FINE ART AUCTION No.176 (Day 3) 2019-12-07 Auction - 1241 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de

Große repräsentative Louis XV-PrunkkommodeBalthasar Ferdinand MollLeopold Armbruster
Ahlden(Aller), Germany

FINE ART AUCTION No.176 (Day 3)

GREAT FINE ART AUCTION No.176 - International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Satz von sechs Armlehnstühlen im Empire-Stil: Satz von sechs Armlehnstühlen im Empire-Stil Nussbaum, massiv und furniert sowie teilw. ebonsiert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Kurze Stütze für schmale
1763: Satz von sechs Armlehnstühlen im Empire-StilEst. €900-€1,125
Feine Belle Epoque-Kaminuhr: Feine Belle Epoque-Kaminuhr Flächendeckender Fond aus Malachit sowie vergoldete, teilw. fein ziselierte Bronze. Hochrechteckiges Uhrengehäuse, flankiert von schräggestellten Ecklisenen
1764: Feine Belle Epoque-KaminuhrEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Ausziehtisch im Empire-Stil: Ausziehtisch im Empire-Stil Nussbaum, furniert sowie teilw. geschnitzt, gefasst und vergoldet. Konisch ansteigender, gekanteter Schaft mit umlaufendem Fries aus Perlstab auf flacher, konkav
1765: Ausziehtisch im Empire-StilEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Empire-Ameublement: Empire-Ameublement 5-tlg.; Sofa, Paar Armlehnstühle und Paar Stühle. Mahagoni, massiv und furniert sowie Applikationen aus Bronze. Gerade Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen.
1766: Empire-AmeublementEst. €2,700-€3,375Lot Passed
Große Skulpturenlampe: Große Skulpturenlampe 1-flg.; Bronze, dunkel patiniert sowie teilw. rot und grün gefasst. Vollplastisch gestaltete Darstellung einer jungen, antikisierend gekleideten Dame, sich eine
1767: Große SkulpturenlampeEst. €680-€850Lot Passed
Großer Napoleon III-Deckenleuchter: Großer Napoleon III-Deckenleuchter 8-flg.; Bronze, vergoldet. Gegliederter Balusterschaft in Form von Draperiewerk mit großen Pfeilen und üppiger Schleifenbekrönung. Unterhalb
1768: Großer Napoleon III-DeckenleuchterEst. €3,200-€4,000Lot Passed
Paar große Napoleon III-Girandolenlampen: Paar große Napoleon III-Girandolenlampen Gegenstücke. 9-flg.; Bronze, vergoldet. Vollplastisch gestaltetes Puttenpaar mit großem, kanneliertem Füllhorn. Oberhalb davon ausgehend
1769: Paar große Napoleon III-GirandolenlampenEst. €2,700-€3,375
Paar Napoleon III-Leuchter: Paar Napoleon III-Leuchter 2-flg.; Bronze, vergoldet sowie dunkelroter Marmor. Gegliederter, spitz zulaufender Balusterschaft mit Zapfenbekrönung als Träger für stark geschwungene
1771: Paar Napoleon III-LeuchterEst. €680-€850
Konvexspiegel: Konvexspiegel Holz, gefasst und vergoldet. Runde profilierte Spiegelrahmung mit Perlstabfries für gewölbte Spiegelfläche. D. 79 cm. An Italian gilt wood mirror. Italien. 20. Jh.
1772: KonvexspiegelEst. €100-€125
Napoleon III Boulle-Bonheur du Jour von Louis Gradé: Napoleon III Boulle-Bonheur du Jour von Louis Gradé Ebonisiertes Nussbaumfurnier mit reicher Marketerie aus ornamentiertem Messing in sog. Boulle-Technik sowie Palisander und Rosenholz,
1773: Napoleon III Boulle-Bonheur du Jour von Louis GradéEst. €1,800-€2,250
Paar Napoleon III-Figurengirandolen: Paar Napoleon III-Figurengirandolen Gegenstücke. 5-flg.; Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert sowie bordeauxroter Marmor. Vollplastisch gestaltete Puttenkinder mit schlankem Füllhorn.
1774: Paar Napoleon III-FigurengirandolenEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Kleiner Napoleon III-Salontisch: Kleiner Napoleon III-Salontisch Mahagoni. Mehrfach gegliederter Balusterschaft auf geschweiften Beinen als Träger für bombierte Zarge sowie galeriegerahmte, runde Deckplatte und
1776: Kleiner Napoleon III-SalontischEst. €650-€812
Antike Kurden-Brücke: Antike Kurden-Brücke Westpersien. Kurdengebiet. Ende 19. Jh.; Wolle auf Wolle. Wohl Naturfarben. Auf rotem, abraschiertem Fond dunkelgrundiges Rautenmotiv mit Anhängern. In der Mitte
1777: Antike Kurden-BrückeEst. €390-€487
Kleiner alter Karabagh-Teppich: Kleiner alter Karabagh-Teppich Kaukasus. Um 1940. Wolle auf Baumwolle. Im dunklen Innenfeld leuchtend rotes Kartuschenmotiv mit großem, von Anhängern geschmücktem Zentralmedaillon.
1778: Kleiner alter Karabagh-TeppichEst. €240-€300Lot Passed
Selten kleine antike Lilian-Brücke: Selten kleine antike Lilian-Brücke Persien. Um 1900. Wolle auf Baumwolle. Im hellroten Innenfeld flächendeckende Musterung aus großzügig angelegten Blattranken in
1779: Selten kleine antike Lilian-BrückeEst. €220-€275Lot Passed
Alter Marokkanischer-Stammesteppich: Alter Marokkanischer-Stammesteppich Marokko. Region Rabat. 1. Hälfte 20. Jh.; Auf leuchtend orangefarbenem Fond querangelegte, gestaffelt angeordnete Rautenfelder sowie flächendeckende
1780: Alter Marokkanischer-StammesteppichEst. €2,200-€2,750Lot Passed
Großer Sarough-Teppich: Großer Sarough-Teppich Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im nachtblauen, monochromen Innenfeld offen gestaltetes Zentralmedaillon aus Blüten sowie breite, korrespondierende
1781: Großer Sarough-TeppichEst. €1,000-€1,250
Kleine Nain Tudesch-Brücke: Kleine Nain Tudesch-Brücke Persien. Mitte 20. Jh.; Korkwolle auf Baumwolle. Sehr feine Knüpfung. Auf elfenbeinfarbenem Fond großes Zentralmedaillon sowie flächendeckende Musterung
1782: Kleine Nain Tudesch-BrückeEst. €220-€275Lot Passed
Täbris-Bildteppich: Täbris-Bildteppich Nordwestpersien. Um 1960. Korkwolle auf Baumwolle. Sehr feine Knüpfung. Im zentralen Medaillon Stammvater, umgeben von zwölf Kartuschen mit Tierkreiszeichen. Im
1783: Täbris-BildteppichEst. €1,000-€1,250
Repräsentative Napoleon III-Tischlampe: Repräsentative Napoleon III-Tischlampe 1-flg.; Bronze, vergoldet. Balusterförmiger Korpus mit umlaufendem Bacchantenfries sowie seitlichen Löwenmaskarons. Unterhalb gestuft
1785: Repräsentative Napoleon III-TischlampeEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Paar große Belle Epoque-Figurengirandolen: Paar große Belle Epoque-Figurengirandolen Gegenstücke. 3-flg.; Bronze, vergoldet und weißer Marmor. Vollplastisch gestaltete Putten mit Weinrebe sowie vegetabil geschwungener Schaft
1786: Paar große Belle Epoque-FigurengirandolenEst. €1,800-€2,250Lot Passed