SALE 100: SCULPTURES & PAINTINGS 2020-03-14 Auction - 975 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 3

Düsseldorf, Germany

SALE 100: SCULPTURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
GROSSER ALTARENGEL Wohl Italien, 17. Jh. Holz,: GROSSER ALTARENGEL Wohl Italien, 17. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 103 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung einer Engelsfigur in bewegter
1279: GROSSER ALTARENGEL Wohl Italien, 17. Jh. Holz,Est. €400-€800
MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN URBAN AUF EINEM SOCKEL: MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN URBAN AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch, um 1720/ 1740 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 157 cm
1282: MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN URBAN AUF EINEM SOCKELEst. €3,500-€7,000
FIGUR EINES DRACHEN Süddeutsch, um 1700 Holz,: FIGUR EINES DRACHEN Süddeutsch, um 1700 Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, Sockel vergoldet. Ges.- H. 30 cm, B. 30 cm. Über einem länglichen, mittig eingezogenen Sockel
1286: FIGUR EINES DRACHEN Süddeutsch, um 1700 Holz,Est. €350-€700
RELIEFTAFEL MIT DER HEILIGEN FAMILIE IN EINEM SPÄ: RELIEFTAFEL MIT DER HEILIGEN FAMILIE IN EINEM SPÄTRENAISSANCE-RAHMEN Norditalien, um 1600 Holz, reliefplastisch geschnitzt, hell gefasst, Rahmen mit polychromer Fassung und Vergoldung. 92 cm x
1289: RELIEFTAFEL MIT DER HEILIGEN FAMILIE IN EINEM SPÄEst. €3,700-€7,400
ZWEI ALTARSÄULEN Süddeutsch, 18./ 19. Jh.: ZWEI ALTARSÄULEN Süddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, teils geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 197 cm bzw. 196 cm. Jeweils gedrehter Schaft mit umlaufendem, appliziertem Weinrebe-Dekor
1292: ZWEI ALTARSÄULEN Süddeutsch, 18./ 19. Jh.Est. €1,500-€3,000
ZWEI GEFLÜGELTE PUTTOKÖPFE Süddeutsch,: ZWEI GEFLÜGELTE PUTTOKÖPFE Süddeutsch, um 1700 Holz, vollplastisch geschnitzt, Bleiweiß-Fassung. H. je 34 cm. Jeweils ein vollplastisch ausgeführter Kopf mit welligem Haar,
1295: ZWEI GEFLÜGELTE PUTTOKÖPFE Süddeutsch,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Süddeutsch, 18. Jh.: GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, vergoldet. H. 22 cm. Part. besch., Verluste der Fassung.
1296: GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Süddeutsch, 18. Jh.Est. €250-€500
GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Süddeutsch, 18. Jh.: GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, nachträglich vergoldet. H. 22 cm. Min. besch.
1297: GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Süddeutsch, 18. Jh.Est. €250-€500
PAAR LEUCHTERENGEL Deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch: PAAR LEUCHTERENGEL Deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 43 cm. Jeweils über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Engels in
1298: PAAR LEUCHTERENGEL Deutsch, 17. Jh. Holz, plastischEst. €700-€1,400
ZWEI GROSSE BAROCK-ENGEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz,: ZWEI GROSSE BAROCK-ENGEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. H. ca. 82 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines schwebenden Engels in bewegter
1299: ZWEI GROSSE BAROCK-ENGEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz,Est. €2,200-€4,400
SCHWEBENDER PUTTO Wohl süddeutsch, um 1700 Holz,: SCHWEBENDER PUTTO Wohl süddeutsch, um 1700 Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 66 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung mit lockigem Haar. Min. besch.,
1300: SCHWEBENDER PUTTO Wohl süddeutsch, um 1700 Holz,Est. €650-€1,300
ZWEI SCHWEBENDE BAROCK-PUTTI Süddeutsch, 18. Jh.: ZWEI SCHWEBENDE BAROCK-PUTTI Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, teils vergoldet. H. je ca. 64 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Puttos mit ausgebreiteten
1301: ZWEI SCHWEBENDE BAROCK-PUTTI Süddeutsch, 18. Jh.Est. €800-€1,600