Antiques & Decorative Arts 1st Session 2019-11-14 Auction - 220 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

PITTORE ATTIVO A ROMA XVII - XVII SECOLO OLIO su telaBOCCIA in ceramica smaltata e decorata. CaltagironeOSTENSORIO in argento sbalzato. Palermo XVIII secolo
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
FIORIERA in metallo dorato. Italia XX secolo Misure: cm: FIORIERA in metallo dorato. Italia XX secolo Misure: cm 93 x 26 x h 77
0003: FIORIERA in metallo dorato. Italia XX secolo Misure: cmEst. €50-€150
OTTO SEDIE in legno laccato con spalliera e piedi: OTTO SEDIE in legno laccato con spalliera e piedi torniti. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 48 x 87
0004: OTTO SEDIE in legno laccato con spalliera e piediEst. €10-€900
LOTTO composto da BROCCA e da BRACIERE in ottone.: LOTTO composto da BROCCA e da BRACIERE in ottone. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 43 - h cm 61
0007: LOTTO composto da BROCCA e da BRACIERE in ottone.Est. €50-€150
PICCOLA SEDIOLINA dipinta e decorata a modo di carretto: PICCOLA SEDIOLINA dipinta e decorata a modo di carretto siciliano con seduta in corda. Sicilia primi '900 Misure: cm 35 x 32 x h 55
0009: PICCOLA SEDIOLINA dipinta e decorata a modo di carrettoEst. €50-€100
GIACOMO BARAGLI (Palermo 1934 - 1989) MEDAGLIA "Palermo: GIACOMO BARAGLI (Palermo 1934 - 1989) MEDAGLIA "Palermo - Augusta Prudente Fedele", anno 1986. Misure: diametro cm 6
0010: GIACOMO BARAGLI (Palermo 1934 - 1989) MEDAGLIA "PalermoEst. €90-€200
BAROVIER & TOSO VASO bianco con manici, collo e base di: BAROVIER & TOSO VASO bianco con manici, collo e base di colore nero con lumeggiature in oro. XX secolo Misure: h cm 21,5
0011: BAROVIER & TOSO VASO bianco con manici, collo e base diEst. €150-€250
ACQUAFORTE "Isola di Ortigia - Typus civitas: ACQUAFORTE "Isola di Ortigia - Typus civitas Syracusarum", datata 1755. Misure: cm 23 x 33
0012: ACQUAFORTE "Isola di Ortigia - Typus civitasEst. €70-€150Lot Passed
SETTE SCATOLETTE in pietra dura e metallo. XX secolo: SETTE SCATOLETTE in pietra dura e metallo. XX secolo Misure: varie
0013: SETTE SCATOLETTE in pietra dura e metallo. XX secoloEst. €50-€200
SPORTELLO di icona a fondo oro dipinta raffigurante: SPORTELLO di icona a fondo oro dipinta raffigurante "San Giorgio che uccide il drago". XVIII secolo Misure: cm 32 x 14
0014: SPORTELLO di icona a fondo oro dipinta raffiguranteEst. €50-€150
BACHECA in legno e pastiglia dorata. Italia XX secolo: BACHECA in legno e pastiglia dorata. Italia XX secolo Misure: cm 72 x 25 x h 98
0018: BACHECA in legno e pastiglia dorata. Italia XX secoloEst. €50-€100
VENTAGLIO con stecche in avorio e pagina in seta: VENTAGLIO con stecche in avorio e pagina in seta dipinta raffigurante "Figura femminile e putto" entro cornice in legno guarnita da pagliette (difetti). Italia primi '900 Misure: cm 44 x 25
0019: VENTAGLIO con stecche in avorio e pagina in setaEst. €100-€200Lot Passed
CASSETTONCINO transitorio a tre cassetti in mogano e: CASSETTONCINO transitorio a tre cassetti in mogano e piuma di mogano. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 110 x 53 x h 107
0020: CASSETTONCINO transitorio a tre cassetti in mogano eEst. €10-€1,200
MENSOLA angolare pensile in rovere. Fine '700 Misure:: MENSOLA angolare pensile in rovere. Fine '700 Misure: cm 94 x 50 x h 44
0021: MENSOLA angolare pensile in rovere. Fine '700 Misure:Est. €10-€380
TAVOLINO capretta in rovere con cassetto frontale.: TAVOLINO capretta in rovere con cassetto frontale. Sicilia XIX secolo Misure: cm 119 x 47 x h 78
0022: TAVOLINO capretta in rovere con cassetto frontale.Est. €10-€380
COPPIA POLTRONE Impero in mogano con piedi a sciabola.: COPPIA POLTRONE Impero in mogano con piedi a sciabola. Danimarca XIX secolo Misure: cm 58 x 62 x h 86
0023: COPPIA POLTRONE Impero in mogano con piedi a sciabola.Est. €10-€1,200