19th Cent. & Modern Art, Photographs, Jewelry 2008-06-07 Auction - 359 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 15

Venice, Italy

19th Cent. & Modern Art, Photographs, Jewelry

Lot Number: Lowest
COPPIA DI ORECCHINI: In oro bianco 18 kt a cerchio con fronte decorato da pavè di diamanti taglio brillante per cts 3,20 ca.Gr 17,40; diam. mm 22
0784: COPPIA DI ORECCHINIEst. €2,800-€3,200Lot Passed
ANELLO: In oro bianco 18 kt a fascia costituita da cinque file di diamanti taglio brillante di diverse dimensioni per cts 3,90 ca. (Prob. VS, colore G).Gr 20,00; misura 15.
0785: ANELLOEst. €5,000-€6,000Lot Passed
GIROCOLLO: In oro bianco 18 kt interamente in diamanti taglio brillante disposti su cinque file per cts 22,00 ca.Gr 69,00; lungh. cm 41,5
0786: GIROCOLLOEst. €15,000-€18,000Lot Passed
COPPIA DI DIAMANTI: Non montati,a goccia taglio a brillante per cts 4,00 ca. totali.
0787: COPPIA DI DIAMANTIEst. €15,000-€20,000Lot Passed
SPILLA ANNI '60: In platino a volute stilizzate, interamente in diamanti taglio brillante, baguette e huithuit per cts 7,00 ca. totali.Gr 33,60; dim. mm 52x59
0788: SPILLA ANNI '60Est. €4,500-€5,000Lot Passed
ANELLO: In platino centrato da diamante taglio Vecchia Europa per cts 1,90 ca. affiancato da baguette e diamanti taglio huit huit pe ct 0,15 ca..Punzone mancanteGr 6,20; misura 10
0789: ANELLOEst. €4,000-€5,000Lot Passed
GIROCOLLO: In oro bianco 18 kt disegnato da tre file di maglie a cuore interamente in diamanti taglio brillante per cts 29,00 ca.Gr 140,00; lungh. cm 41
0790: GIROCOLLOEst. €18,000-€22,000Lot Passed
BRACCIALE ANNI '60: In oro bianco 18 kt, costituito da otto moduli ovali interamente in diamanti taglio brillante e baguette al centro per cts 24,00 ca.Gr 60,50; dim. cm 18x2,5
0791: BRACCIALE ANNI '60Est. €16,000-€20,000Lot Passed
CINTURA"APOLLONIA" FIRMATA LAURA BALZELLI: In oro giallo 18 kt costituita da 16 moduli alternati, raffiguranti dei fiori realizzati in microfusione a cera persa e sbalzati a mano, decorati da conchiglia rosa e impreziositi da diamanti taglio
0792: CINTURA"APOLLONIA" FIRMATA LAURA BALZELLIEst. €40,000-€50,000Lot Passed
COLLANA: In oro giallo 18 kt raffigurante un serpente, impreziosita da settori in diamanti taglio brillante per cts 3,80 ca. e decorata da elementi in corallo.Gr 72,00; lungh. cm 44
0793: COLLANAEst. €4,000-€5,000Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI: In oro giallo e bianco 18 kt, composta da due sfere in corallo rosa di mm 13 unite da settori raffiguranti delle ali stilizzate in diamanti taglio brillante per cts 1,75 ca.Gr 32,60; lungh. mm 50
0794: COPPIA DI ORECCHINI PENDENTIEst. €2,200-€2,800Lot Passed
SPILLA: In oro bianco e giallo 18 kt, raffigurante una rosa in corallo impreziosita da diamanti taglio brillante disposti nelle foglie per ct 0,70 ca.Gr 39,70; dim. mm 83x45
0795: SPILLAEst. €2,000-€2,500Lot Passed
COLLANA TORCHON: Composta da 33 fili in corallo rosa, completati da chiusura in oro giallo e bianco 18 kt impreziosita da diamanti taglio brillante per cts 1,25 ca.Gr 210,00; lungh. cm 80
0796: COLLANA TORCHONEst. €2,700-€3,000Lot Passed
OROLOGIO DA DONNA CHAUMET SERIE ATTUALE: Cassa sagomata in oro rosa impreziosita da diamanti taglio brillante. Quadrante grigio, indici smaltati e diamanti.Movimento al quarzo, fibbia in oro rosa, nuovo completo di astuccio e garanzia.Dim.
0797: OROLOGIO DA DONNA CHAUMET SERIE ATTUALEEst. €4,500-€5,500Lot Passed
ANELLO: In oro giallo e bianco 18 kt, contrariè costituito da due settori a rosone centrati da corallo cabochon pelle d'angelo, entro cornice di diamanti taglio brillante per cts 2,20 ca.Gr 24,60; misura 15
0798: ANELLOEst. €2,500-€3,000See Sold Price
BRACCIALE: In oro giallo e bianco 18 kt, lavorato con motivo vegetale inciso completato ad una estremità da due rose in corallo rosa e impreziositi da diamanti taglio brillante disposti su foglie per cts 1,25
0799: BRACCIALEEst. €7,000-€8,000Lot Passed
BRACCIALE BULGARI ANNI '60: In oro giallo 18 kt costituito da sette maglie ovali, decorate da motivo a rosone centrato da turchese cabochon entro cornice di diamanti taglio brillante, poggiante su placca in onice. Recante i
0800: BRACCIALE BULGARI ANNI '60Est. €35,000-€45,000Lot Passed
SPILLA ANNI '30: In platino, interamente in diamanti di diverso taglio disposti su volute con più grande al centro per cts 1,15 ca. (tre piccole pietre mancanti), punzoni mancanti.Diamanti cts 6,70 ca. totali. Gr
0801: SPILLA ANNI '30Est. €5,000-€6,000Lot Passed
DIAMANTE: A cuscino taglio a brillante in cartina per cts 4,11 non montato. Colore H, purezza VVS2 con rapporto gemmologico EGL n° 2712581228 allegato.
0802: DIAMANTEEst. €40,000-€50,000Lot Passed
ANELLO FIRMATO NARDI VENEZIA ANNI '60: In platino centrato da smeraldo colombiano per cts 6,80 ca. entro cornidi diamanti taglio baguette e navette sui gambi per cts 7,50 ca.Recante la firma del gioielliere.Gr 10,80; misura 13
0803: ANELLO FIRMATO NARDI VENEZIA ANNI '60Est. €28,000-€32,000Lot Passed
BRACCIALE: In platino interamente in diamanti, disposti su tre file con al centro taglio carrè profilati da tondi per cts 23,70 ca. totaliPunzoni mancanti.Gr 45,20; lungh. cm 19
0804: BRACCIALEEst. €18,000-€20,000Lot Passed
ANELLO: In platino trettenente tre diamanti taglio Vecchia Europa di rispettivamente centrale cts 2,40 ca. e laterali cts 3,60 ca. totali.Gr 8,40; misura 18
0805: ANELLOEst. €15,000-€18,000Lot Passed
COLLANA ANNI '50: In platino costituita da maglie geometriche irregolari e articolate, decorate sul fronte da elementi pendenti a goccia lievemente bombati a degradare, interamente in diamanti taglio brillante e
0806: COLLANA ANNI '50Est. €28,000-€35,000Lot Passed