Art Auction April 9 2008-04-09 Auction - 578 Price Results - Zürichsee Auktionen in ch - Page 2

39: Europa, 19. Jh.316: Chagall, Marc211: Mazasso, M.
Erlenbach, Switzerland

Art Auction April 9

Lot Number: Lowest
Marcius-Simons, Pinckney: (1867 USA - Bayreuth 1909). Segelboote vor Konstantinopel. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: P. Marcius Simons. 88 x 110. Rentoilliert
0024: Marcius-Simons, PinckneyEst. CHF 20,000-CHF 25,000See Sold Price
Rischgitz, Edouard: (1828 Genf - London 1909). Berglandschaft mit äsenden Steinböcken an Furt und Sonne bechienene Berge im Hintergrund, 1857. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: Edouard Rischgitz
0025: Rischgitz, EdouardEst. CHF 3,000-CHF 4,000See Sold Price
Schule Calame, um 1900: Landschaft mit Baum. Öl auf Leinwand. 137 x 105
0026: Schule Calame, um 1900Est. CHF 5,000-CHF 6,000See Sold Price
Benlliure y Gil, José: (1855 Valencia 1937). Vor der Schenke. Öl auf Malkarton, links unten signiert: J. Benlliure. LM 12 x 19
0027: Benlliure y Gil, JoséEst. CHF 5,000-CHF 7,000See Sold Price
Schweiz, 19. Jh.: Grindelwald mit Bergen im Hintergrund und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, links unten unleserlich signiert: J. Tho.. 75 x 99. In reichem Stuckrahmen
0028: Schweiz, 19. Jh.Est. CHF 3,000-CHF 4,000See Sold Price
Vollon, Antoine: (1833 Lyon - Paris 1900). Früchtestillleben. Öl auf Holz, rechts unten signiert: A. Vollon. 21,8 x 32,2
0029: Vollon, AntoineEst. CHF 2,000-CHF 2,500See Sold Price
Guizviller, S.: (Europa, 19. Jh.). Enten im Stall. Öl auf Holz, links unten signiert: Guizviller. 16 x 24
0030: Guizviller, S.Est. CHF 2,300-CHF 2,800Lot Passed
Schukey, Andrey zugeschrieben: Kühe. Öl auf Leinwand, rechts unten unleserlich signiert. 99 x 80
0031: Schukey, Andrey zugeschriebenEst. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price
Dardoize, Louis-Emile: (1826 Paris 1901). Landschaft mit Weg. Öl auf Holz, links unten signiert: Emile Dardoize. 28 x 40,7
0032: Dardoize, Louis-EmileEst. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price
Jenick, Andreas: (Österreich, 19. Jh.). Stürmische schottische Küste mit Ruderern. Öl auf Leinwand, links unten signiert: A. Jenick. 59 x 90. In reichem Stuckrahmen
0033: Jenick, AndreasEst. CHF 2,000-CHF 3,000See Sold Price
Koralech, C.: Ansicht von Berchtesgaden, 1874. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert: C. Koralech 1874. 73 x 99,5
0034: Koralech, C.Est. CHF 2,000-CHF 3,000See Sold Price
Wecker, Georg Christian: (1821 Frankfurt 1887). Schloss Chillon, 1873. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: G. Wecker 1873. 66,5 x 95
0035: Wecker, Georg ChristianEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Amberger, Gustave: (1831 Solingen - Baden Baden 1896). Fjordlandschaft. Öl auf Malkarton, links unten signiert: Amberger. LM 22,5 x 41
0036: Amberger, GustaveEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Schweiz, 19. Jh.: Wartende Menge. Karikatur. Mischtechnik auf gefalteten Blättern, verso mit Bleistift bezeichnet: Pergat sequens! Dr. Dandliker in Männedorf. 21,6 x 57. Unter Glas
0037: Schweiz, 19. Jh.Est. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Stückelberger, Ernst: (1831 Basel 1903) Historische Szene. Öl auf Pavatex, rechts unten monogrammiert: E.S.T. 42,5 x 55
0038: Stückelberger, ErnstEst. CHF 600-CHF 900See Sold Price
Europa, 19. Jh.: Zwei Hunde neben Hut. Öl auf Leinwand über Holz. 50,5 x 61
0039: Europa, 19. Jh.Est. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Reusser, Susanna: (1848 Habkern - Hünibach 1907). Seelandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: S. Reusser. 29,5 x 46
0040: Reusser, SusannaEst. CHF 300-CHF 500See Sold Price
Europa, 19. Jh.: Bewaldeter Bergweiher mit Enten. Öl auf Leinwand. 39,7 x 34,2
0041: Europa, 19. Jh.Est. CHF 800-CHF 1,200See Sold Price
Schweiz, 19.Jh.: Bergsee mit Fischern in der Abenddämmerung. Öl auf Leinwand, rentoilliert. 27 x 35
0042: Schweiz, 19.Jh.Est. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Leimgrub, Max: Partie am Vierwaldstättersee. Öl auf Holz, links unten signiert: Leimgrub. 18,5 x 23,5
0043: Leimgrub, MaxEst. CHF 250-CHF 300Lot Passed
Willette, Adolphe Léon: (1857 Chalon-sur-Mam - Paris 1926). Suivez le pape au salon des humoristes. Galerie de Boëtie, 64 Rue de la Boëtie. Farblithographie. 119 x 79,5. Ränder leicht eingerissen. In Passepartout
0044: Willette, Adolphe LéonEst. CHF 400-CHF 500See Sold Price
Deutschland, 19. Jh.: Portrait von Carl Heinrich Runckel. Ovalform. Öl auf Leinwand, verso bezeichnet. 66 x 54,5
0045: Deutschland, 19. Jh.Est. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Stückelberger, Ernst: (1831 Basel 1903) Historische Szene. Öl auf Pavatex, rechts unten monogrammiert: EST 54 x 38
0046: Stückelberger, ErnstEst. CHF 600-CHF 900See Sold Price
Jeanneret, Gustave: (1847 Môtiers - Cressier 1927). Château de Gorgier St. Aubine. Öl auf Leinwand, links unten signiert: G. Jeanneret. 72,5 x 50,3
0047: Jeanneret, GustaveEst. CHF 500-CHF 700See Sold Price