La collezione musicale di Claude Lebet 2008-05-07 Auction - 140 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Lot Number: Lowest
Haydn, Franz Joseph. Collection complette des quat: Haydn, Franz Joseph. Collection complette des quatuors d'Haydn. Dediée au Premier Consul Bonaparte.[Parigi, Pleyel, s.d ma 1802]. Talloncino cartaceo incollato sui dati tipografici: Lione, Alday,
0029A: Haydn, Franz Joseph. Collection complette des quatEst. €4,000-€4,500See Sold Price
Martini, Giovanni Battista. Storia della Musica.: Martini, Giovanni Battista. Storia della Musica.Bologna, Lelio Della Volpe, 1757 - 1781. In 2°. 3 voll. Frontespizi stampati in caratteri rossi e neri e contenuti in cornice ornata, al I tomo grande
0039A: Martini, Giovanni Battista. Storia della Musica.Est. €800-€1,000See Sold Price
Monteverdi, Claudio. Il quarto libro de' madrigali: Monteverdi, Claudio. Il quarto libro de' madrigali a cinque voci. Basso.Venezia, Amadino, 1615. In 4°. Frontespizio in cornice xilografica, con grande marca tipografica al centro, legatura del sec.
0040A: Monteverdi, Claudio. Il quarto libro de' madrigaliEst. €2,000-€2,200See Sold Price
Mozart, Wolfang Amedeus. Don Giovanni. Dramma gioc: Mozart, Wolfang Amedeus. Don Giovanni. Dramma giocoso in due atti. Edition dédiee aux souscripteurs par l'editeur.Parigi, J. Frey, s.d., al secondo frontespizio 1820. In 2°. 2 parti in un tomo. La
0041A: Mozart, Wolfang Amedeus. Don Giovanni. Dramma giocEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Mozart, Wolfgang Amadeus. Grande sonate a quatre m: Mozart, Wolfgang Amadeus. Grande sonate a quatre mains sur un clavecin ou pianoforte.Vienna, Artaria, s.d. ma [1796]. In 4° oblungo. 39 pagine incluso il frontespizio, completamente incise, numero
0042A: Mozart, Wolfgang Amadeus. Grande sonate a quatre mEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Mozart, Wolfgang Amadeus. Idomeneo, rè di Creta. O: Mozart, Wolfgang Amadeus. Idomeneo, rè di Creta. Opera seria in 3 atti.Lipsia, Schmidt und Rau, s.d. [ma circa 1797]. In 2° oblungo. Al frontespizio inciso vignetta allegorica incisa da Seipp di
0043A: Mozart, Wolfgang Amadeus. Idomeneo, rè di Creta. OEst. €5,000-€7,000See Sold Price
Mozart, Wolfgang Amadeus. Il Don Giovanni o sia: I: Mozart, Wolfgang Amadeus. Il Don Giovanni o sia: Il disoluto punito. Dramma giocoso in duo Atti posto in musica W.A. Mozart. Ridotto per il Cembalo da G. Neefe.Bonn e Colonia, N. Simrock , s.d. In
0044A: Mozart, Wolfgang Amadeus. Il Don Giovanni o sia: IEst. €1,500-€1,800See Sold Price