno 1966Dim.44x42,5Autentica su foto da parte del figlio di Carlo Mattioliin data 31/07/1995Datato e firmato in alto a dx
0032: MATTIOLI CARLO Natura mortaEst. €7,000-€9,000Lot Passed
GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Cavaliere Berbero: Tecnica mista su cartoneDim. 70x50Al verso titolo, tecnica e firmaAl verso etichetta Galleria d'Arte Il Galeone di LegnanoFirmato in basso a dx
0033: GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Cavaliere BerberoEst. €1,000-€1,500
BONETTI UBERTO Venezia: Tecnica mista su cartaDim. 29x31,5Autentica su fotoOpera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.100BFirmato in basso a sx
0034: BONETTI UBERTO VeneziaEst. €2,500-€3,500
SCUFFI MARCELLO Senza titolo: Acquerello su cartaAnno 2009Dim. 35x26Opera accompagnata da autenticaOpera pubblicataDatato e firmato in basso al centro
0035: SCUFFI MARCELLO Senza titoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
GUSMAROLI RICCARDO Conchiglia: Foto ritoccataAnno 1999Dim. 40x30Firmato al verso
0036: GUSMAROLI RICCARDO ConchigliaEst. €2,000-€2,500Lot Passed
DEL PEZZO LUCIO Decalogo: Tecnica mista su cartoncinoAnno 1977Dim. 77x57Titolo e data in basso a sxFirmato in basso a dx
0037: DEL PEZZO LUCIO DecalogoEst. €5,000-€7,000Lot Passed
ONTANI LUIGI Senza titolo: Tecncia mista su cartaDim. 50x70Autentica su foto dell'artista
0038: ONTANI LUIGI Senza titoloEst. €8,000-€10,000Lot Passed
CARRA' CARLO Studio per il lingotto su carta: Disegno e sanguigna riportato su tavolaAnno 1937Dim. 36x48Opera autenticata dal Dott. Massimo Carrà Al verso dichiarazione di autenticità e specifiche dell'operaDatato e firmato in basso a sx
0039: CARRA' CARLO Studio per il lingotto su cartaEst. €20,000-€22,000Lot Passed
TOBEY MARK Senza titolo: Tempera su cartaAnno 1972Dim. 15,5x11,5Opera archiviata presso Archivio Mark TobeyDatato e firmato in basso a dx
0040: TOBEY MARK Senza titoloEst. €5,500-€6,500Lot Passed
SUTHERLAND GRAHAM VIVIAN: Tempera su cartaAnno 1951Dim. 38x20Firmato in basso a dx
0041: SUTHERLAND GRAHAM VIVIANEst. €6,000-€7,000
CARRA: Inchiostro e acquerello su cartaAnno 1916Dim. 28x21,5Opera accompagnata da autenticaOpera archiviata presso Archivio dei disegni di Carlo Carrà al N. 88/16 in data 16 settembre 2014Datato e firmato
0042: CARRAEst. €15,000-€17,000Lot Passed
BAECHLER DONALD Hand over fist: Tecnica mista su cartaAnno 2003Dim. 95x95Datato e firmato in basso a sx
0044: BAECHLER DONALD Hand over fistEst. €18,000-€22,000Lot Passed
CANTATORE DOMENICO Senza titolo: Olio su tavolaDim. 29x24,5Autentica su foto dell'artistaFirmato in basso a sx
0045: CANTATORE DOMENICO Senza titoloEst. €3,500-€4,500Lot Passed
TERRUSO SAVERIO Processione: Olio su telaDim.40x50Opera senza corniceAl verso firma, tecnica, misura e titoloFirmato in basso a dx
0046: TERRUSO SAVERIO ProcessioneEst. €1,500-€2,500Lot Passed
BRINDISI REMO Venezia: Tempera su cartoncinoAnno 1986Dim. 40x60Al verso data, luogo e dichiarazione di autenticità Firmato in basso a dx
0048: BRINDISI REMO VeneziaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
SUGHI ALBERTO Senza titolo: Olio su telaAnni 60Dim. 70x55Firmato in basso a dx
0049: SUGHI ALBERTO Senza titoloEst. €5,000-€7,000Lot Passed