19th Cent. & Modern Art, Photographs, Jewelry 2008-06-08 Auction - 377 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 3

2149: DAVID LACHAPELLE1135: MASSIMO CAMPIGLI1132: EMILIO SCANAVINO
Venice, Italy

19th Cent. & Modern Art, Photographs, Jewelry

Lot Number: Lowest
ORFEO TAMBURI: Jesi 1910 - Parigi 1994 CRETE SENESI, 1960Olio su tela, cm. 45x37Firma in basso a destra: TamburiSul retro etichetta di Artefiera, Bologna, 1993; timbro della Galleria Ghelfi, Verona.Autentica della
1049: ORFEO TAMBURIEst. €8,000-€10,000Lot Passed
MARC KOSTABI: Los Angeles 1960PLEASE BE MY BABY, 2006Acrlico su tela, cm. 40x30Firma e data in basso a destra: Kostabi 2006Sul retro firma, titolo, data, misure: Mark / Kostabi / PLEASE BE MY / BABY / 2006 / 40x30
1050: MARC KOSTABIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
TANO FESTA: Roma 1938-1988Coriandoli, 1985Acrilici e coriandoli su tela, cm. 100x100Sul retro firma: festaAutentica su fotografia dell'Archivio Tano FestaBibliografia:Tano Festa, cat. mostra, Verona, Galleria
1051: TANO FESTAEst. €5,000-€6,000Lot Passed
GIULIO TURCATO: Mantova 1912 – Roma 1995Percorsi, 1970Acrilico su tela, cm. 70x100Firma in basso a destra: TurcatoAutentica dell'artista su fotografiaProvenienza:Studio TurcatoBibliografia:Giulio Turcato, cat.
1052: GIULIO TURCATOEst. €16,000-€20,000Lot Passed
ACHILLE PERILLI: Roma 1927Il silenzio d'oro, 2006Acrilici su tela, cm. 65x54Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2006Sul retro firma, data, titolo e misure: Achille / Perilli / 2006 64x54 / il silenzio
1053: ACHILLE PERILLIEst. €8,000-€10,000Lot Passed
GIULIO TURCATO: Mantova 1912 - Roma 1995MACCHIEOlio su tela, cm. 70x100Autentica dell'artista su fotografia
1054: GIULIO TURCATOEst. €15,000-€20,000Lot Passed
VINICIO BERTI: Firenze 1921 – 1991IMMAGINE MULTIPLA AH-9H, 1987Tempera su multistrato, cm. 61x81Firma e data in basso a sinistra: Vinicio Berti 1987Sul retro: VINICIO BERTI / "IMMAGINE MULTIPLA AH-9H" / 1985
1055: VINICIO BERTIEst. €2,500-€2,800Lot Passed
EUGENIO CARMI: Genova 1920SENZA TITOLO, 1969Serigrafia su tela, cm. 80x80Firma e data in basso a destra: Carmi 69Sul retro firma e data: Carmi 69; etichetta del CIDAC, Brescia.Autentica dell'artista su fotografia
1056: EUGENIO CARMIEst. €800-€1,200Lot Passed
FRANCO FOSSI: Empoli 1955RETICOLO, 1983Tecnica mista su cartoncino, cm. 53x48Firma e data in basso a destra: Fossi 83Autentica della Galleria Ghelfi, Verona
1057: FRANCO FOSSIEst. €1,800-€2,200Lot Passed
BRUNO CECCOBELLI: Todi 1952PER CASA COMUNE, 1999Tecnica mista su cartone ondulato, cm. 73,5x54,2Sul retro data e titolo: 99 / PER / CASA / COMUNEAutentica dell'artista su fotografiaBibliografia:Ceccobelli, cat.
1058: BRUNO CECCOBELLIEst. €2,800-€3,500Lot Passed
GIULIO TURCATO: Mantova 1912 - Roma 1995MOSCHE CINESIOlio su tela, cm. 50x70Firma in basso a destra: TURCATOAutentica dell'artista su fotografia
1059: GIULIO TURCATOEst. €8,000-€10,000Lot Passed
MINO MACCARI: Siena1898 - Roma 1989 FELICITÁ, 1970Olio su faesite, cm. 25x35Firma in basso a sinistra: MaccariSul retro certificato di garanzia della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Verona; etichetta di
1060: MINO MACCARIEst. €5,000-€6,000Lot Passed
FABIO AGUZZI: Milano 1953CESTO, anni '90Pastelli su carta, cm. 85x70Firma in basso a destra: Fabio Aguzzi
1061: FABIO AGUZZIEst. €4,000-€5,000Lot Passed
ALBERTO MAGNELLI: Firenze 1888 - Parigi 1971COMPOSIZIONE, 1968Tecnica mista su carta, cm. 40x30Firma e data in basso a destra: Magnelli / 68Sul retro etichetta della Galleria Marlborough, Roma; etichetta della Galerie
1062: ALBERTO MAGNELLIEst. €4,000-€5,000Lot Passed
RENATO GUTTUSO: Bagheria 1911 - Roma 1987FIGURA MASCHILETecnica mista su carta, cm. 50,5x35,5Firma in basso a destra: Guttuso
1063: RENATO GUTTUSOEst. €5,000-€6,000Lot Passed
SANDRO CHIA: Firenze 1946SENZA TITOLO Pastelli su carta intelata, cm. 185x114Firma in basso a destra: S ChiaSul retro etichetta della Galerie Thaddeus Ropac, Salisburgo; etichetta di Piramide Arte Contemporanea
1064: SANDRO CHIAEst. €35,000-€45,000Lot Passed
RENATO GUTTUSO: Bagheria 1911 - Roma 1987TETTI, 1938Olio su tavola, cm. 50x70Firma e data in basso a destra: Guttuso / 38Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Cafiso, Milano.Bibliografia:E. Crispolti (a cura
1065: RENATO GUTTUSOEst. €90,000-€120,000Lot Passed
GIUSEPPE AJMONE: Carpignano Sesia 1923 - 2005LA FRUTTIERA, 1961 Olio su tela, cm. 54x65Firma e data in basso a destra: Ajmone / 61Sul retro titolo e data: "LA FRUTTIERA" / 1961
1066: GIUSEPPE AJMONEEst. €3,500-€4,000Lot Passed
ENNIO MORLOTTI: Lecco 1910 – Milano 1992STUDIO DI NUDO, 1988Pastelli su carta, cm. 40x50Firma in basso a destra: MorlottiAutentica su fotografia dell'Archivio delle Opere di Ennio Morlotti, n. 52881
1067: ENNIO MORLOTTIEst. €4,000-€5,000Lot Passed
VIRGILIO GUIDI: Roma 1891 – Venezia 1984BARONESSA, 1960Olio su tela, cm. 89x70Firma in basso a destra: GuidiSul retro: "AUTENTICO " / GUIDI / '60Autentica di Gianni De Marco su fotografiaProvenienza:Collezione
1068: VIRGILIO GUIDIEst. €25,000-€35,000Lot Passed
MARIO SIRONI: Sassari 1885 – Milano 1961MONTAGNE, 1955Tempera su carta intelata, cm. 50x67Firma in basso a destra: SironiSul retro etichetta e timbri della Galleria Cadario, Milano.Autentica di Francesco Meloni
1069: MARIO SIRONIEst. €28,000-€35,000Lot Passed
CARLO CARRÀ: Quargento 1881 - Milano 1966NATURA MORTA, 1939Olio su cartone telato, cm. 39,6x50Firma e data in basso a sinistra: C. CARRA' 939Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Cafiso, Milano; etichetta di
1070: CARLO CARRÀEst. €75,000-€95,000Lot Passed
MARIO PANCONI: 1945CERCANDO DIO, 2008Acrilico su tela, cm. 120x80Firma in basso al centro: Mario PanconiSul retro titolo: CERCANDO DIO
1071: MARIO PANCONIEst. €8,000-€10,000Lot Passed
MARIO PANCONI: 1945N.4, 2008Acrilico su tela, cm. 100x70Firma e data in basso al centro: M Panconi 2008Sul retro firma data e titolo: Mario Panconi 2008 / aprile / N.4
1072: MARIO PANCONIEst. €8,000-€10,000Lot Passed