Engravings, Old & Rare Books 2008-10-04 Auction - 496 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 21

Bruxelles, Belgium

Engravings, Old & Rare Books

Lot Number: Lowest
DE MAESSCHALCK Oud Dendermonde, Termonde: DE MAESSCHALCK, P. G. - Oud Dendermonde, Termonde au temps jadis.Dendermonde, Antony Du Caju, 1987. In-4, reliure de l'éditeur.Reprint de l'édition de 1901. On y joint: BOVIJN, M. - Oud
1483: DE MAESSCHALCK Oud Dendermonde, TermondeEst. €40-€60
[Laeken].: [Laeken].2 classeurs réunissant diverses documentations et vieux papiers concernant Laeken et Bruxelles : quelques documents sur la culture de la pomme de terre à Laeken pendant la première
1486: [Laeken].Est. €100-€120See Sold Price
LAGARDE Histoire du Duché de Luxembourg.: LAGARDE, Marcellin - Histoire du Duché de Luxembourg. Bruxelles, Jamar, s. d. In-12, broché.On y joint: BOURGUIGNON, Henri - Marche-en-Famenne. GAVRAY-BATY, Phina - Le vocabulaire toponymique du
1487: LAGARDE Histoire du Duché de Luxembourg.Est. €40-€50See Sold Price
MANN abbé Abrégé de l'histoire Bruxelles: MANN, abbé - Abrégé de l'histoire ecclésiastique, civile et naturelle de la ville de Bruxelles, et ses environs.Bruxelles, Lemaire, 1785. 2 tomes in-8, pleine toile (reliure postérieure).4
1488: MANN abbé Abrégé de l'histoire BruxellesEst. €50-€60See Sold Price
REMBRY-BARTH, Dr. - Histoire de Menin.: REMBRY-BARTH, Dr. - Histoire de Menin.Brugge, Gailliard, 1881. 4 tomes in-8, demi-basane à cinq nerfs.7 planches dépliantes hors texte + le sceau (placé au titre des volumes). Dos passés.
1492: REMBRY-BARTH, Dr. - Histoire de Menin.Est. €100-€150See Sold Price
TANDEL Émile Les Communes Luxembourgeoises: TANDEL, Émile - Les Communes Luxembourgeoises .Bruxelles, Culture et Civilisation, 1979-1980. 8 volumes in-8, Reliure et jaquette d'édition.Réédition de l'édition de 1889.
1496: TANDEL Émile Les Communes LuxembourgeoisesEst. €80-€100See Sold Price
VERMER Adelin La Révolution bouillonnaise: VERMER, Adelin - La Révolution bouillonnaise et ses lendemains.Heule, U.G.A., 1975. In-8, broché.On y joint : TERLINDEN, vicomte de - Les Souvenirs historiques de Joseph Walter. BERNARD, Henri -
1497: VERMER Adelin La Révolution bouillonnaiseEst. €30-€50See Sold Price