GREAT FINE ART AUCTION No.177 2020-02-29 Auction - 1190 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 42

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.177

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Kleine Deckenkrone: 8-flg.; Messing patiniert. Gegliederter Balusterschaft mit Kugelabschluss als Träger für stark geschwungene Leuchterarme mit zylinderförmigen Tüllen. Dazu Kettenaufhängung.
0986: Kleine DeckenkroneEst. €260-€520Lot Passed
Barock-Tisch: Eiche, massiv. teilw. gedrechselt bzw. geschnitzt. Vier hohe, profilgerahmte Fußstege auf Klotzfüßen, verbunden durch stark plastische, balusterförmige Beine. Gerader Zargensockel
0987: Barock-TischEst. €350-€700
Barock-Brettstuhl: Eiche. Trapezförmige, profilgerahmte Sitzfläche auf vier hohen, schräg gestellten, schlanken Balusterbeinen. Schildförmige, floral reliefiert geschnitzte Rückenlehne mit
0988: Barock-BrettstuhlEst. €180-€360
Wangentisch: Eiche, massiv. Zwei schräggestellte, geschweifte Wangen durch zwei Stege verbunden. Massive, in den Ecken gerundete Tischplatte, unterhalb große Schublade. H. 68 cm. 128 cm x 96 cm. /V/A
0989: WangentischEst. €400-€800Lot Passed
Jagdlampe: 2-flg.; Messing, Bronze, Eisen und Pergament. Großes Parforcehorn als Lampe montiert. In der Mitte jagdliche Dekoration aus vollplastisch gestaltetem, springendem Hirsch auf stilisiertem
0990: JagdlampeEst. €1,200-€2,400
Deckenlampe: als Balkenwaage. Eisen und Metall, geschwärzt. Zwischen ornamental durchbrochenem Schaft horizontal beweglicher, gerader Balken. Beidseitig an drei Gliederketten hängende, tief gemuldete
0991: DeckenlampeEst. €180-€360Lot Passed
Schweizer Wirtschaftstisch: Fichte und Nussbaum. Schräg gestellte, pfostenförmige Beine, oberhalb durch gerade Stege, unterhalb durch breite Fußstege verbunden. Gerade Wangen als Stütze für weit
0992: Schweizer WirtschaftstischEst. €380-€760Lot Passed
Großer Hallensessel: Nussbaum und blau-grünes Leder. Trapezförmige Zarge auf Balusterbeinen, dazwischen durch korrespondierende Stege verbunden. Schmale Stützen für gerade Armlehnen. Breite, leicht
0993: Großer HallensesselEst. €380-€760
Deckenlampe: 4-flg.; Schmiedeeisen. Durchbrochen gearbeitetes Tondo aus Voluten und zentraler Blütenrosette als Träger für Leuchtmittel. Kettenaufhängung. Alt elektrifiziert. H. 72 cm. D. 68
0994: DeckenlampeEst. €140-€280
Neorenaissance-Vitrinenschrank: Nussbaum, teilw. geschnitzt. Gerader, dreiseitig verglaster Korpus auf doppelt eingerollten Volutenfüßen. In der architektonisch gegliederten Front zwei Türen im Sockelbereich,
0995: Neorenaissance-VitrinenschrankEst. €350-€700Lot Passed
Hängeschrank: Nussbaum, furniert. Gerade, profilgerahmte Zarge. Rechteckiger eintüriger Korpus mit abgeschrägten, sprossenverglasten Seiten und bogenförmig ansteigendem Profilgesims. Innen zwei
0996: HängeschrankEst. €240-€480Lot Passed
Neorenaissance-Anrichte: Unter Verwendung alter Teile. Nussbaum. Massiv und furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf zweischübigem Zargensockel. In der gegliederten Front zwei Türen, flankiert von
0997: Neorenaissance-AnrichteEst. €260-€520Lot Passed
Schreibtischsessel: Eichenholz. Flache, drehbare und zurückkippbare Sitzfläche auf geschweiften Beinen. Stark gewölbte Armlehnen in leicht zurückschwingende Rückenlehnenrahmung aus gereihten
0998: SchreibtischsesselEst. €280-€560
Schreibsekretär: sog. Kontor. Eiche. Beidseitig vierschübiger Korpus, durch gering überstehende, gerade Schreibfläche verbunden. Zwischen geschwungenen Wangen Jalousieverschluss, unterhalb großes,
0999: SchreibsekretärEst. €480-€960Lot Passed
Kleiner Milchschrank: Eichenholz. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus auf kufenförmigen Füßen. In der Front rechteckige Reserve mit Initialien-Kartusche sowie reliefierte Blütenrosetten. Rest. mit
1000: Kleiner MilchschrankEst. €240-€480
Historismus-Armlehnstuhl: sog. Scherenstuhl. Nußbaum, teilw. reich geschnitzt. Flache Kufen, verbunden durch gebogte Streben. Bombierte Sitzfläche, beidseitig in geschweifter Armlehne endend. In passiger
1001: Historismus-ArmlehnstuhlEst. €450-€900Lot Passed
Armlehnstuhl: Eiche. Leicht gemuldete Sitzfläche auf gebogten Beinen. Gerundete, durchbrochene Rückenlehnenrahmung aus horizontalen Stegen und balusterförmigem Mittelsteg. Durchgehende Armlehne in
1002: ArmlehnstuhlEst. €180-€360Lot Passed
Große Deckenampel: Bronze und Messing, teilw. dunkel patiniert. Viereckiger, konisch ansteigender, Korpus aus ornamentierter Rahmung, oberhalb abschließend in durchbrochen gearbeiteter Kartusche. Von den Ecken
1003: Große DeckenampelEst. €800-€1,600Lot Passed
Großer Barock-Vitrinenschrank: Eichenholz. Gerader, seitlich stark angeschrägter Korpus, flankiert von volutenförmigen Ecklisenen. In der Front drei breite, mehrfach geschweifte Schubladen sowie seitlich Türen.
1004: Großer Barock-VitrinenschrankEst. €550-€1,100
Paar große Girandolen: im Louis XV-Stil. 2-flg.; Bronze, vergoldet. Schalenförmiger, profilierter Stand, übergehend in gedrehten, vegetabil gestalteten Schaft. Davon ausgehend zwei plastische Leuchterarme in Form
1005: Paar große GirandolenEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Pendule mit Jagdmotiven: Messing und Metall, vergoldet bzw. versilbert. Ovale Sockelplatte mit Hirschfigur und diversen Jagdhunden. Aufrecht stehendes Hufeisen als Träger für rundes Uhrengehäuse mit
1006: Pendule mit JagdmotivenEst. €680-€1,360Lot Passed
Große Kaminuhr: Schwarzer sowie rot-gelb gemaserter Marmor. Architektonisch gegliedertes Uhrengehäuse, flankiert von üppigen Volutenmotiven auf Profilsockel. Profilgerahmtes, verglastes Zifferblatt mit
1007: Große KaminuhrEst. €900-€1,800Lot Passed
Keshan-Brücke: Persien. Wolle auf Baumwolle. Feine Knüpfung. Weißes Mihrabfeld mit passigem Mihrabbogen. Von unten ausgehend der starke Stamm eines Lebensbaumes mit feldfüllenden Blütenzweigen.
1008: Keshan-BrückeEst. €480-€960
Art Déco-Esstisch: Helles Mahagoni, furniert. Bombierte, ausziehbare Zarge auf konischen Vierkantbeinen als Träger für ovale Deckplatte. Keine Einlegeplatten. H. 77 cm. H. 140 cm x 114 cm. /V/A German light
1009: Art Déco-EsstischEst. €380-€760