FORME 2019-12-13 Auction - 164 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

FRANCO ALBINI (2)ETTORE SOTTSASSETTORE SOTTSASS
Genoa, Italy

FORME

Auction n° 300 - FORME - Lots 801 - 962
Auction Curator:
Andrea Schito
Andrea Schito
DESIGN
Lot Number: Lowest
URANO PALMA: Poltrona mod. Femmina per Enrico Coveri. Legno di faggio tarlato e sabbiato, tessuto imbottito. Italia 1974 ca. cm 137x96x75 Domus n°538, settembre 1974, copertina. AN ARMCHAIR BY U. PALMA
0943: URANO PALMAEst. €1,000-€1,500
ANGELO MANGIAROTTI: Tavolo mod. 302. Fusione in bronzo, marmo. Produzione Bernini 1961 ca. cm 72x120 F. Burchardt, A. Mangiarott,i Opera completa, Motta Architettura, Milano, 2010, pag. 266; Domus N°400, marzo 1963,
0944: ANGELO MANGIAROTTIEst. €6,000-€8,000
TONI CORDERO (2): Due sedie della serie Reggenza. Alluminio pressofuso, multistrato impiallacciato in legno di mogano, velluto imbottito, ottone tornito. Produzione Morphos - Acerbis 1988 ca. cm 109x63x72 G. Gramigna,
0945: TONI CORDERO (2)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
ETTORE SOTTSASS: Consolle mod. Demistella. Marmo, legno, legno laccato. Produzione Up & UP 1985 ca. cm 80x60x38 Catalogo di produzione Up & UP A CONSOLLE BY E. SOTTSASS
0946: ETTORE SOTTSASSEst. €3,000-€3,500
ETTORE SOTTSASS: Libreria mod. Liana. Legno laccato, legno impiallacciato, cristallo molato e colorato. PRODUZIONE Meccani 1993. Targhetta deLl produttore. Esemplare n° 6/10 del 1993. cm 218x223x60 Catalogo di
0947: ETTORE SOTTSASSEst. €10,000-€12,000Lot Passed
CLAUDIO SALOCCHI: Lampada da terra mod. Ri-flessione. Marmo, tubolare metallico cromato, alluminio smaltato. Produzione Skipper 1973 ca. Catalogo di produzione Skipper altezza cm 226 A FLOOR LAMP BY C. SALOCCHI
0948: CLAUDIO SALOCCHIEst. €3,500-€4,000Lot Passed
IGNAZIO GARDELLA: Tavolo allungabile mod. Partenio. Legno laccato, ottone, metallo verniciato, marmo di carrara. Produzione Misura Emme, 1985 ca. cm 75x200x100 G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,
0949: IGNAZIO GARDELLAEst. €3,000-€4,000
R. PAMIO, N. MASSARI, R. TOSO: Divano mod. Lara, Poliuretano espanso, pelle imbottita. Produzione Stilwood 1968 ca. cm 58x300x25 Domus, n. 538, gennaio 1974, pagina pubblicitaria. A SETTEE BY R. PAMIO, N. MASSARI, R. TOSO
0950: R. PAMIO, N. MASSARI, R. TOSOEst. €3,500-€4,000
GIOVANNI DE LUCCHI, TITTI SARACINO: Chaise longue mod. Diapason.Cemento, acciaio, tessuto imbottito. Produzione Elleduemila 1973. Elleduemila, una divisione della ditta Lenzi, fu attiva solamente tra il 1971 e il 1975. Solamente pochi
0951: GIOVANNI DE LUCCHI, TITTI SARACINOEst. €1,800-€2,200Lot Passed
AFRA & TOBIA SCARPA (2): Coppia di poltrone mod. Soriana. Acciaio cromato, poliuretano espanso, compensato, pelle imbottita. Produzione Figli di Amedeo Cassina 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 70x100x90 Domus, n. 485,
0952: AFRA & TOBIA SCARPA (2)Est. €2,000-€2,500
WILLY RIZZO: Lampada da tavolo. Acciaio spazzolato, metallo cromato. Produzione Laboratori Ob-Or Luminating, Roma 1970 ca. cm 68x26 A TABLE LAMP BY W. RIZZO
0953: WILLY RIZZOEst. €400-€600
MARIO BOTTA (8): Otto sedie mod. Quinta. Metallo smaltato, lamiera traforata. Produzione Alias 1980 ca. cm 92x45x55 G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino
0954: MARIO BOTTA (8)Est. €1,800-€2,200Lot Passed
MARIO BOTTA: Tavolo. mod. Tesi. Rete metalloca smaltata, metallo smaltato, cristallo molato. Produzione Alias 1980 ca. cm 77x240x86 A TABLE BY M. BOTTA
0955: MARIO BOTTAEst. €800-€1,000
JOE COLOMBO: Poltrona girevole mod. Elda. Vetroresina, pelle imbottita. Produzione Comfort 1963 ca. cm 94x96x94 Domus n°432, novembre 1965, pag. 33; G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003,
0956: JOE COLOMBOEst. €2,200-€2,500Lot Passed
MATTEO THUN: Lampada da tavolo mod. Zerodue. Lamiera verniciata, perspex. Produzione Bieffeplast, 1985 ca. cm 99x37x37 C. Didirià, B. Rousseau, The Complete Designer's Lights (1950-1990), Clemence & Didier
0957: MATTEO THUNEst. €2,200-€2,500Lot Passed
NANDA VIGO: Lampada da terra mod. 14110 Osiris. Metallo smaltato, metallo cromato, cristallo molato. Produzione Arredoluce 1971 ca. altezza cm 176 A. Pansera, A Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce catalogo
0958: NANDA VIGOEst. €2,000-€2,500Lot Passed
ETTORE SOTTSASS: Daybed della serie Califfo. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Poltronova 1964 ca. cm 68x204x81 Abitare n°28, agosto-settembre 1964, pag. 47; Abitare n°29, ottobre 1964, pag. 37; Domus
0959: ETTORE SOTTSASSEst. €2,000-€2,500Lot Passed
ETTORE SOTTSASS: Daybed della serie Califfo. Legno di faggio tinto all'anilina, tessuto imbottito. Produzione Poltronova 1962 ca. cm 68x203x97 Abitare n°28, agosto-settembre 1964, pag. 47; Abitare n°29, ottobre
0960: ETTORE SOTTSASSEst. €1,200-€1,500
GIOVANNI TRAVASA (2): Coppia di poltrone mod. Eva. Canna d'India, vinilpelle imbottita. Produzione Bonacina 1965 ca. cm 65x83x64 Catalogo di Pproduzione Bonacina A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. TRAVASA
0961: GIOVANNI TRAVASA (2)Est. €3,000-€3,500
TOM DIXON: Tavolo mod. Octagon. Marmo grigio Bardiglio, alluminio. Produzione Bigelli, 1990 ca. cm 73x210x122 Archivio storico del produttore. A DINING TABLE BY T. DIXON
0962: TOM DIXONEst. €3,500-€4,500