MODERN AND CONTEMPORARY ART - PART I 2019-12-12 Auction - 119 Price Results - Wannenes - Art Auction in Italy - Page 3

ANDY WARHOLGIORGIO MORANDISHOZO SHIMAMOTO
Milano, Italy, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART - PART I

Auction n. 303 - LOTS 101 - 219
Auction Curator:
Guido Vitali
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot Number: Lowest
NICOLAY DIULGHEROFF: Kustendil 1901 - Torino 1982 Gravit‡-attrazione di cerchi #2054, 1979 Collage polimaterico, cm 50 x 35 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
0149: NICOLAY DIULGHEROFFEst. €600-€800Lot Passed
UGO ATTARDI: Genova 1923 - Roma 2006 Ponte sul Tevere Tecnica mista e olio su carta applicata su tela, cm 24 x 32 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Attardi, n∞ 97101183224
0150: UGO ATTARDIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
UGO ATTARDI: Genova 1923 - Roma 2006 L'alba a Parigi Olio su tela, cm 80 x 100 Firmato in basso a destra- firmato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0151: UGO ATTARDIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
UGO CELADA: Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995 Ballerina Olio su masonite, cm 65,6 x 50 Firmato in basso a sinistra
0152: UGO CELADAEst. €1,200-€1,600
UGO CELADA: Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995 Natura morta con vaso, bicchiere e funghi Olio su masonite, cm 36,5 x 26 Firmato in basso a destra
0153: UGO CELADAEst. €1,200-€1,500
UGO CELADA: Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995 Natura morta con seggiola, velluti e vaso giallo Olio su masonite, cm 90 x 65 Firmato in basso a sinistra
0154: UGO CELADAEst. €1,200-€1,500
UGO CELADA: Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995 Natura morta con vasi e frutta Olio su masonite, cm 65 x 50 Firmato in basso a sinistra
0155: UGO CELADAEst. €800-€1,200
UGO CELADA: Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995 Natura morta con uovo, vaso, fungo e bicchiere Olio su masonite, cm 46 x 38 Firmato in basso a sinistra
0156: UGO CELADAEst. €500-€800
FRANCO ROGNONI: Milano 1913 - 1999 Una notte, 1970 Olio su tela, cm 46 x 55 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Galleria Annunciata, Milano Galleria d'Arte D4, Alessandria
0157: FRANCO ROGNONIEst. €600-€800
ROCCO BORELLA: Genova 1920 - 1994 Senza titolo, 1973 Olio su tela, cm 30 x 20 Firmato e datato sul retro Autentica confermata verbalmente dall'Archivio Borella
0158: ROCCO BORELLAEst. €500-€700Lot Passed
GIANFRANCO FASCE: Genova 1927 - 2003 Senza titolo, 1973 Olio su tela, cm 65 x 50 Firmato in basso a destra
0159: GIANFRANCO FASCEEst. €700-€900
GIANFRANCO FASCE: Genova 1927 - 2003 Senza titolo, 1977 Olio su tela, cm 50,5 x 45,5 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista
0160: GIANFRANCO FASCEEst. €500-€700
ABDEL KARIM SALAH: Egitto 1925 - 1988 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm 67 x 67 Firmato in alto a destra
0161: ABDEL KARIM SALAHEst. €1,500-€2,000
BRUNO SAETTI: Bologna 1902 - 1984 Composizione, 1971 Tempera su carta intelata, cm 53,5 x 38 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia del Dott. Villata, n∞ E062D/D987
0162: BRUNO SAETTIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
GIUSEPPE CESETTI: Tuscania 1902 - 1990 Nel bosco Olio su tela, cm 80 x 60 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria Russo, Roma Esposizioni: Giuseppe Cesetti, Galleria
0163: GIUSEPPE CESETTIEst. €1,000-€1,500
CARLO LEVI: Torino 1902 - Roma 1975 Alassio, 1972 Olio su tela, cm 73 x 92 Firmato in basso a sinistra- firmato sul retro Provenienza: Galleria Russo, Roma
0164: CARLO LEVIEst. €1,500-€2,000
CARLO LEVI: Torino 1902 - Roma 1975 Senza titolo Olio su tela, cm 70 x 50 Firmato in basso a destra- firmato sul retro Provenienza: Donato dall'artista all'attuale proprietario
0165: CARLO LEVIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MARIO SCHIFANO: Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1975-79 Smalto su carta intelata, cm 100 x 105 Firmato sul retro Certificato di autenticit‡ dell'Archivio Mario Schifano, n∞ 02897150606
0166: MARIO SCHIFANOEst. €2,000-€3,000
TANO FESTA: Roma 1938 - 1988 Degas omaggio al colore, anni '70 Smalto e acrilico su tela cm 80 x 60 Firmato sul retro Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n∞ 70680/1261
0167: TANO FESTAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
TANO FESTA: Roma 1938 - 1988 Senza Titolo, anni '80 Acrilico su tela, cm 100 x 70 Firmato sul retro Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n∞ 80107/P196
0168: TANO FESTAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
TANO FESTA: Roma 1938 - 1988 Finestra, 1985 Smalto, acrilico e coriandoli su legno, cm 80 x 100 Firmato sul retro Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n∞ 8518/1135
0169: TANO FESTAEst. €5,000-€7,000
GIUSEPPE CHIARI: Firenze 1926 - 2007 Art, 1982 Tecnica mista su carta intelata, cm 149 x 100 Firmato e datato in basso a destra Certificato di autenticit‡ dell'Archivio Giuseppe Chiari, n∞ 817 Autentica
0170: GIUSEPPE CHIARIEst. €4,000-€6,000Lot Passed
GIUSEPPE CHIARI: Firenze 1926 - 2007 Rosso e blu, 1992 Tecnica mista e collage di spartiti musicali applicati su tela, cm 80 x 119 Firmato su ogni spartito Certificato di autenticit‡ dell'Archivio Giuseppe
0171: GIUSEPPE CHIARIEst. €4,000-€6,000Lot Passed
GIUSEPPE CHIARI: Firenze 1926 - 2007 L'arte Ë bella..., 1990 Tecnica mista su carta, cm 23 x 32 Firmato in basso a sinistra Certificato di autenticit‡ dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, n∞ 1658
0172: GIUSEPPE CHIARIEst. €800-€1,200Lot Passed