GIOIELLI E OROLOGI - JEWELLERY & WATCHES 2019-12-02 Auction - 281 Price Results - Itineris in it

ROLEX, OYSTER COSMOGRAPH DAYTONA, REF. 6265, CASSA N.ANELLO IN PLATINO, ZAFFIRO E DIAMANTIBRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI
Milan, Italy

GIOIELLI E OROLOGI - JEWELLERY & WATCHES

Lot Number: Lowest
BEAUTY CASE, CARTIER: BEAUTY CASE, CARTIERbeauty case, in pelle bordeaux, logo Cartier a lati e chiusura in metallo dorato recante firma Cartier, all'interno specchio e un porta gioie in pelle, cm 20x33x22CARTIER BEAUTY
0001: BEAUTY CASE, CARTIEREst. €600-€800Lot Passed
OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, BOGGIANI: OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, BOGGIANIa carica manuale, decorato a sbalzo e cesello a motivi vegetali, periodo decò, punzoni Boggiani 800, cm 10x20x4SILVER WATCH, BOGGIANI
0006: OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, BOGGIANIEst. €1,200-€1,800Lot Passed
COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, GUCCI: COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, GUCCIa base circolare, punzone GUCCI 800, diam cm 6, g 330TWO SILVER GLASSES, GUCCI
0007: COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, GUCCIEst. €800-€1,000Lot Passed
SCACCHIERA: SCACCHIERA in marmo, con pezzi in malachite e lapislazzuli, cm 29x29CHESSBOARD
0008: SCACCHIERAEst. €4,500-€5,500Lot Passed
SCULTURA IN MALACHITE, XX SECOLO: SCULTURA IN MALACHITE, XX SECOLOraffigurante un clown cm 12x8, base in legno cm 3,5x9, g 383,5MALACHITE SCULPTURE, XX CENTURY
0009: SCULTURA IN MALACHITE, XX SECOLOEst. €450-€650Lot Passed
SCULTURA IN MALACHITE, XX SECOLO: SCULTURA IN MALACHITE, XX SECOLOraffigurante un viandante, cm 18x8,5, g 838MALACHITE SCULPTURE, XX CENTURY
0010: SCULTURA IN MALACHITE, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
OROLOGIO DA TAVOLO: OROLOGIO DA TAVOLOorologio da tavolo a forma di globo in metallo dorato con orizzonte in numeri romani che poggia su quattro colonnine tortili anche esse in metallo dorato, sulla base un orologio con
0011: OROLOGIO DA TAVOLOEst. €800-€1,000Lot Passed
SCULTURA IN ACQUAMARINA E TORMALINA: SCULTURA IN ACQUAMARINA E TORMALINAraffigurante un pappagallo, base in pirite, cm 20x12 totali, g 1595AQUAMARINE AND TOURMALINE SCULPTURE
0012: SCULTURA IN ACQUAMARINA E TORMALINAEst. €3,500-€4,500Lot Passed
SCULTURA IN GIADA NEFRITE: SCULTURA IN GIADA NEFRITEvaso cm 19,5x12,5, base in legno cm 3,5x7,5, g 615,7 lordiNEPHRITE JADE SCULPTURE
0013: SCULTURA IN GIADA NEFRITEEst. €800-€1,000Lot Passed
SCULTURA IN GIADEITE: SCULTURA IN GIADEITEraffigurante due uccelli nel nido cm 6x8,5, base in legno cm 3x8, g 589,5 lordiJADEITE SCULPTURE
0014: SCULTURA IN GIADEITEEst. €1,200-€1,800Lot Passed
SCULTURA IN GIADA NEFRITE, XX SECOLO: SCULTURA IN GIADA NEFRITE, XX SECOLOraffigurante un'anatra cm 12x19, base in legno cm 4x18, g 2034 lordiNEPHRITE JADE SCULPUTRE, XX CENTURY
0015: SCULTURA IN GIADA NEFRITE, XX SECOLOEst. €1,800-€2,200
SCULTURA IN CORALLO: SCULTURA IN CORALLOraffigurante due scimmie appese ad un ramo cm 14,5x6, base in legno cm 2,5x7, g 135,8 lordiCORAL SCULPTURE
0017: SCULTURA IN CORALLOEst. €1,200-€1,800Lot Passed
SCULTURA IN CORALLO, INIZIO XX SECOLO: SCULTURA IN CORALLO, INIZIO XX SECOLOraffigurante una giovane donna con bambino cm 12x6, base in avorio cm 3x5,5, g 212 lordiPINK CORAL SCULPTURE, EARLY XX CENTURY
0018: SCULTURA IN CORALLO, INIZIO XX SECOLOEst. €1,200-€1,800Lot Passed
SCULTURA IN LAPISLAZZULI, XX SECOLO: SCULTURA IN LAPISLAZZULI, XX SECOLOraffigurante un volto di Vajrasattva, cm 18,5x8, g 1189LAPISLAZZULI SCULPTURE, XX CENTURY
0021: SCULTURA IN LAPISLAZZULI, XX SECOLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
SCULTURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLO: SCULTURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLO raffigurante otto personaggi, uomini e donne intenti a svolgere attività di vita quotidiana cm 7x19,5, base in legno cm 3x20, g 258CORAL SCULPTURE, XX CENTURY
0022: SCULTURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLOEst. €6,500-€8,500Lot Passed
SCULTURA IN CORALLO, XX SECOLO: SCULTURA IN CORALLO, XX SECOLOraffigurante otto personaggi, uomini e donne intenti a svolgere attività di vita quotidiana, due piccoli cervi sono presenti sulla parte sinistra della scultura cm
0023: SCULTURA IN CORALLO, XX SECOLOEst. €8,000-€10,000Lot Passed
SCULTURA IN CORALLO, XX SECOLO: SCULTURA IN CORALLO, XX SECOLOraffigurante un Buddha sorridente, un Mala nella mano sinistra ed una ciotola per l'elemosina nella mano destra, al collo un Pu-Tai cm 9,5x12, base di legno cm 4x15, g
0024: SCULTURA IN CORALLO, XX SECOLOEst. €16,000-€20,000Lot Passed