Modern/Imp/Contemp Eur, Russian Painting 2008-06-25 Auction - 314 Price Results - European Evaluators, LLC in NY

1174: Andy WARHOL (1928-1987) Portrait de Jean Cocteau 1259: Emiliano di CAVALCANTI (1897-1976), école brésili1158: Tamara de LEMPICKA (1898-1980) Plante grasse et f
New York, NY, United States

Modern/Imp/Contemp Eur, Russian Painting

The Aguttes Auction House and the Cabinet d'Expertise Dan Coissard will present an auction of Modern and Impressionist European, Russian and Orientalist paintings. Featured artists include Warhol, Delvaux, Lempicka, Degas, Boudin, Pontoy, Montezin, Frieseke, Derain, Miro, Rivera, Picabia, Rotello, Clave, Valtat, Kandinsky, Altmann, Iacovleff, Safi, Souverbie, Smith, Villon, Calder, Exter, Foujita, Hantai, Harlamoff, Ivanovskij, Kliun, Lanskoy, Passarro, Rivers, Survage, Utrillo, Van dongen, Pogedaieff, Khmeluk, Cauvy, Christo, Goncharova
Lot Number: Lowest
Georges LAPCHINE (1885-1931) Villa Napolitaine Hu: Georges LAPCHINE (1885-1931) Villa Napolitaine Huile sur isorel, signée en bas à gauche 49,5 x 73 cm -191/2 x 283/4 in. Oil on hardboard, signed lower left
1001: Georges LAPCHINE (1885-1931) Villa Napolitaine HuEst. €35,000-€45,000See Sold Price
Alexandre ALTMANN (1885-1950) Le pont Huile sur t: Alexandre ALTMANN (1885-1950) Le pont Huile sur toile, signée en bas à gauche 60 x 73 cm - 232/3 x 283/4 in. Oil on canvas, signed lower left
1002: Alexandre ALTMANN (1885-1950) Le pont Huile sur tEst. €18,000-€20,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Quai de la Tournel: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Quai de la Tournelle, au coucher du soleil en hiver Huile sur toile, signée en bas à gauche 64,5 x 81 cm - 255/8 x 32 in. Oil on canvas, signed lower left;
1003: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Quai de la TournelEst. €25,000-€30,000See Sold Price
Georges LAPCHINE (1885-1950) La pergola, Cap Mart: Georges LAPCHINE (1885-1950) La pergola, Cap Martin Huile sur toile, signée et datée 49 en bas à gauche, titrée et contresignée au dos 54 x 65 cm - 211/4 x 255/8 in. Oil on canvas, signed and
1004: Georges LAPCHINE (1885-1950) La pergola, Cap MartEst. €30,000-€40,000See Sold Price
Georges LAPCHINE (1885-1950) Bouquet de fleurs Hu: Georges LAPCHINE (1885-1950) Bouquet de fleurs Huile sur isorel, signée en bas à gauche 54 x 81 cm - 211/4 x 317/8 in. Oil on hardboard, signed lower left
1005: Georges LAPCHINE (1885-1950) Bouquet de fleurs HuEst. €25,000-€30,000See Sold Price
Georges LAPCHINE (1885-1950) Bouquet de coquelico: Georges LAPCHINE (1885-1950) Bouquet de coquelicots Huile sur isorel, signée en bas à droite 55 x 46 cm - 213/4 x 18 in. Oil on hardboard, signed lower right
1006: Georges LAPCHINE (1885-1950) Bouquet de coquelicoEst. €20,000-€30,000See Sold Price
Georges LAPCHINE (1885-1950) Vue du parc de Saint: Georges LAPCHINE (1885-1950) Vue du parc de Saint-Cloud Huile sur carton, signée en bas à gauche, titrée au dos 19 x 24 cm - 71/2 x 91/2 in. Oil on cardboard, signed lower left, titled on back
1007: Georges LAPCHINE (1885-1950) Vue du parc de SaintEst. €3,000-€5,000See Sold Price
Georges LAPCHINE (1885-1950) Paris, vu du Bois de: Georges LAPCHINE (1885-1950) Paris, vu du Bois de Boulogne Huile sur panneau, signée et datée 1927 en bas à droite, titrée au dos 19 x 24 cm - 71/2 x 91/2 in. Oil on panel, signed and dated 1927
1008: Georges LAPCHINE (1885-1950) Paris, vu du Bois deEst. €3,000-€5,000See Sold Price
Michel KIKOINE (1892-1968) Paysage Huile sur toil: Michel KIKOINE (1892-1968) Paysage Huile sur toile, signée et datée 16 en bas à gauche 33 x 41 cm - 13 x 161/8 in. Oil on canvas, signed and dated 16 lower left
1009: Michel KIKOINE (1892-1968) Paysage Huile sur toilEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Georges LAPCHINE (1885-1950) Village sous la neig: Georges LAPCHINE (1885-1950) Village sous la neige Huile sur panneau, signée en bas à droite 15,5 x 24,5 cm - 61/8 x 93/4 in. Oil on panel, signed lower right
1010: Georges LAPCHINE (1885-1950) Village sous la neigEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Nikolai Efimovich TIMKOV (1912-1993) Paysage enne: Nikolai Efimovich TIMKOV (1912-1993) Paysage enneigé Huile sur carton, signée et datée 64 en bas à droite 32,5 x 46 cm - 121/2 x 18 in. Oil on cardboard, signed and dated 64 lower right
1011: Nikolai Efimovich TIMKOV (1912-1993) Paysage enneEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Alexandre ALTMANN (1885-1950) Les glycines à Cann: Alexandre ALTMANN (1885-1950) Les glycines à Cannes Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos 101 x 74 cm - 393/4 x 291/8 in. Oil on canvas, signed lower right and titled on back
1012: Alexandre ALTMANN (1885-1950) Les glycines à CannEst. €40,000-€60,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Au bord de l'eau H: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Au bord de l'eau Huile sur toile, signée en bas à droite 46 x 61 cm - 181/4 x 24 in. Oil on canvas, signed lower right Provenance : Collection privée, France
1013: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Au bord de l'eau HEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Bord de Seine à Pa: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Bord de Seine à Paris Huile sur toile, signée en bas à gauche 24 x 40 cm - 91/2 x 16 in. Oil on canvas, signed lower left
1014: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Bord de Seine à PaEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Rue animée à Paris: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Rue animée à Paris Huile sur toile, signée en bas à droite 46 x 61 cm - 18 x 24 in. Oil on canvas, signed lower right Provenance : Collection privée, Paris
1015: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Rue animée à ParisEst. €10,000-€120,000See Sold Price
Élie-Anatole PAVIL (1873-1948) Les inondations de: Élie-Anatole PAVIL (1873-1948) Les inondations de 1900 à Paris Huile sur toile, signée en bas à gauche 54 x 73 cm - 211/4 x 283/4 in. Oil on canvas, signed lower left
1016: Élie-Anatole PAVIL (1873-1948) Les inondations deEst. €9,000-€11,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Péniches au bord: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Péniches au bord de l'eau Huile sur toile, signée en bas à gauche 60 x 81.5 cm - 23 5/8 x 32 in. Oil on canvas, signed lower left
1016B: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Péniches au bordEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Le manège à vapeur: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Le manège à vapeur, Place Blanche Huile sur toile, signée en bas à gauche 54 x 65 cm - 211/4 x 251/2 in. Oil on canvas, signed lower left Provenance : Collection
1017: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Le manège à vapeurEst. €12,000-€15,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Vue du Jardin du: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Luxembourg Huile sur toile, signée en bas à gauche 46 x 55 cm - 18 x 21 3/4 in. Oil on canvas, signed lower left
1017B: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Vue du Jardin duEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Alexandre ALTMANN (1885-1950) Les arbres au bord: Alexandre ALTMANN (1885-1950) Les arbres au bord de l'eau Huile sur toile, signée et datée 1909 en bas à gauche 50 x 65 cm - 193/4 x 235/8 in. Oil on canvas, signed and dated 1909 lower left
1018: Alexandre ALTMANN (1885-1950) Les arbres au bordEst. €12,000-€15,000See Sold Price
Alexandre ALTMANN (1885-1950) La maison au bord d: Alexandre ALTMANN (1885-1950) La maison au bord de l'eau Huile sur toile, signée en bas à gauche 73 x 60 cm - 283/4 x 235/8 in. Oil on canvas, signed and dated lower left Provenance : Collection
1019: Alexandre ALTMANN (1885-1950) La maison au bord dEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Constantin Alexeievitch KOROVINE (1861-1939) L'îl: Constantin Alexeievitch KOROVINE (1861-1939) L'île Saint-Louis Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 100 cm - 251/2 x 393/8 in. Oil on canvas, signed lower right ; Ancienne collection de
1020: Constantin Alexeievitch KOROVINE (1861-1939) L'îlEst. €50,000-€70,000See Sold Price
Pavel CHMAROFF (1874-1955) Jeunes filles Huile su: Pavel CHMAROFF (1874-1955) Jeunes filles Huile sur toile, signée en bas à droite 54 x 73 cm - 211/3 x 283/4 in. Oil on canvas, signed lower right
1021: Pavel CHMAROFF (1874-1955) Jeunes filles Huile suEst. €16,000-€20,000See Sold Price