RARE JEWELS, WATCHES, LUXURY HANDBAGS - 1 2019-12-16 Auction - 253 Price Results - Wannenes - Art Contact in mc

BROCHE EN OR, NACRE ET SAPHIRS MULTICOLORES, SIGNÈBROCHE EN OR, PLATINE, PERLES FINES ET DIAMANTS, VERSBROCHE EN OR, RUBIS ET DIAMANTS
Monaco - Monte Carlo, Monaco

RARE JEWELS, WATCHES, LUXURY HANDBAGS - 1

Auction n° 505 - LOTS 1 - 253
Lot Number: Lowest
BROCHE EN OR ARGENT ÈMERAUDE ET DIAMANTS: En forme de fleur avec des pètales d'èmeraude et diamants taille huit huit. Tige avec diamants huit huit. Poids 12 g environ A GOLD, SILVER, DIAMOND AND EMERALD BROOCH
0002: BROCHE EN OR ARGENT ÈMERAUDE ET DIAMANTSEst. €1,000-€2,000
BROCHE EN OR ÈMERAUDE ET DIAMANTS, ANNÈES 80: en forme de fleur avec une èmeraude cabochon au centre dans un cadre pavè de brillants et de diamants taille baguette Poids: 20,94 g environ A GOLD, EMERALD AND DIAMOND FLOWER BROOCH, 80'S
0003: BROCHE EN OR ÈMERAUDE ET DIAMANTS, ANNÈES 80Est. €4,000-€6,000
BAGUE À BANDE EN OR DEUX TONS, ÈMERAUDE ET: composèe d'une bande ajourèe ornèe de diamants taille huit huit, au centre une èmeraude de taille octogonale Poids environ 6,23 g, taille de la bague 54 A TWO COLOUR GOLD,
0004: BAGUE À BANDE EN OR DEUX TONS, ÈMERAUDE ETEst. €1,200-€1,500
BAGUE EN CRISTAL DE ROCHE ET ÈMERAUDE: En or 14 carats avec 4 insertions en cristal de roche avec une èmeraude cabochon au centre et sèparès par 4 files de diamants taille brillant. Poids : 22,60 g environ, taille 55
0005: BAGUE EN CRISTAL DE ROCHE ET ÈMERAUDEEst. €1,200-€1,400Lot Passed
BRACELET SEMI-ARTICULÈ EN OR, ÈMERAUDES ET: le bracelet fait de mailles en grain de riz entre deux èlèments torchon, le fermoir ornè d'une rangèe d'èmeraudes entre deux files de diamants, poinçon 750 Poids 75,36 g
0006: BRACELET SEMI-ARTICULÈ EN OR, ÈMERAUDES ETEst. €2,000-€3,000
BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTS: Forme pointue avec une goutte d'èmeraude au centre d'environ 1 ct et des diamants taille baguette et goutte, poids environ 9,30 g taille 54, poinçon or 750. A EMERALD AND DIAMOND RING
0008: BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTSEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PENDENTIF PORTRAIT EN OR DEUX TONS ET DIAMANTS: forme ovale avec volutes en or et cinq diamants taille ancienne, poinçon 750, avec chaîne à maillons plats en or, poinçon K18 Poids total: 53,00 g environ A TWO COLOUR GOLD AND
0009: PENDENTIF PORTRAIT EN OR DEUX TONS ET DIAMANTSEst. €1,200-€1,500
PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE EN OR, ONYX, PIERRE DURE: conçu comme la moitiè d'une voiture en pierre dure verte, les roues en onyx, la fermeture comme un volant en or avec un brillant au centre, poinçon 750 Poids total: 9,82 g environ A
0010: PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE EN OR, ONYX, PIERRE DUREEst. €1,500-€2,000
MONTRE-BRACELET POUR FEMME EN OR ET DIAMANTS,: le bracelet composè d'une sèrie de maillons gèomètriques en or satinè battu alternant avec des diamants, boîtier rectangulaire en or, cadran en or, index appliquès,
0012: MONTRE-BRACELET POUR FEMME EN OR ET DIAMANTS,Est. €1,800-€2,200
COLLIER OR DEUX TONS, SIGNÈ BARICHELLA: à maille jaseron, poinc¸on 750 Poids 37,50g , longueur 72 cm A TWO COLOR GOLD NECKLACE, SIGNED BARICHELLA
0013: COLLIER OR DEUX TONS, SIGNÈ BARICHELLAEst. €800-€1,000
PAIRE DE BROCHES AVEC ÈMAIL ET DIAMANTS: chacune dessinèe comme un frelon ornè de diamants de taille ovale et huit-huit, la tÍte en èmaux polychromes. Poids total: 10,00 g environ A PAIR OF ENAMEL AND DIAMOND HORNET
0015: PAIRE DE BROCHES AVEC ÈMAIL ET DIAMANTSEst. €400-€600
BAGUE EN OR ET CHRYSOPRASE: au centre un chrysoprase cabochon ovale, poinçon 750 Poids: 10,00 g environ, mesure bague 55 A GOLD AND CRYSOPHRASE RING
0016: BAGUE EN OR ET CHRYSOPRASEEst. €200-€300Lot Passed
BRACELET OR ET JADÈITE: Rèalisè avec 5 mailles en forme de plaque avec de la jadèite cabochon au milieu. Poinçon or 750. Longueur 18,50 cm, poids 91,90 g environ. A GOLD AND JADE BRACELET
0018: BRACELET OR ET JADÈITEEst. €3,000-€4,000Lot Passed
BROCHE PENDENTIF OR ET PIERRES: Forme circulaire avec amèthystes ovales et 6 pierres dures sur les côtès. Portant l'inscription: A. THOMPSON CARMICHAEL 23TH AUGUST 1872 Poids 28,50 g environ. A GOLD AND AMETHISTS
0021: BROCHE PENDENTIF OR ET PIERRESEst. €1,000-€1,400Lot Passed
BROCHE EN OR ET DIAMANTS WEINGRILL, ANNÈES 1940: en forme de n'ud ornè de diamants taille huit-huit, poinçon 750 Poids 18,82 g environ, mesure boîtier 4,5x3,5 cm A GOLD AND DIAMOND BROOCH, BY WEINGRILL, 40'S
0022: BROCHE EN OR ET DIAMANTS WEINGRILL, ANNÈES 1940Est. €500-€600
CLIP EN OR, EMAIL ET DIAMANTS: forme stylisèe dècorèe d'èmail noir et de diamants taille huit huit et brillant, poinçon or français Poids: 31,00 environ A GOLD, ENAMEL AND DIAMOND CLIP
0023: CLIP EN OR, EMAIL ET DIAMANTSEst. €1,200-€1,500
DOUBLE CLIP EN BRILLANTS, VERS 1940: rèalisèe comme des èventails dècorès de diamants de taille ancienne, poinçons peu lisibles Poids total: 28,00 g environ A DIAMOND CLIPS, CIRCA 1940 (2)
0024: DOUBLE CLIP EN BRILLANTS, VERS 1940Est. €900-€1,300